Новогоднее застолье народов Крыма

Греки удивляют мэломакароной, армяне угощают долмой, а эстонцы зовут на рюмку ликера.

Новый год –любимый праздник для каждого из нас. В эту ночь чудеса  без стука врываются в наши дома и согревают даже самые одинокие сердца. И конечно же всех объединяет традиция новогоднего застолья. Но у каждого из народов – а их у нас в Крыму около 170 – есть свои «фишки» в меню. О них мы и разузнали…  

Крымские татары, например, не могут обойтись без чебуреков, сарбурмы и хатыга. Чебуреки стали излюбленным блюдом всех крымчан и туристов. А сарбурма, другими словами – мясной рулет, знаменитое праздничное крымское блюдо.

- Хоть и традиционно, это не наш праздник, мы не вносим в него религиозного подтекста и празднуем просто как прекрасную зимнюю сказку, - рассказывает владелица крымско-татарского этно-компеклекса «Джеваль» Деляра Якубова, - наш народ празднует свой Новый год весной и называется он Навруз. Но все мы живем под одним крымским небом, и игнорировать такое масштабное гуляние, как Новый год,  не возможно.  На этот праздник традиционно готовятся мясные и мучные блюда. Еще с языческих времен и до наших дней у крымских татар под новый год принято выпекать Халакай. Он готовится на очень плотном и сытном тесте, не имеет начинки, его разрезают ромбиками и катают в поле всей семьей. Какой стороной упадет Халакай, определяется, будет ли год урожайным.  Без хатыга так же нельзя представить зимний стол крымских татар. Он имеет три разновидности: язма – подобие турецкого айрана, сам хатыг – по типу сметаны и сузьме – которое подают к мучным блюдам. В целом крымско-татарский стол изобилует маслинами, брынзой и кисломолочными продуктами.

Болгары же, очень тщательно готовится к празднованию Нового года. У них одинаково почитаемо как Рождество – 24 декабря, так и 31 декабря.  От малого и до велика, в болгарской семье всем распределяются обязанности. Взрослые готовят вкуснейшие национальные блюда, дети бегают по родственникам и знакомым, запевая колядарии (колядки).  Своими воспоминаниями детства, с нами поделился  руководитель национально-культурного болгарского объединения в Крыму, представитель Общественной палаты Крым в Общественной палате РФ Иван Абажер

- Этот праздник был с детства долгожданным и знаковым. В Болгарии Новый год традиционно отмечают в кругу семьи. К нему всегда готовились очень тщательно, особенно дети. По обычаю, мы посещали всех родственников и соседей с пожеланием здоровья и счастья. Принято брать с собой веточку кизила и украшать ее конфетами, ленточками или игрушками. В Новогоднюю ночь главным блюдом считают баницу. Слоеное  тесто с соленым творогом выпекается в форме круга и в каждый кусочек запекают сюрпризы-предсказания, - какие блага подарит следующий год. У кого здоровье, счастье, а у кого-то любовь. Главное блюдо – это тушеная капуста с мясом, чаще всего с гусем. Для болгар, оно исключительно национальное. В новогоднюю ночь наш стол наполнен самыми разными и вкуснейшими блюдами.

Армяне готовы принимать гостей к столу почти две недели. Всем известно насколько армяне гостеприимный народ, но есть традиция, которая окончательно это подтверждает. Под Новый год хозяйки готовят еду из долгосрочных продуктов, которые не испортятся в течение одной-двух недель: сухофрукты, печенье «Гата». Делают они это для того, что бы с 1 января по 13 января принимать гостей, родственников, соседей и всех путников в своем доме. Со стола не убирают еду, только добавляют то, что закончилось. Празднования длятся пока семья не проводить Старый Новый год. Такой интересный обычай нам рассказала жена доктора философских наук профессора Олега Габриеляна - Фаина Кимовна.

- К Новогоднему столу  мы готовим то, что решили всей нашей большой семьей. Конечно, не обходимся без долмы, с начинкой из бобовых или  круп: фасоль красная, горох, чечевица. Я стараюсь готовить ее по старинному рецепту. Начинку загибаю обязательно в соленую капусту, заливаю в рассол томатной пасты, и она приобретает коричнево-красный цвет. Так же, я  помню в Ереван, многие готовили буженину. Мариновали с лавровым листом, чесноком, и оставляли на пару дней. На большом блюде ставят на стол и тоненькими, пластами нарезают в тарелочку. Обязательно каждый год к столу готовят салат из сушеных баклажанов,  на сметане с чесноком орехам и специями. По вкусу напоминает сушеные грибы.  В Армения было принято в новогоднюю ночь ходить соседям, знакомым, просто заходить и поздравлять, обязательно присесть за стол и, конечно же, выпить рюмочку.

У евреев, есть своя альтернатива трем новогодним китам: оливье, холодцу и селедке под шубой.

- В Израиль подходит к концу 5776 год, – говорит хозяйка еврейского ресторана «Йоськин - Кот» Ирина Филонова. - Евреи берут за основу совершенно другую историю мироиздания. Но это не мешает нам праздновать со всеми крымчанами 31 декабря. Новый год у еврейского народа носит название Рош ха-Шана, что в переводе с иврита означает "Голова Года". На стол мы  обязательно ставим голову рыбы (рыба должна быть с чешуей) или барана. С тем смыслом, что бы всегда быть в "голове года", в "голове событий". Для того что бы год был благополучным и счастливым, пекут сладкий Халу - еврейский традиционный праздничный хлеб, и запекают яблоки с медом.  Главное, что отличает еврейскую кухню- это кашрут  - пищевые запрет. Евреи не готовят мясные блюда с молоком, ни свинин, ни морепродуктов. А самое интересное, что существует Оливье по-еврейски, вместо колбасы кладут курочку, так же селедка под шубой - эту рыбу можно кушать, а вместо холодца - мясной студень.

Эстонский новогодний стол пестрит национальными блюдами. Он обязательно должен быть богатым и сытным, ведь обильная еда является символом благополучия в  новом году. Для эстонцев этот праздник -  начало всего нового и хорошего

- В меню  обязательно входит кровяная колбаска,  – рассказывает председатель Региональной национально-культурной автономия эстонцев Ольга Скрипченко. - Ее поджаривают и подают с кетчупом или брусничным вареньем. Еще традиционными блюдами являются свинина и квашеная капуста. Часто готовят мульгикапсад - это тушенная квашеная капуста с перловой крупой и свининой. Современный рождественский стол не обходится без картофельного салата и салата "Рассолье".  Из рыбы по традиции готовят бутерброды с салакой и килькой или жарят камбалу. 

Ну и, конечно, пекут излюбленное традиционное рождественское печенье пипаркоок. Это пряное и ароматное печенье готовится с добавлением меда и специй, таких как имбирь, корица, гвоздика, мускатный орех. На десерт предлагают фруктовый, молочный или шоколадный мусс и черный кофе с ликером " Старый Таллинн " (Vana Tallinn)

Греческий Новый год без сладостей никак не обходится. Присластить в конце года они любят национальной выпечкой - мэломакарона и курабье. Студентка Крымского медуниверситета, недавно переехавшая из Греции Ольга Николаиду, рассказала о традиции своего народа.

- Мэломакарона и курабье - это не что иное, как печенье, только они на вкус и на вид разные. Мэломакарона - печенье пропитаны медным сиропом. Мед в древней Греция был символом благополучия и здоровья. А курабье - это печенье засыпанные сахарной пудры и на вид напоминает снег. На новый год в обязательном порядке, во всех домов Греции и вообще все греки мира пекут Василопиту - это пирог с монетой. История этого пирога очень древняя. По религиозному преданию во время оккупации Кесарии, Василий Великий обратился к прихожанам города с просьбой собрать выкуп агрессору. И действительно собрали много драгоценностей (драгоценные камни, золото, лиры...). По преданию, чудесным образом город избежал катастрофы. Тогда Василий Великий не знал, как вернуть драгоценности прихожанам, так как было неизвестно, что кому принадлежит. Итак он принял единственное правильное решение, и дал указ испечь маленькие булочки с драгоценной начинкой которые раздавали прихожанам по окончанию Литургии.  Так на Новый год каждый вытягивает свой кусочек, а счастливчику сопутствует удача весь год.

Караимы празднуют Новый год со всем Крымом и готовятся к нему не меньше остальных. Как это принято у них, рассказал сопредседатель национально культурной автономии караимов Евпатория Сергей Борисович Сенаний.

- Новый год караимы празднуют со всеми народами Крыма. Мы собираем любимых друзей и родственников за одним большим столом. Главная задача - это накормить их вкусными национальными праздничными блюдами. Главным мы считаем Караимские пирожки со сладкими начинками и акалва –  караимская халва с орешками. Кроме сладостей, всей семьей, каждый год кушаем сарму (голубцы в виноградных листьях) и любимые чебуреки, со всевозможными начинками. А запиваем бузой - напиток, сделанный из пшена. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Новогоднее застолье народов Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру