На подведении итогов первого года СЭЗ в Крыму "отрубило" электричество

На подведении итогов первого года СЭЗ в Крыму "отрубило" электричество

Губернатор Севастополя готов убирать препоны на пути у предпринимателей. Об этом Сергей Меняйло заявил, открывая научно-практическую конференцию «Свободная экономическая зона в Крыму и в Севастополь», которая проходит на базе крымского филиала МГУ:

- Те, кто начнет работать в свободной экономической зоне Севастополя и Крым, получат существенные  преференции.

 По его словам, для участников СЭЗ на 10 лет будет установлена нулевая ставка налога на прибыль – которые идет на зачисление на федеральный бюджет. Для зачисления в бюджет города Севастополя ставки составят 2% в первые 3 года, 6% - в последующие пять лет.

Первый зампред Комитета по транспорту  РФ Михаил Брячак рассказал о проблемах, существующих сейчас в этом направлении.

- Вся проблема заключается в том, что еще есть излишняя заорганизованность, забюрократизированность, администрирование экономических процессов, - отметил Михаил Васильевич. - Должен быть только закон и инвестор. Тут не нужны никакие чиновники, завязанные в коррупционных схемах – вот их нужно снести. Есть все информационные и финансовые механизмы. Нужно лишь законодательно отрегулировать так, чтобы они не попадали в санкционное поле. Крупные холдинги способны выйти на рынки с крупными торговыми сетями, а вот малым производителям намного сложнее и для них нужна особая форма интеграции.

Он также подчеркнул, что сейчас делаются специальные агропарки, чтобы отдельные отраслевые предприятия могли получить централизованную поддержку как для входа на рынок, так и для развития производства.

В рамках конференции подводятся итоги первого года использования в Крыму и Севастополе особого режима для инвестиционных проектов. В конференции принимают участие: Валентин Демидов, министр экономического развития Крыма, Муратали Салихов - постпред Республики Дагестан, Виктор Митрофанов - помощник депутата Госдумы Россия и Татьяна Лобач, председатель постоянного комитета по экономике Севастополя.

Губернатор Севастополя наградил первых победителей, принявших участие в СЭЗ – совхоз «Агро», ПО «Дорожник» и ОО «Пеленг», а также студентов МГУ, принявших участие в разработке новых проектов и пожелал им новых успехов.

Не обошлось и без курьезов, по ходу проведения конференции неожиданно произошло отключение зала от электроэнергии, но выступающие не растерялись и продолжили выступать без микрофонов, пока не были включены системы аварийной генерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру