Хамство без границ: "стихийщики" Евпатории платят штрафы и продолжают торговать

Евпаторийская власть ведет борьбу со стихийными рынками на улицах города и пока проигрывает

Переход с проспекта Победы на улицу Крупской в Евпатории ежедневно оккупирует более сотни стихийных торговцев. Что тут только не продают: от молочных продуктов, рыбы и домашней курицы до постельного белья, кастрюль и одежды. 

Евпаторийская власть ведет борьбу со стихийными рынками на улицах города и пока проигрывает

Ежегодно власти города устраивают рейды, создают комиссии. Патрульные, в свою очередь, чуть ли не еженедельно устраивают обход, а результат все тот же – стихийный рынок не искореняется, а даже наоборот – становится все больше. Место, где каждый день мимо проходят тысячи людей, так и остается прибыльным. Отчасти горожане сами виноваты – их спрос рождает предложения.

Пенсионерка Виктория Ильинична утверждает, что этот «рынок» очень удобен.

- Мне очень удобно тут отовариваться. До дома не далеко, и как раз по пути. А цены такие же как на рынке, иногда даже ниже. Качество лучше, домашнее же все. Ну и что, что с земли торгуют. Я много раз тут покупала и мясо, и рыбу и ничего со мной не случалось.

Если послушать продавцов и покупателей стихийного рынка создается впечатление, что все довольны и всех все устраивает. Так зачем же с ними бороться и сгонять с насиженных мест? Можно узаконить рынок, поставить прилавки и дело в шляпе. Но и так тоже вопрос невозможно решить.

Качество оставляет желать лучшего                                                                                        

В Евпатории есть и пострадавшие от несанкционированного рынка. Евпаторийка Раиса с недавних пор ассоциирует несанкционированный «рынок» с рассадником грязи и бактерий, ведь полгода назад она купила тут рыбу и через несколько часов уже была в реанимации. 

- Понимаю, что сама виновата, не надо было покупать то, что неизвестно сколько времени лежит на полу. К сожалению, понимаешь это, только попав в больницу с отравлением. Когда оправилась, сама пошла искать бабушку, продавшую мне эту злополучную рыбу. Но кроме скандала и взаимных упреков больше ничего не смогла от нее добиться. Доказать ведь никак не смогу.

Стихийный рынок мешает так же и жителям ближайших домов. Торговцы оставляют после себя горы мусора, ходят справлять нужду прямо под подъезд, а иногда и в него, шум и галдеж, начинающийся с самого утра – претензии, которые выдвигают евпаторийцы.

- Мы все устали от этого беспредела и нам все равно, каким способом городская власть уберет это безобразие из-под наших окон, - наперебой жалуются жители ближайших домов, - Просто сил уже нет, мы и сами выходили их выгонять, но если они не боятся ни штрафов, ни полиции нас они разве будут слушать?

Еще одна попытка разогнать

По указанию главы администрации Евпатории Андрея Филонова была создана группа по противодействию стихийной торговли. В составе группы – полицейские, работники управлений потребительского рынка и развития предпринимательства, муниципального контроля, представители Роспотребнадзора и ветеринарной службы.

Первые рейды прошли в том самом «проходе» с проспекта Победы на улицу Крупской. Появление рабочей группы заставило часть торговцев спешно покинуть свои места вместе с товаром. На тех, кто остался торговать не смотря на проверку были составлены админпротоколы, а также конфискован их товар. Но даже это не остановило «стихийщиков». Как только проверяющие ушли – торговля возобновилась. Более того, за неделю проверяющие больше ни разу не появились в этом месте, а «рынок» за это время стал в разы больше.

- Ликвидация стихийных рынков – процесс непростой. — считает заместитель главы администрации Марина Байдецкая. - Одними запретительными мерами застарелую проблему не решить. Необходимо предлагать торгующим альтернативу, а также приучать евпаторийцев делать покупки на санкционированных рынках,

В администрации города пообещали, что рейды и дальше будут проходить, но остановит ли это рост стихийных рынков на улицах города? Как показывает практика – нет. «Стихийщиков» с каждым годом становится все больше. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Стихийную торговлю порождает спрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру