«Полуостров солнца» Ленура Велиляева: в Евпатории открылась персональная выставка художника

«Полуостров солнца» Ленура Велиляева: в Евпатории открылась персональная выставка художника

В галерее актуального искусства «theHARASHO» (МЦТИ «Золотой ключик») вчера открылась долгожданная выставка живописи Ленура Велиляева — «Полуостров солнца». Это уже вторая по счёту выставка молодого талантливого евпаторийского художника в евпаторийской галерее. Эта экспозиция, как и два года назад, также представлена евпаторийскими и крымскими пейзажами.

На выставке, по традиции, собрались представители евпаторийского бомонда – это коллеги Ленура Велиляева по творчеству, фотографы, актёры, друзья и близкие художника, а также ценители живописи и отдыхающие, случайно попавшие в галерею актуального искусства «theHARASHO».

— Ленур Велиляев – мой любимый современный художник, - говорит куратор галереи Андрей Пермяков. - Для меня остаётся загадкой, что конкретно цепляет меня в его работах… даже в совсем минималистичных есть что-то, что заставляет долго на них смотреть. Спасибо Ленуру, что он приехал из Харькова и привёз выставку, посвящённую Крыму: многогранную, солнечную, тёплую и позитивную — такую, как наш полуостров. Много пейзажей Евпатории, Бахчисарая, Ялты, Гурзуфа. Подобные выставки очень вдохновляют, поэтому евпаторийцы и гости нашего города обязательно должны приходить в галерею актуального искусства «theHARASHO» и смотреть на творчество молодых художников! А Ленуру желаю всяческих успехов!

Широкие мазки на полотнах выдают экспрессивность и импульсивность неповторимого и уникального почерка молодого автора, его жизнелюбие и эмоции. Каждая работа написана с любовью к родной крымской земле и это чувствуется благодаря выбору палитры цветов – ярких и тёплых пастельных тонов. Даже без названий работ легко узнать спокойную крымскую степь на полотнах художника, собор Святого Николая, Аю-Даг (Медведь-гору) в Гурзуфе и другие, такие дорогие сердцу каждого крымчанина, места.

Посетители выставки тоже с удовольствием поделились своими впечатлениями…

Анатолий Тимошкин, художник:

— Когда я узнал, что Ленур Велиляев приезжает сюда, я подумал: «Это здорово»… А то мы здесь, в Евпатории, «сохнем», «закисаем». Пытаюсь расшевелить как-то ребят, а так это всё сложно. Всё-таки Ленур — молодой, другой совсем, не такой как мы. Это самое важное, когда один художник отличается от другого. У Ленура есть прекрасные работы, очень интересные: экспрессивный широкий мазок, большие холсты – им даже рамы не нужны. Хотелось бы, чтобы его по телевидению показали.

Борис Фадеев, художник:

— Мне всё понравилось, очень интересная выставка, интересный художник, такого широкого настроения… И по технике исполнения не скажешь, что это молодой художник. Он удивил меня композицией пейзажей. Я доволен, что в нашей Евпатории есть такой талант.

Елена Сафонова, посетительница галереи:

— Я дружу с Анатолием Тимошкиным, поэтому частая посетительница галереи. Сегодня на выставке я чувствую эмоции: очень живо, красочно, солнечно.

Александр Семенченко, фотограф:

— Ленур Велиляев – мой самый любимый современный автор. Я с ним лично познакомился только сегодня, а работы его знаю чуть более двух лет. Фотографии его работ постоянно ставлю на своих страницах в Фейсбуке и Инстаграме с указанием автора, чтобы евпаторийцы и не только знали о таком замечательном художнике. Его пейзажи близки моему любимому стилю живописи, и я могу с уверенностью сказать – это «моё», поэтому они мне и нравятся.

Выставку можно посетить до 30 июня
Евпатория, ул. Бартенева, 1-5
График работы: ежедневно с 10.00 до 18.00,
понедельник — выходной
ВХОД СВОБОДНЫЙ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру