Футбол в Крыму: «ТСК-Таврия» уже может заказывать чемпионские майки

Обзор матчей 22-го тура чемпионата Премьер-лиги КФС

Игры очередного тура крымского чемпионата по футболу проходили 22-23 апреля в Евпатории, Симферополе, Аграрном и Керчи

ФК "Евпатория" - "Беркут (Армянск) - 1:1.

Открывала тур в субботу (23 апреля) встреча на «Арене-Крым». ФК  «Евпатория» принимал на своем поле армянский «Беркут». Несмотря на не самое лучшее положение в таблице, гости, в последнее время, портят нервы всем своим соперниками.  «Евпатория» решили поменять цвет формы: вместо привычного зеленого, хозяева вышли на игру в красной форме.

Игра началась очень резво. С первых минут евпаторийцы захватили контроль над мячом и территорией. Но, острее были гости. Пару неплохих контратак организовал полузащитник Ленур Ахунов. В большинстве ситуаций «Евпаторию» спасал голкипер Виталий Троцкий. Правда, именно его ошибка и привела к первому в матче голу. На 31-й минуте, после навеса в штрафную, со стандарта, вратарь хозяев неудачно сыграл кулаками на выходе. Мяч отскочил прямо на ногу Павлу Приходько.

Защитнику только и оставалось, что отправить круглого в ворота. 1:0, в пользу «Беркута». Хозяева отреагировали на пропущенный мяч только во втором тайме. С первых минут команда Вячеслава Беляева активно бежала вперед. На 61 минуте гости остались в меньшинстве. Вторую желтую получил Ленур Ахунов. Даже играя в меньшинстве, «Беркут» очень здорово оборонялся и играл на контратаках. Но, «Евпатория» все-таки отыгралась. На 74 минуте, вышедший на замену Евгений Харченко, первым касанием отправил мяч в ворота Валерия Бивола. На том и разошлись: ничья 1:1, которая не устроила не ту, не другую команду.

Послематчевые комментарии

Спортивный директор ПФК «Беркут» Сергей Толстенок:

Сегодня команда показала хороший футбол. К сожалению, отдали сегодня, по сути, выигранный матч. В конце ребята функционально подсели. Всему виной очень спорное удаление Ахунова. В концовке были очень неплохие контратаки. Моменты должны были реализовать. В целом, командой доволен.

Главный тренер ФК «Евпатория» Вячеслав Беляев:

- В последние моменты искали пути продвижения к воротам. Хотели выиграть. В концовке, наши игроки не реализовали пару очень хороших моментов. К сожалению, некоторым игрокам не хватает исполнительского мастерства, чтобы в считанные минуты принять решение. Я еще после первой игры говорил, что это уже не тот «Беркут», который был осенью. С командой хорошо работают тренера. Большую часть матча они нас превосходили в движении. Команда грамотно играет от обороны и очень здорово перемещается.

"ТСК-Таврия" (Симферополь)  - "СКЧФ-Севастополь" - 2:0.

Вторую встречу субботы с нетерпением ждали все крымские любители футбола. Симферопольская «ТСК-Таврия» принимала «СКЧФ Севастополь». К сожалению, болельщиков на игру пришло не так много, как заслуживал этот матч... С первых минут пошла очень напряженная и интересная игра. Команды не хотели уступать друг другу. Более активно стартовали хозяева. Следствием чего и стал быстрый мяч. Уже на 16 минуте, Руслан Платон отличным ударом распечатал ворота Дмитрия Шендрыгина. Пропущенный гол воодушевил моряков на подвиги. Команда провела не мало неплохих атак. Не хватало только качественного завершения. Защита «ТСК-Таврии» играла очень надежно. Пару раз выручил Вячеслав Базилевич. После перерыва продолжилась обоюдно острая игра. «СКЧФ Севастополь» выбрал игру первым номером. Симферопольцы, напротив, играли по счету. Очень активно играя на контратаках.

Тренер гостей Олег Лещинский ограничился лишь двумя заменами. Все потуги севастопольцев привели лишь ко второму голу в их ворота. Мяч был забит в компенсированное время. На 90+2 минуте Виктор Узбек срезал мяч в собственные ворота. В довершении всего, гости еще и в меньшинстве остались. Вторую желтую получил Андрей Кива. Итоговый счет 2:0 в пользу «ТСК-Таврии» фактически лишает чемпионат интриги в борьбе за первое место.

Главный тренер «СКЧФ Севастополь» Олег Лещинский:

- Хорошая игра, играли две равные команды. Счет мог быть и в одну, и в другую сторону. У нас мяч не хотел в ворота лететь. Интрига умерла. "ТСК-Таврию" уже никто не достанет. Мы будем биться за второе место.

Главный тренер «ТСК-Таврии» Сергей Шевченко:

-В какой-то степени сегодняшняя игра носила кубковый характер. При неудачном результате мы теряли больше, чем соперник, поэтому изначально психологическое преимущество было на его стороне. Мы опасались открытой, авантюрной игры. Но достаточно неожиданно севастопольцы предложили нам очень строгую, с акцентом на оборону игру. Пришлось перестраиваться. Возможно, интрига чемпиона и умерла, но ни в коем случае не говорите об этом моим футболистам. В 1986 году при двухочковой системе "Таврия" выигрывала у луганской "Зари" 12 очков и не заняла первое место. Так что я бы пока остерегся делать какие-то громкие заявления.

"Океан" (Керчь) - "Кафа" (Феодосия) - 1:1.

Первый воскресный матч прошел в Керчи. Местный «Океан» принимал феодосийкую «Кафу». После осечки «Евпатории» в игре с «Беркутом», оба соперника были настроены улучшить свое положение в турнирной таблице. И поэтому первый тайм прошел в вязкой борьбе, с прессингом и без опасных моментов. Основные события пришлись на второй тайм. Вернее, на его вторую половину. Счет удалось открыть хозяевам. На 61-й минуте, после подачи в штрафную площадь гостей, самым расторопным в суматохе оказался Вадим Шаврин, фактически в упор расстрелявший ворота «Кафы». после этого феодосийцы ощутимо прибавили в активности. «Океан» же играл вторым номером, обороняя добытое преимущество в счете. На 75-й минуте, гостям удалось сравнять счет. Хлестким ударом из-за приделов штрафной, Валерий Руденко восстановил паритет в матче. Итог матча - ничья 1:1.

ФК "Бахчисарай" - "Рубин" (Ялта) - 2:1.

Завершала тур игра в Аграрном. На стадионе «Спорт КТ Арена», ФК «Бахчисарай» принимал ялтинский «Рубин». Неудачники третьего круга своих позиций не потеряли. Победитель матча мог бы единолично занимать третье место в таблице. Первый тайм остался за «Бахчисараем». После пары опасных моментов в первом тайме, номинальные хозяева открыли счет. На 30-й минуте точным ударом отметился Игорь Мельник. Ялтинцы пытались сравнять счет до перерыва, но получили еще один мяч в свои ворота. На 43-й минуте преимущество «Бахчисарая» удвоил Игорь Дудов. Во втором тайме ялтинцы усилили натиск на ворота бахчисарайцев. И на 72-й минуте, они получили отличный шанс сократить счет. Арбитр Юрий Волков поставил пенальти в ворота «Бахчисарая». Но, Александр Яровенко удар с точки не реализовал. С игры "Рубин" забил лишь на 87-й минуте -отличился Владимир Кулешов. Но на то, чтобы сравнять счет времени им уже не хватило. 2:1 - победа «Бахчисарая».

В турнирной таблице, из изменений можно выделить только возвращение на третье место ФК «Бахчисарай».

Следующий 23-й тур состоится в один день, 30 апреля. Сразу две игры пройдут в Евпатории: «Беркут» - «Бахчисарай и «Евпатория» - «ТСК-Таврия». В оставшихся двух матчах: «Кафа» примет «СКЧФ Севастополь», а «Рубин» встретится с «Океаном».