Футбол в Крыму: "Океан" и "Кафа" спасаются, а "Бахчисарай" получает "бронзу"

В субботу (4 июня) матчами 28-го тура Премьер-лиги КФС завершился первый чемпионат Крыма по футболу.

«СКЧФ Севастополь» - «Океан» 0:0

Для гостей из Керчи эта  игра имела решающие значение. В случае удачного стечения обстоятельств, «Океан» сохранял бы место в элите. Для севастопольских "моряков" же -носила скорее формальный характер. И в итоге матч получился довольно скучным. Обе команды не хотели: керчане рисковать, а севастопольцы, видимо, играть. Опасных моментов не было. Тренер гостей Сергей Есин сделал вполне понятную ставку на оборону. После перерыва ситуация на поле не поменялось. Вратари очень редко вступали в игру. Защитники, также, в основном ходили. Так команды встречу и доиграли: 0:0, керченский «Океан» сохраняет прописку в элитном дивизионе. В конце матча, президент КФС Юрий Ветоха вручил серебряные медали игрокам и тренерскому штабу «СКЧФ Севастополь».

«Кафа» - «Бахчисарай» 1:2

Эта  встреча была очень важной для обоих клубов. Феодосийцы наверняка были более мотивированы. Так как для них стояла задачи сохранить прописку в элите. У горожан тоже оставалась турнирная мотивация. Подопечные Алексея Грачева, в случае победы, гарантировали бы себе третьем место и, по совместительству, бронзовые медали. Первый тайм обе команды провели очень осторожно. Более активными были хозяева. Но, оборона «Бахчисарая» была на своем месте. После перерыва игра стала гораздо более открытой. «Кафа» повела в счете на 52-й минуте. Точный удар удался Алексею Сторожуку. Бахчисарайцев такой расклад категорически не устраивал. Гостевая команда обрушила давление на ворота феодосийцев. Спустя 13 минут счет стал равным. Свой очередной гол в чемпионате забил Редван Османов. Ну а в концовке, в ворота «Кафы» был назначен 11-метровый удар. Приговор уверенно исполнил Матвей Бобаль. Счет 2:1 в пользу «Бахчисарая» устроил всех: горожане сохранили третье место, а феодосийцы сохранили прописку в элите.

«Рубин» - «Евпатория» 0:3

Гостевая команда, в ялтинском матче, не могла рассчитывать на своего главного тренера Вячеслава Беляева. Но, победных планов это не меняло. «Евпатория» очень хотела побороться за бронзу, по этому, настрой был только на победу. Провалившему весну ялтинскому «Рубину» нужно было срочно побеждать. Идущий уверенно третьим еще весной клуб, на данный момент был главным претендентом на стыковые матчи. После безголевого первого тайма, гости начали забивать. Сначала на 53-й минуте счет открыл Вадим Автаев. Пропущенный гол заставил раскрыться ялтинцев. Этим, в концовке, еще дважды воспользовалась «Евпатория». На 77-й минуте Александр Сгинухин забил второй мяч. А уже перед самым финальным свистком, окончательный счет установил Назим Эюпов. Победа 3:0 так и не стала бронзовой для евпаторийцев. А вот ялтинцам, жизнь попортила. Теперь «Рубину» предстоит сыграть в стыковых матчах за право остаться в элите. Соперником команды Спартака Жигулина станет «Гвардеец», ставший, недавно, победителем Кубка Крыма. Дата матчей пока неизвестна.

Краткие итоги первого сезона Премьер-Лиги КФС выглядят так: чемпион – «ТСК-Таврия», серебро у «СКЧФ Севастополь», бронзовым стал «Бахчисарай». Вместо вылетевшего «Беркута», в следующем сезоне сыграет «Крымтеплица».