В Евпатории туристам предлагают путешествие в кинопространстве и времени

"Мы показываем на сравнительно небольшом расстоянии места съемок 15 художественных и одного документального фильмов".

...Начинается маршрут на ул. Интернациональной, 31. У развилки, где сходятся сразу три улицы - Тучина, Училищная, Степовая (Миллера). И, именно здесь, в разное время снимались эпизоды к трем  кинолентам: «Плохой хороший человек» (1973), «Марина» (1974), «Закат» (1990). Настоящий «киношный» угол, который запечатлел события разных исторических эпох вместе с хорошо известными нам актерами, снимавшимися в этих картинах: Даль, Высоцкий, Папанов, Максакова, Конкин…

"Мы показываем на сравнительно небольшом расстоянии места съемок 15 художественных и одного документального фильмов".
Режиссер Николай Досталь и актер Евгений Стеблов вспоминают юность на улицах Евпатории

«Внимание! Мотор! Съемка!» - три волшебных слова прозвучали, съемочный процесс начался. В кадре — архитектор Алексей Комов и министр туризма РК Сергей Стрельбицкий. Главные герои этой импровизации открывают новый арт-объект. Автор Алексей Комов назвал его «КИНОпортал Евпатории».

- Евпатория и Кино - каждое слово, как магическое понятие для меня, - признается «МК в Крыму» архитектор. - Портал-пергола олицетворяет важный посыл, которому, на мой взгляд, должен стремиться соответствовать курортный Крым и Евпатория в частности: «Развлекая, просвещай». Конструкция, кадры фильмов, место для селфи — здесь все «в одном флаконе».

Министр курортов и туризма РК, в свою очередь, с успехом исполнил свою роль - презентовал новый арт-объект. Актерскому мастерству Сергея Стрельбицкого можно только позавидовать, это и неудивительно - в свое время он выступал на театральной сцене, киноискусство любит и ценит.

 - Все 33 фильма, которые снимались в Евпатории, я, конечно, не видел, но большинство советских посмотрел. Любимый мой фильм с евпаторийской пропиской - это «До свидания, мальчики», - рассказал нам министр.

Причем, в одном из фильмов, рожденных в Евпатории в советское время, кинообъектив запечатлел и Сергея Стрельбицкого. В юности ему довелось сняться в массовых сценах киноленты «Марина».

Стоило мне только подумать о том, чтобы оказаться на месте съемок этого фильма, как мое желание немедленно осуществилось.

- Наша экскурсия «Киноактриса Евпатория» сейчас особенно актуальна, ведь 2016-й  – это Год отечественного кино! – рассказывает экскурсовод Марина Губанова. - Мы готовили маршрут несколько месяцев. Просматривали фильмы, сравнивали кадры с реальными местами съемок, расспрашивали местных жителей. Мы показываем на сравнительно небольшом расстоянии места съемок 15 художественных и одного документального фильмов. Старая часть нашей Евпатории – востребована у нашего кинематографа.

Перемещаясь от одной киносъемочной площадки Евпатории к другой, я заметила интересную особенность. Некоторые улочки и переулки словно магнит притягивали к себе режиссеров. Были своеобразные кинематографические площадки — рекордсменки, где были сняты больше десяти фильмов. Например, в переулке Купальном появились сцены таких кинокартин как «В городе С», «Тачанка с Юга», «Расколотое небо», «17 левых сапог», «Приключения маленького папы», «Берег юности», «Воспоминание» и «Мурка». А буквально в нескольких шагах от этого переулка, на набережной Терешковой, снимали кадры фильмов «Марина», «Боцман Чайка», «До свидания, мальчики»…

В программу экскурсии вошли как раз самые популярные «кинематографические» улицы – Тучина, Училищная, переулок Купальный, набережная им. Терешковой.

А начинается маршрут на ул. Интернациональной, 31. У развилки, где сходятся сразу три улицы - Тучина, Училищная, Степовая (Миллера). И, именно здесь, в разное время снимались эпизоды к трем  кинолентам: «Плохой хороший человек» (1973), «Марина» (1974), «Закат» (1990). Настоящий «киношный» угол, который запечатлел события разных исторических эпох вместе с хорошо известными нам актерами, снимавшимися в этих картинах: Даль, Высоцкий, Папанов, Максакова, Конкин…след за киногероями мы направились по улице Тучина. Евпаторийцы называют ее улицей трех храмов – по ней можно выйти к армянской церкив, православному храму и к главной синагоге.

А буквально через 50 метров опять попали на места съемок – на развилке улиц Тучина и Караимской в 1964 году снимали эпизод к кинофильму «До свидания, мальчики!» и здесь же, совсем недавно, в 2013-м, проходили съемки кинофильма «Боцман Чайка». Давние события предвоенных лет и эпизоды нашего времени воссоздают одни и те же улицы и дома.

Еще один «киношный» угол – развилка ул. Училищной и переулка Типографского. В разное время здесь снимали эпизоды к исторической драме «Вольница» (1955), приключенческому фильму «Тачанка с юга» (1977), киноэпопее «Хождение по мукам» (1977) и кадры к комедийному фильму «Менялы» (1990).

Лабиринты старой части города, кривые улочки, переулки – просто находка для нашего кинематографа! Всего таких киносъемочных площадок на маршруте оказалось 13. А закончился он на набережной Терешковой, у закладного камня будущего памятника писателю Балтеру,  евпаторийцу, который написал повесть «До свидания, мальчики!», положенную в основу одноименного кинофильма.

По словам экскурсовода  Натальи Горбатенко, «кинозвезда» Евпатория часто играла роль других городов. Она была Баку и Астраханью, Одессой и Ниццей… Но лучше всего, конечно, сыграла себя. Впервые в художественное кино Евпатория попала в 1954 году. Тогда только появился в городе новый вокзал, построенный вместо разрушенного во время войны. Герой фильма «Мы с вами где-то встречались» едет отдыхать в Крым и по дороге из Москвы в Ялту отстает от поезда в Евпатории. Правда, по фильму это город Новопесчанск. В роли незадачливого пассажира тогда снялся Аркадий Райкин. А режиссерами фильма были Тутышкин и Досталь…Уже через год режиссер Рошаль снимал фильм «Вольница» по повести Гладкова. Там Евпатория сыграла за Астрахань... В 1962-м вышла повесть Балтера «Трое из одного города»… Прочтя эту повесть, рассказывающую о жизни школьников-выпускников маленького курортного городка в преддверии Великой Отечественной войны, Булат Окуджава написал свою знаменитую песню «До свидания, мальчики!». И уже в 64-м под этим названием был создан фильм Калика по сценарию Балтера. В фильме снялись юные Евгений Стеблов и Михаил Кононов. Эта экранизация оказалась на редкость удачной и любимой в народе.

Более трех десятков фильмов, снятых в Евпатории, обрастали байками и легендами.

 - Вы, наверное, не слышали выражение: «Экономика должна быть экономной», - говорит Наталья Горбатенко. - Эти слова Брежнева оказались ключевыми в создании фильма «Смерть в кино».  Дело в том, что в 1990 году в Евпатории снимали фильм-фантазию по произведениям Исаака Бабеля «Закат». Евпатория, понятное дело, изображает Одессу. У героя, уважаемого биндюжника Менделя Крика, есть замечательный каменный дом, который для этого фильма и был построен... Съемки происходили в старом городе, в том числе и на знаменитом перекрестке улиц Тучина и Миллера. Так вот, съемки закончились, а такую замечательную декорацию разбирать было жалко. И тогда три наших известнейших сценариста: Фрид, Володарский и Черных в срочном порядке пишут сценарий, по которому режиссер Худяков снимает фильм «Смерть в кино». Для съемок построили декорации хорошей гостиницы (это в кино, на самом деле, дом уже стоит). Сторож, нанятый для охраны "объекта", бывший НКВДшник, использует его по назначению, заселяет отдыхающими. Были среди них и люди, которые по каким-то причинам не хотели идти в городскую гостиницу. Например, Леонид Каневский, которому надоело отвечать на вопрос о том, убьют ли его в следующей серии "Знатоков", или чиновник районного масштаба, приехавший отдохнуть вместе с любимой женщиной (он для конспирации представляется экономистом), или парень, "косящий" от армии (молодой Влад Галкин). Он-то и произносит, дурачась, эту популярную в 80-е годы фразу: «Экономика должна быть экономной». А в роли "делового" сторожа снялся Иван Бортник.

И все-таки одним из главных евпаторийских киногероев был и остается городской трамвай. Некоторые фильмы снимались в Евпатории, только потому что здесь сохранился этот старый добрый вид транспорта. Ради него в Евпатории снимали эпизоды фильма «В Париж», в картине «Приключения маленького папы» трамвай стал инструментом для испытания храбрости мальчишек, а в трагикомедии Сергея Никоненко "Трын-трава" был показан крошечный эпизод с трамваем, и берег Черного моря превратился в берег Белого. «Кинозвезда Евпатория» по-прежнему востребована, она хранит память о великих актерах прошлого и помогает создавать на своих улицах киношедевры нового времени.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: В главной роли - Евпатория

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру