Преступления против крымского «Беркута» не останутся без наказания: суд идет!

Согласно информации, предоставленной Киевским районным судом города Симферополя, на сегодня, 30 марта 2016 года, запланировано заседание по уголовному делу, связанному с событиями киевского "майдана" 2014 года.

На скамье подсудимых - гражданин Украины, задержанный на территории России, -  Андрей Коломиец, 1993 года рождения. Обвинительное заключение в отношении Коломийца утвердил прокурор Республики Крым – Наталья Поклонская. Активному  участнику противоправных действий на Киевском майдане инкриминируются преступные действия, наказание за которые предусмотрено несколькими статьями УК России. Наиболее резонансным обещает быть вердикт по ст. 105 УК России – покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, совершенное общеопасным способом, по мотивам политической и идеологической ненависти. Речь в данном случае пойдет о действиях подсудимого, направленных против двух бойцов крымского спецподразделения «Беркут».

Дело Андрея Коломийца не первое в своем роде для судей Киевского районного суда города Симферополя. Год назад – 3 апреля 2015 года –  состоялось первое предварительное заседание  по делу о покушении на жизни сотрудников нашего «Беркута» во время майдановского беспредела. Тогда ответ перед действующим законодательством держал другой активист майдана – Александр Костенко. Как и нынешний фигурант – Коломиец – Костенко не ограничил свой спектр противоправных действий выходками в беснующейся толпе  единомышленников. Помимо нанесения телесных повреждений бойцу «Беркута», ему ставилось в вину незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия. По итогам рассмотрения уголовного дела Костенко получил обвинительный приговор и сразу же пополнил ряды «жертв» в трактовке специфически сориентированной правозащитной организации – Крымская правозащитная группа. Преступник, покушавшийся на жизнь бойца, чьи действия были скованы приказом не поддаваться на провокации, назван «политической жертвой». Более того, есть сведения, что Александр Костенко получил 100 тысяч рублей из фонда Навального.

Нет сомнений, что аналогичную реакцию вызовет дело Коломийца. Уже сейчас Крымская правозащитная группа возмущается проведенным «с нарушением» задержанием  подсудимого, взятого с поличным по ст. 228 УК Российской Федерации – хранение наркотических средств.

При этом ни слова не говорится о том, что Мироновский отдел полиции в Киевской области сопредельной Украины с 25 декабря 2014 года выставил на свой сайт портрет Коломийца под четкой формулировкой – личности, которые скрываются от органов власти. Как следует из вердикта, вынесенного украинской полицией, фигурант очередного дела по «Беркуту» не смог вписаться в рамки правового поля и своей « ридной неньки» - Украины.

В отличие от разночтений оценки действий откровенно экстремистского характера на стороне родины майдана и ее рьяных защитников, позиция российской стороны остается предельной четкой. Как и обещала «Беркуту» Наталья Поклонская, всем действиям, направленным против бойцов, будет дана соответствующая оценка, и все преступники будут сидеть в местах не столь отдаленных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру