Когда Крым по-настоящему встряхнет... Кто ответит?

Проблема особых требований к строительству на полуострове, которую чиновники в упор не видят.

Южный берег Крыма, как и значительная часть нашего полуострова, относится к сейсмоопасной территории. Хронологию землетрясений легко узнать по запросу в Интернете. Одно из последних самых разрушительных в 1927 году было в районе Ялты. Специалисты Крымского экспертного совета по оценке землетрясений на основании хронологических материалов считают, что в Крыму землетрясения силой 9 баллов случается раз в 500 лет, силой 8 баллов раз в 100 лет. После Ялтинского землетрясения уже прошло 88 лет…

Проблема особых требований к строительству на полуострове, которую чиновники в упор не видят.

Договорная экспертиза

Массовое жилищное строительство в Крыму началось в послевоенные годы, в застройке применялись крупноблочные 4- и 5-этажные дома из пиленных блоков инкерманского месторождения. Специальная комиссия Госгражданстроя СССР, Госстроя УССР с участием специалистов Одесского инженерно-строительного института в 1975 году при обследовании этих домов дала заключение о недостаточной сейсмостойкости и необходимости усиления несущих конструкций. По результатам работы комиссии крупноблочное строительство на ЮБК  было ограничено двумя этажами. Правительство СССР приняло специальное постановление по развитию ЮБК, в том числе и о порядке ведения строительных работ. Согласно постановлению на производство работ на ЮБК допускались лишь четыре ведомства: Минстрой УССР, Минтяжстрой УССР, ВЦСПС, Минкомунхоз. В строительных подразделениях этих министерств, ведущих работы на ЮБК, были созданы учебные комбинаты для переподготовки ИТР и рабочих для ведения работ в сейсмоопасных регионах. Для того чтобы строительство велось по проектам отвечающим требованиям сейсмостойкости в начале 70-х годов был создан головной научно исследовательский институт КрымНИИпроект с  отделом сейсмостойкого строительства при научном руководстве которого разрабатывались проекты в отделах института по городам Крыма.

После распада СССР в одночасье, все особые условия строительства в Крыму были забыты. Проектировать и строить в Крыму получило право любое объединение специалистов в ООО, получивших лицензию в Министерстве строительства на основании справок о составе-численности организации и наличии материально-технической базы, позже лицензии были заменены на персональные сертификаты. Любой инженер мог пройти 10-дневные курсы собеседований и самое главное, заплатив 8-9 тыс. грн. получить право заниматься строительной и проектной деятельностью в любом районе Украина последние новости. Документ не учитывал особых требований для работы в Крыму. Предполагалось, что весь контроль за соблюдением сейсмических требований к проектам будут осуществлять экспертные организации без положительного заключения, которых не выдавали разрешения на начало строительства. Но экспертиза, как весь госаппарат, работает по своим правилам…

Это можно оценить по анализу проекта реконструкции здания Алуштинского горисполкома. Здание было построено в 1975 году по проекту Алуштинского отдела КрымНИИпроекта. Без уведомления организации - автора проекта, в 2009 году заказчик, в лице руководства горисполкома, начал разбирать венчающие части здания и разбивать карнизы. Работникам института удалось узнать, что начались работы по надстройке 6-го этажа, проект надстройки был заказан в частной проектной организации Симферополя, было получено положительное заключение экспертизы и получено разрешение на производство работ. КрымНИИпроект потребовал от руководства горисполкома, экспертизы, ГАСКа приостановить работы, поскольку несущие конструкции здания рассчитаны на 5 этажей, надстройка 6-го этажа вызовет разрушение здания в случае землетрясения силой до 7 баллов…

С тех пор  здание стоит с разрушенными карнизами и водостоками, стены по углам здания замокают, арматура ржавеет и все это при полном безразличии руководства горисполкома. Деребан Крыма олигархами продолжался все последние 23 года. Под интересы олигархов правилось градостроительное законодательство:

1. За градостроительными советами в городах Республики оставили только право совещательного голоса, этим самым была открыта дорога к застройке заповедников, парков, набережных  не считаясь с генпланами, планировочными нормами. Главный архитектор - человек наемный: не будешь удовлетворять требования олигархов - выставят на улицу.

2. Служба государственного архитектурно-строительного контроля была выведена из структур местной власти, горисполкомы практически лишились возможности влиять на застройку своих территорий. Разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию зданий и сооружений решали ГАСКи, подчиненные Киев.

3. Закон о местном самоуправлении разрешил отводить – торговать,  землей сельским головам поссоветов, согласовывать строительство даже на прибрежных территориях сельским архитекторам.

Специалисты не нужны?

После возвращения Крыма «в родную гавань» процесс вхождения в законодательное поле России в основном завершен. Но строительная отрасль в этом отношении отстала. Российское законодательство должно учитывать особенности крымского сейсмичного региона и адаптацию к местным условиям.  К сожалению, здесь не обходится без просчетов.

Одним из пунктов постановления Правительство РФ СССР, возглавляемое в то время Алексеем Косыгиным, по развитию курортов Крыма, было создание головного научно-исследовательского и проектного института КрымНИИпроект. Предполагалось, что институт будет флагманом по проектированию сейсмостойких зданий и сооружений в области жилищно-гражданского строительства по всем городам Крыма. Объединение всех высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций в Крымский Федеральный университет, по опыту создания подобных объединений в других областях Россия, явление положительное, но членение института КрымНИИпроект на отдельные городские филиалы КФУ было ошибкой. Все отделы института по городам Крыма объединяла общая техническая база, отдел сейсмостойкого строительства курировал всю документацию выпускаемую в филиалах института. В Алуштинском отделе КрымНИИпроекта в 1990 году работало 80 человек специалистов-проектировщиков, сейчас осталось не больше 10. Может быть, чиновники готовящие постановление о членении института посчитали что природа исключила Крым из сейсмических районов земного шара? Руководство КФУ добивает оставшиеся осколки бывшего института КрымНИИпроект, иначе как понимать позорную зарплату в 10 тыс. рублей, которую получает инженер-конструктор в расцвете творческих сил со стажем работы 10 - 15 лет, владеющий всеми современными технологиями проектирования.

После разрушительного землетрясения в Армения – в 1988 году, правительство СССР бросило все силы на решение вопроса восстановления разрушенных городов. Были подняты проекты всех проектных организаций нашей необъятной страны от Ленинграда до Владивосток, чтобы выбрать лучший проект жилого дома, отвечающий повышенным требованиям сейсмостойкости. Выиграл проект разработанный институтом КрымНИИпроект при непосредственном участии отдела сейсмостойкого строительства. Проект использовался в массовой застройке городов Армении. Многие проектные организации принимали участие в поисках технических решений для усилений конструкций и повышения сейсмостойкости жилых домов  первой послевоенной массовой застройки в Крыму. Удалось решить проблему только специалистам КрымНИИпроекта. Первый пилотный проект был реализован при реконструкции 4-этажного жилого дома с надстройкой двух этажей в Алуште по ул. Ф. Кругляка, д.2. Многочисленные делегации самых различных уровней посещали этот дом и все отмечали новизну и оригинальность принятых технических решений.  Данный проект  открыл путь к реконструкции всех домов построенных в первые послевоенные годы.

Для ведения сейсмостойкого строительства обеспечивающего безопасность проживания граждан Крыма должен быть подготовлен пакет российских строительных законодательств адаптированных и привязанных к условиям Крыма. В советское время Госстрой СССР  курировал работу проектных организаций и занимался подготовкой нормативных законодательств в строительстве. Сейчас этой организации нет. Должностные лица в правительстве Крыма и России, курирующие строительство и не подготовившие пакет нормативно-законодательных актов строительства проявляют халатность к исполнению своих обязанностей, которая может привести к многочисленным человеческим жертвам. А это уже статья уголовного кодекса!

Справка «МК»

Эдуард Рекшинский с 1971 по 2014 г. возглавлял Алуштинский отдел КрымНИИпроекта. В 1986 г. был награжден орденом «Знак Почета». В 2006 г. ему присвоено звание «Заслуженый строитель Крыма».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2015

Заголовок в газете: Когда Крым встряхнет... Кто ответит?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру