Никас Сафронов: "Вполне вероятно, что я обзаведусь уютным домиком в Крыму…"

Откровения, воспоминания и пожелание жителям Крыма

Замечательный художник, великолепный рассказчик и просто хороший, отзывчивый человек гостил в Ялте – участвовал в фестивале и открывал свою выставку.

Откровения, воспоминания и пожелание жителям Крыма

- Крым во все времена притягивал к себе людей искусства. Красота полуострова восхищала многих художников, режиссеров, поэтов, - говорит Никас Сафронов. - Так и я, будучи студентом Государственного художественного института в Вильнюсе часто приезжал в Крым на отдых, в частности в Ялту. Наслаждался красотами Южного берега, искал вдохновение…. Однажды, прогуливаясь по городу - это был 1985 год - увидел девушку удивительной красоты и влюбился в нее. Мы познакомились, позже выяснилось, что она из Киева. Я приезжал к ней домой, а потом она эмигрировала в Канаду и больше мы не встречались. Это юношеские воспоминания о Крыме.

- В рамках своего текущего посещения Крыма Вы также приняли участие в открытии выставки «Мир через искусство» в арт-холле «Дома Композитора» в Ялте.

- Да, исторически во все времена в роли настоящего миротворца выступало именно искусство. Организатором мероприятия выступил Всемирный альянс "Миротворец", генеральным секретарем которого является Юрий Сафронов. Это мой хороший друг, тонкой души человек, и мне приятно с ним общаться, потому что он всегда стремится поддержать и развить идеи мира. Искусство является неотъемлемой частью грамотных и социально активных людей.   Государство только тогда называется государством, когда в нем присутствует культура. Книги, музыка, живопись несут в себе любовь к Отечеству, патриотизм. Через искусство мы постигаем жизнь.

- На выставке «Мир через искусство» представлена ваша эксклюзивная коллекция картин и экспозиция крымских художников.

- На сегодняшний день у местных художников есть удивительная возможность жить здесь и творить, созерцая красивейшие живописные виды полуострова, конечно есть мечтатели и романтики, которые стремятся уехать в Москву или Питер, или за рубеж, но там, поверьте, жизнь намного сложнее, а интереснее ли? Тоже спорный вопрос. Намного больше времени и сил приходится тратить на преодоление лишних преград. Это и поиск работы, и большие разочарования. Из-за всего этого нет спокойствия для занятия творчеством. Я советую молодым художникам сначала попробовать состояться у себя на малой родине. Возрождать свое наследие и формировать новое современное искусство.

- Есть замечательное высказывание « Жизнь у нас одна, и прожить ее надо в Крыму!»…

- Мне нравится идея иметь недвижимость в приятных сердцу местах. Вполне вероятно, что я обзаведусь уютным домиком в Крыму, куда можно будет приезжать на отдых, приглашать друзей, снова очаровываться природой полуострова.

- Вы посетили Международный детский кинофестиваль «Алые паруса» в «Артеке»…

- Да, я с большим удовольствием и уже не в первый раз принимаю участие в мероприятиях фестиваля. Фестиваль проходит под президентством Василия Семеновича Ланового. Несколько дней ребята вместе с известными кинематографистами работали над созданием 8 короткометражек.   Ежедневно для детей проводились мастер-классы, в том числе и мною, их знакомили с шедеврами киноклассики из фондов «Золотой фильмотеки». Я также использовал это время, чтобы сделать наброски и зарисовки пейзажей Гурзуфа. Так что в Москве первое время после приезда у меня будет чем заняться. А в следующем году, возможно, приеду уже с новой выставкой, посвященной этому краю.

- Какое качество характера должно быть присуще художнику?

- Я считаю, позитивная энергия, духовность, независимость и почти детская непосредственность. Как-то моему другу Николаю Дроздову задали вопрос: «Вы не боитесь, что вы впадете в детство?», а он ответил: «Я из него и не выходил». Нужно сохранять всю жизнь это восторженное состояние. Художник или любой другой человек должен быть полезен тому времени, в котором живет. Я живу именно так. Как говорится, времена не выбирают, в них живут и умирают и цели при этом должны быть высокие, и тогда ты чего-то да достигнешь.

- Художники в написании картин руководствуются правилом золотого сечения или «Божественной пропорцией». Как вы к этому относитесь?

- Большой художник работает скорее на уровне интуиции. Все время мы накапливаем знания. Как правильно, скажем, выстраивать композицию, уметь компоновать предметы по тону и цвету, а позже вырабатываем собственный стиль. Когда ты настоящий художник, то не обязательно следовать только математическим правилам, ты скорее пишешь по наитию, по опыту, полученному ранее и обычно ищешь новые формы применения своих знаний. Марк Шагал, к примеру, выше двойки по рисованию в школе не получал, но он хорошо ощущал, скажем, цветопередачу, умел фантазировать, и создал позже свое неповторимое искусство.

- В Ялте вы неслучайно посетили ресторан «Тайная вечеря»…

- Владелец ресторана Сергей Гутцайт и его обворожительная супруга Люся – это мои старинные друзья еще по Питеру. В скором времени я планирую подарить им картину для ресторана – свою версию «Тайной вечери» и это не копия Леонардо, а именно в той версии, как я это вижу. Сергей, кстати, создатель школы имени А.М. Горчакова в Петербурге, которая задумана как действующий памятник Царскосельскому лицею. Также он возродил удивительную деревню на берегу реки Свирь – Ве́рхние Ма́ндроги, которая сегодня является популярным туристическим центром. То, что перед входом в ялтинский ресторан изображена копия картины «Тайная вечеря», над которой работали питерские художники, имеет большое значение. Здесь затронута тема веры и вкушения истиной пищи через духовность. Я считаю, что Сергей Гутцайт хотел бы показывать гостям, что «Не хлебом единым жив человек», и нам равным образом необходима пища реальная и духовная.

- Для вас написание картины – эти интимный процесс?

- Да, когда я пишу, то предпочитаю оставаться наедине со своей работой. Не очень люблю, когда кто-то присутствует во время этого таинства, и не показываю работу, пока она не будет полностью закончена. Это как тайна исповеди. Во время этого процесса вторжение чужой энергетики в твою мастерскую нарушает творческий баланс. Я выключаю телефон и включаю Вивальди или Генделя и начинаю работать. Для меня обычно это всегда акт созидания.

- Ваши пожелания жителям Крыма…

- Мира, добра, позитива. Побольше думать о хорошем, не злиться на других. Изучать свою и мировую историю, чтобы понимать, как все начиналось и главное не ссориться друг с другом и особенно близкими друзьями, родственниками, родителями, детьми, любить природу, свой народ. Через СМИ народы мира пытаются поссорить видно по принципу «Разделяй и властвуй». Сегодня особенно важно сохранить между народами, особенно бывшего СССР, братские отношения, ведь сила, как кто-то сказал, в правде. Занимайтесь всегда саморазвитием, ходите в театры и музеи, не живите в негативе, старайтесь на выходных побывать в лесу, ездите на дачу к друзьям, к родным. Просите всегда прощения, а то возможно завтра будет не у кого просить и дорожите каждой секундой своей жизни. Желаю вам Ангела хранителя во всех ваших делах, а их у всех у нас много.

НАШЕ ДОСЬЕ

Никас Сафронов родился 8.04.1956 в Ульяновске. Рос в малообеспеченной многодетной семье, в которой было шестеро детей. По окончании восьмого класса ульяновской средней школы поехал поступать в Одесское мореходное училище. Проучившись в мореходке один год, уехал в Ростов-на-Дону, где с 1973 по 1975 гг. учился в Ростовском художественном училище им. Грекова по классу живописи. Одновременно работал в Ростовском ТЮЗе художником-бутафором. Училище не окончил. Его призвали в ряды Советской армии. Служил в Эстонии – в ракетных войсках. После «дембеля» переехал в Вильнюс, де учился с 1978 по 1982 гг. в Государственном художественном институте Литовской ССР на факультете дизайн. Также окончил Суриковский институт и остался в Москве. С 1973 года он активно пишет, выставляет и продает свои работы, и со своей первой персональной выставки 1978 года в Паневежисе становится известен как яркий сюрреалист, портретист и экспериментатор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру