В Ялте c участием Дмитрия Саутина состоялась презентация первого Кубка Крыма по хай-дайвингу

В Ялте c участием Дмитрия Саутина состоялась презентация первого Кубка Крыма по хай-дайвингу

Турнир по экстремальным прыжкам в воду состоится в Ялте 30-31 июля. Презентация соревнований состоялась в администpации города с участием ялтинского главы Андрея Ростенко и двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина. 

Как сообщили в Отделе  информационного обеспечения администpации города Ялты, в мероприятии также приняли участие советник главы aдминистрации города Ялты Антон Тихомиров, председатель общественной организации «Фрирайт» Анри Канунов, начальник Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» и заместитель председателя ОО «Фрирайт» Юрий Павлов, депутат Ялтинского городского совета Елена Надель, спортсмены и молодёжь Ялтинского региона.

- Спортсмены такой величины, как Дмитрий Саутин, – гордость нашей страны, и отрадно, что они приезжают к нам в Ялту и принимают участие в наших спортивных мероприятиях, - отметил Андрей Ростенко. - Его достижения – это яркий пример упорства, терпения, мужества и серьёзных физических нагрузок. Думаю, что для ялтинцев он послужит ярким примером тех достижений в спорте, к которым должны стремиться юные спортсмены. Дмитрий Саутин – пример того, каких высот можно добиться, если упорно трудиться и искренне этого желать.

В ходе встречи обсуждались вопросы предстоящего Кубка Крыма по хай-дайвингу, а также создания тренировочной базы для спортсменов по прыжкам в воду и презентация первой в России стационарной вышки по хай-дайвингу высотой 27 метров.

- Специалисты аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» устанавливают конструкцию на скале Дива в Симеизе, - уточнил Анри Канунов.-  Первый прыжок уже 20 июня в 11-00 сделает один из самых титулованных прыгунов мира, бронзовый призёр чемпионата мира 2015 года, посол чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани Артём Сильченко.

Он уточнил, что в турнире примут участие 12 лучших спортсменов по прыжкам в воду со всего мира, в том числе из Испании, Колумбии, США, Чехии и Украины.

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин поблагодарил ялтинцев за тёплый приём и приглашение принять участие в первом Кубок Крыма по хай-дайвингу:

- Я уверен, что это мероприятие станет грандиозным событием в мире спорта. Это будет красивое и запоминающееся шоу. На 30 июля запланированы предварительные прыжки, а 31 состоится финал состязаний. Я буду выступать главным судьёй чемпионата.

При этом спортсмен заверил, что Всероссийская Федерация по прыжкам в воду, вице-президентом которой он является, заинтересована открыть на полуострове тренировочную базу для спортсменов.

- Это интересный проект – летняя база по прыжкам на открытой воде, тем более, что к Крыму есть замечательные места, позволяющие проводить как сборы, так и соревнования. Думаю, этот вид спорта будет развиваться в Крыму очень быстро.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру