Оскал правосудия: создатель «Тайгана» будет оспаривать приговор суда

Олега Зубкова будет защищать адвокат Сноудена – известный правозащитник Анатолий Кучерена.

Создатель «Тайгана» и «Сказки» получил три года условно за «воспитание» работника. 

Олега Зубкова будет защищать адвокат Сноудена – известный правозащитник Анатолий Кучерена.

До оглашения приговора в Белогорском районном суде ситуация с «делом Зубкова» представлялась абсурдной. Проблем у директора зоопарка во взаимоотношениях с местными властями во все времена хватало, но в конце концов их удавалось утрясать и при Ющенко, и при Януковиче… Отдавали отчет, что кроме царских дворцов и графских развалин туристам в Крыму надо же показывать и что-то созданное современниками. Кроме зоопарков Зубкова после развала СССР на полуострове ничего масштабного в плане таких объектов так и не появилось. Теперь вся страна в курсе, что на любого предпринимателя в Крыму – при необходимости, компромат нароют и попытаются приструнить. Зубков с такой повесткой жизни не согласен и намерен отстаивать свою репутацию в вышестоящих инстанциях.

- Мы уже подали заявление о том, что категорически не согласны с приговором и будем участвовать в апелляции, - рассказал Олег Алексеевич. - Есть за что бороться, я так и не услышал прямых доказательств своей вины в приговоре суда. Я считаю, что это дело сфабриковано прокуратурой Белогорска, притянуто за уши и не соответствует тому обвинению, которое против меня выдвинуто.

По версии обвинения Олег Зубков жестоко избил охранника «Тайгана». Дело было еще в октябре, но раскрутить его решили именно сейчас на фоне скандала с генераторами.

Кроме сотен общественников, Зубкову готов помочь и адвокат Эдварда Сноудена, известный российский правозащитник Анатолий Кучерена.

- Олег Зубков обратился ко мне как к общественному деятелю, члену Общественной палаты и как к адвокату, - подтвердил «МК» Анатолий Григорьевич. - Поскольку он связался со мной только в четверг (10 декабря), я взял эту ситуацию под свой контроль только сейчас. В ночь на пятницу мне пришли материалы этого дела. Будет создана группа из юристов, правоведов и адвокатов. Для нас принципиально важно сохранить животных, которые находятся в зоопарках. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы понять, что на самом деле там происходит. Мы будем просить и призывать чиновников, прокуратуру - всех, кто имеет к этому делу какое-то отношение, на время ввести мораторий на разбирательства вокруг Зубкова. Такие вопросы решаются не в пылу эмоций, а с учетом здравого смысла и законов. Не важно, кто, как с кем общается. Кто с кем дружит или не дружит. В первую очередь, надо думать о животных. Многие общественные деятели и политики обеспокоены этим... Ситуация должна быть разрешена грамотно и красиво, без буйств, которые происходят среди человеческого населения.

Для Крыма, и прежде всего местной власти, резонанс этого скандала уже несет существенный имиджевый урон. И Кучерена не из тех, кто ввязывается в бой, не рассчитывая на победу. А значит, как минимум, еще потрепает светлый образ «команды победителей». Пока же Олег Зубков объявил о бессрочной акции протеста и закрытии своих зоопарков. Без работы остаются десятки крымчан…

Ситуацию вокруг зоопарков комментируют многие известные персоны в Россия, не обошел ее стороной и президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

— Не могу понять, как будут идти в Крым инвестиции и как будет развиваться в Крыму туризм, если учесть все то, что в Крыму творит свой же прокурор, - отметил в комментарии «МК» Евгений Янович. - Возможно, она не понимает, что «Тайган» — это всемирно известный парк. А возможно, она действует в интересах своего близкого друга, вице-губернатора, у которого не слишком удачный цирк зверей. Я подозреваю, что и у нее, и у Аксенова личный деловой интерес к этому парку. На Украина последние новости  такие действия называли — отжим бизнеса. Считаю, что и Поклонская, и Аксенов не стали российскими чиновниками. Они остались чиновниками украинскими, в худшем смысле этого слова. Если и дальше все так будет продолжаться, Крым они похоронят. Интересно, почему прокурор Поклонская не возбуждает дела в отношении людей, которые за полтора года не подготовили жемчужину РФ к энергоблокаде? Если бы крымский прокурор не обращала на себя столько внимания, возможно, никто бы ничего и не заметил. Но пока что она демонстрирует крайне отрицательную деятельность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: Оскал правосудия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру