Под прицелом балаклавских ракет находился любой из иностранных кораблей, заходивших в Черное море

Более полувека назад директивой командующего ЧФ было предписано сформировать на «Сотке» отдельный специальный полк Береговой обороны.

В лесу восточнее Балаклавы более полувека назад в режиме строжайшей секретности появился «Объект №100», который военные называли «Соткой». Там размещался первый в мире ракетный береговой противокорабельный комплекс «Скала» с двумя стартовыми площадками на удалении 5940 м. 

Более полувека назад директивой командующего ЧФ было предписано сформировать на «Сотке» отдельный специальный полк Береговой обороны.
фото: crimea.mk.ru

Два дивизиона строились одновременно. Возводились стартовые позиции из жаропрочного бетона. Рубились в скалах подземные помещения для главного и запасного командных пунктов, узла связи и центрального поста... Директивой командующего ЧФ от 21 января 1957 года было предписано сформировать на «Сотке» отдельный специальный полк Береговой обороны. Весь подготовительный этап «Сотки» завершился 23 февраля 1957-го, когда полк был включен в состав боевого ядра ЧФ. Этот день и отмечался в качестве дня рождения части.

Реальная история

Вместе с полковником запаса артиллеристом Сергеем Вершковым, мы поднялись на западный дивизион «Сотки». Когда-то Сергей Дмитриевич служил там начальником штаба полка. Маршрут наш пролегал от села Оборонного по некогда стратегической дороге. По ней подвозились продукты и топливо в часть, ракетовозы доставляли боекомплект. Сейчас дорога разбита вдрызг. Ремонтом ее могут интересоваться только лесники, добирающиеся по единственному тракту на берег моря в урочище Инжир. Пока лесники поставили несколько шлагбаумов и навесили замки. С Сергеем Вершковым мы посетили родник Иоанна Предтечи, прочитали молитву, испили воды и пошли дальше. Пара-тройка километров пути по живописной лесной дороге привели нас в брошенный военный городок. Как раз тот, где были казармы и баня, спортплощадка и свинарник подсобного хозяйства, домики офицеров и штаб дивизиона. Сегодня – полнейшая разруха и запустение. Полковник горестно пожимает плечами. Городок был построен на северном склоне горы. С него открывается чудный вид на Мангуп, Инкерман, на долину Черной речки. А с площадки автопарка на перевале уже и Инжир виден  и весь южный сектор морского горизонта. Воздух чистейший. Благоухает можжевельник, шуршит листьями дуб пушистый. Сосновые посадки за десятилетия приобрели вид дикого леса. Санаторий, да и только. Можно было бы позавидовать ракетчикам прошлого века. Любуясь морскими пейзажами, вспоминаем боевое крещение части.

Первой ракетой берегового комплекса была С-2, созданная на базе истребителя МИГ-15 бис. Она имела дальность стрельбы от 15 до 95 км. Первая цифра говорит о «мертвой зоне» ракетного комплекса, когда ракета еще не управляема. Боевая часть – фугасная до 1000 кг. Скорость полета 300 м/с, высота 400 м. Конечно, это не те параметры, которые имеет современный «Калибр». Но без С-2 и «Калибров» бы не было.

Освоение ракетной техники не обходилось без внештатных ситуаций. Ветераны полка часто пересказывают слова полковника Орлова. Когда он командовал дивизионом, ракета на гоночной площадке при проверке маршевого двигателя сорвалась с тележки при режиме «Полный газ». Ракета проскользнула по загрузочной потерне через открытые бронедвери на техническую позицию, ударилась в стену и загорелась. С большим трудом удалось предотвратить распространение пожара на хранилище ракет боевого комплекта. Были и трагедии. В 1960 году командир стартового взвода 1-й батареи лейтенант Калашников при движении пусковой установки с заряженной ракетой по команде «Балка в накат» потерял бдительность и был задавлен коммуникационным ящиком. Старший матрос Дергунов пытался проскочить перед закрывающейся на электроприводе бронедверью. Но был прижат и скончался по пути в госпиталь…

Модернизация «Сотки»

В 1962 году на вооружение полка поступил новый ракетный комплекс с крылатой ракетой П-35. В сентябре на «сотку» прибыли военные строители для модернизации подземных сооружений под новое изделие. Более 400 вагонов тяжеловесного и негабаритного оборудования было доставлено с железной дороги в горы на батареи. Крылатая ракета П-35 создана в КБ В. Челомея, дважды Героя Соцтруда. Дальность стрельбы до 300 км при скорости 500 км/ч. Ракета могла нести и ядерную боевую часть. Разведку и целеуказание обеспечивали РЛС «Мыс» и «МРСЦ-1». Они видели картинку надводных целей Черного и Мраморного морей, Босфора. Таким образом комплекс «Утес» являлся разведывательно-ударным. Иностранные специалисты начали работы над его аналогом только в 80-е годы.

Ракета П-35 имела дальность лета от 25 до 300 км на высотах до 7000 м. Возле цели она снижалась до 100 м для затруднения противоракетных действий корабля. Длина ракеты 9,8 метра. Размах крыльев – 2.6 метра. Стартовый вес 4 тонны. Диаметр корпуса 1 метр. Это , конечно, тоже не «Калибр». Но следите за прогрессом.

Полк имел и мощные средства связи, что позволяла на «сотке» размещать командный пункт Береговой обороны флота. Автотранспортный взвод дважды в день обеспечивал перемещение офицеров и прапорщиков полка из Севастополя и Балаклавы, доставку топлива, продуктов, технических грузов. Большинство водителей имело досаафовскую подготовку. Но за всю историю части произошло только одно серьезное ДТП с гибелью матроса-водителя, опрокинувшего машину на вираже.

С апреля 1973 года любой иностранный корабль, зашедший в Черное море, был на мушке и в зоне поражения с вероятностью до 100%. Дивизионы полка дежурили по очереди. Пришлось для постоянного пребывания личного состава со списанного крейсера «Слава» подвесные койки привезти, котлы смонтировать для приготовления пищи, телевизор и кинопроектор установить. С 1978 по 1982 год полк произвел пуски 33 ракет П-35. К 1980 году полк обеспечил мероприятия по испытанию новых крылатых ракет «Прогресс». Эта ракета по своим тактико-техническим данным была взаимозаменяемым аналогом П-35, но имела высокую помехозащищенность, более длинный и участок самонаведения на малой высоте. С 1982 года «Прогресс» стала на вооружение комплекса.

В 1985 году полк обеспечивал съемку приключенческого фильма «Одиночное плавание» киностудии «Мосфильм». Режиссер Михаил Туманишвили. В ролях – Михаил Ножкин, Александр Фатюшин, Сергей Насибов. В массовых сценах – военнослужащие полка. Фильм стал лидером кинопроката 1986 года, собрав более 40 миллионов зрителей в кинотеатрах страны.

Полк сыграл важную роль в становлении ракетных войск Советского Союза. Но пришли иные времена. Западный дивизион лет 15 назад был полностью разграблен. Из бетонных массивов вырезан и вырван с корнем весь металл. Саму территорию незаконно перепродавали в частную собственность иностранным бизнесменам. Некогда цветущий военный городок теперь необитаем. Автопарк разобран по кирпичику. Подземелья продуваются ветрами. О былой мощи объекта напоминают только тяжелые железобетонные своды. В шахтах пусковых установок в зеленой тине летом квакают лягушки. Везде горы мусора. Особого удовольствия от посещения такого разграбленного объекта не получаешь. Воспринимаешь такой поход, как учебно-познавательный процесс. Понимаешь, что нет таких крепостей, которые взять нельзя. Ведь и этот дивизион был неприступным для врагов. Его «свои» взяли. Взяли и уничтожили.

P.S. Склоняю голову перед памятью земляка, первого председателя Совета ветеранов полка Остапчука В.Н., отдавшего много времени увековечиванию памяти своих сослуживце. Увы, далеко не все планы он успел реализовать. Огромная благодарность командиру полка с 1977 по 1984 год Виктору Потапову за работу по популяризации некогда секретных сведений о наших соотечественниках, о разработках и внедрении новейшего вооружения. Буду рад продолжить череду публикаций о «сотке» на основе писем и телефонных звонков участников тех событий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: «Сотка» страха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру