В Симферополе состоялся I этап творческого конкурса «Мы – наследники Победы!»

Ребятами из разных школ крымской столицы было представлено 49 номеров.

Финал конкурса запланирован на 6 мая 2016 г., а пока по всей республике проходят отборочные – городские и районные этапы. Один из них состоялся  в Симферополе. Участников конкурса принимала симферопольская школа № 40.

Ребятами из разных школ крымской столицы было представлено 49 номеров.

Симферопольские школьники в большинстве своем отдали предпочтение поэтическим номерам, часть которых была написана самими участниками. Экспертам из состава конкурсного жюри пришлось нелегко, ведь каждое выступление заслуживает внимания. Свои новые номера представляли ребята, принимавшие участие в конкурсе прошлого года. Но и «новички» показали высокий уровень подготовки и серьезный подход к конкурсу, посвященному Победе в Великой Отечественной Войне. 

В итоге после долгого обсуждения жюри приняло решение пригласить на II уже зональный этап в младшей возрастной категории:
- Осадченко Светлану - ученицу МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» с номером «Баллада о матери»;
- Сторожко Яну - ученицу МБОУ «Гимназия №11» со стихотворением «Живу небом», в котором она рассказала историю своей семьи;
- Мустафаевых Алие и Фериде, учениц МБОУ «Школа-гимназия №10» с песней «Служить России».


Среди старшей возрастной категории, к участию во II туре приглашены:
- Цомпель Анастасия - ученица МБОУ «Гимназия №1» с номером «Обелиск»;
- Коллектив «Триумф» - МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» с творческим номером «Василий Теркин»;
- Коллектив «Горячие сердца» - МБОУ «Лицей №1» с песней «Флаг моего государства».

Кроме того, участников конкурса отметили поощрительными призами друзья конкурса: сеть ресторанов «Пицца Челентано», кафе «Амиго», EXTREME КРЫМ - международный, ежегодный фестиваль экстремальных видов спорта на берегу Черного моря.

Справка «МК»

Календарь зональных этапов творческого конкурса Крымского федерального округа «Мы - наследники Победы!»

05.04.2016 - г. Красноперекопск

08.04.2016 - г. Симферополь

12.04.2016 - г. Евпатория

15.04.2016 - г. Феодосия

19.04.2016 - г. Джанкой

22.04.2016 - Симферопольский р-н

23.04.2016 - г. Севастополь

Между тем

В рамках конкурса «Мы - наследники Победы!» проводится еще и конкурс «Миг Победы».

К участию принимаются видеоролики с фрагментом интервью  со свидетелем событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в котором он делится своим воспоминанием о том, где, когда, с какими чувствами и при каких обстоятельствах узнал о Великой Победе. Репортаж должен завершаться вашим снимком  с  собеседником.

На Конкурс принимаются видеоматериалы, снятые любыми доступными средствами (камерой мобильного телефона, смартфона, цифрового фотоаппарата, планшетным компьютером, видеокамерой), продолжительностью от 30 до 300 секунд.

Главный приз – видеокамера! Лучшие видеоматериалы также войдут в фильм «Миг Победы», который будет представлен на кинофестивале «Святой Владимир».

Прием заявок до 25 апреля (форму заявки можно скачать ЗДЕСЬ). Подведение итогов и вручение награды в Государственном Академическом музыкальном театре Республики Крым – 6 мая 2016 г.

Напомним, что первый конкурс был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и его общественный резонанс с многочисленными восторженными откликами крымчан разных поколений не оставил организаторам иного выбора, как продолжить начатое дело. Республиканский творческий конкурс «Мы – наследники Победы» будет ежегодным и в сезоне-2016 не только увеличилось общее число заявок, но и стал шире круг участников.

Кроме двух возрастных групп у школьников (1-8 и 9-11 классы) своя номинация теперь есть и у студентов средних профессиональных учреждений, расположенных в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, осваивающих общеобразовательные программы.

Конкурс проводит Межрегиональная общественная организация «Русское Единство» при содействии Министерства образования, науки и молодежи РК, Департамента образования Севастополя, Министерства культуры РК и Департамента культуры Севастополя. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру