Аксенов выступил с инициативой запрета коллекторской деятельности в Крыму

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов вместе с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко выступил против коллекторской деятельности.

«Дикий случай в Ульяновской области, когда коллекторы пытались выбить долг в 4 тысячи рублей с помощью «коктейля Молотова» и в результате чуть не сгорел ребёнок, стал последней каплей. Сегодня проблема долгов по кредитам физлиц уже вышла за рамки чисто финансовых отношений. Это вопрос морали и права. Никакой кредит не стоит жизни и здоровья человека, тем более ребёнка», – сказал Глава Крыма.

Сергей Аксёнов отметил, что крымчане давно добивались – и добились – приостановки работы коллекторских агентств в Крыму по долгам украинских банков, действовавших вне правового поля РФ. Произошло это при поддержке Совета Федерации, сообщает пресс-служба Правительства РК.

Аксенов заявил, что работа коллекторов на полуострове – это двойной грабеж.

«Шло взыскание долгов крымчан перед субъектами банковской деятельности Украины, которые увели с собой вклады крымчан и возвращать их не собирались», – уточнил он.

Сергей Аксёнов считает, что деятельность коллекторских компаний надо полностью запретить.

«Необходимо полностью исключить коллекторов из процесса сбора долгов. Этим должно заниматься государство. И конечно, решение долговых проблем не должно возвращать нас в беспредел 90-х годов», – подчеркнул Глава Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру