Андрей Приймак: "КФС – это профессиональный футбол, и от арбитров мы требуем профессионального судейства"

Андрей Приймак: "КФС – это профессиональный футбол, и от арбитров мы требуем профессионального судейства"

   На вопросы пресс-службы КФС ответил руководитель судейско-инспекторского комитета 

— Андрей Николаевич, как оцениваете первую часть нашего чемпионата?

— Хочу сказать, что в чемпионате Премьер-лиги нет проходных матчей, все игры проходят напряженно. Даже противостоянии лидеров и аутсайдеров непредсказуемы. Возьмем игру последнего тура, в котором «ТСК-Таврия» принимала ««Беркут»». Лишь на последних минутах симферопольцы смогли отыграться и добиться победы. Все команды действуют на поле с максимальной самоотдачей, и уверен, что это нравится зрителям.

— Как складывалась работа в судейско-инспекторском комитете?

— Перед стартом чемпионата перед нами стояла непростая задача. Нужно было найти определенное количество арбитров в Крым, большинство из которых ранее работали лишь в любительском футболе и проводили матчи аматорского чемпионата полуострова. Чемпионат Премьер-лиги КФС — это профессиональный футбол, и от арбитров мы требуем профессионального судейства. Если честно, то мы ожидали большего количества судейских ошибок, но уровень судей растет, они меняются в лучшую сторону. Я вижу, с каким настроем они выходят на игру, с какой самоотдачей судят поединки. Отдельно хочу поблагодарить президента Крымского футбольного союза Юрия Ветоху, при поддержке которого мы провели восьмидневный семинар для арбитров, на котором прошел отбор судей для проведения чемпионата. На сборах было много теоретической и практической работы. На основании этого судьи и инспекторы были аттестованы и допущены к судейству и инспектированию матчей чемпионата.

— Были случаи, когда главные тренеры команд в послематчевых интервью резко высказывались в адрес арбитров.

— В 99 процентах случаев это происходит под действием эмоций. Проходит немного времени, и через день-два тренеры успокаиваются, звонят и извиняются за свои негативные реплики в адрес судьи. Не думаю, что кто-то может сказать, что судейско-инспекторский комитет КФС от кого-то закрыт. Мы после каждого тура проводим разбор матчей, где указываем судьям на их ошибки. Если арбитр ошибается систематически, то комитет, естественно, отстраняет его от судейства на определенное количество игр.

— Какие планы комитета по подготовке судей к следующей части чемпионата?

— После новогодних и рождественских праздников судьи начнут занятия физподготовкой. В основном, арбитры будут готовиться индивидуально, всем им розданы специальные программы. С 6 по 23 февраля у нас пройдет Зимний Кубок КФС, к которому арбитры уже должны быть готовыми. Скорее всего, параллельно с Зимним Кубком у нас будет проведен учебно-тренировочный сбор, где судьи пройдут теоретические тесты и сдадут нормативы по физподготовке. На основании этого они будут аттестованы для проведения второй части чемпионата ПЛ КФС. Отмечу, что мы следим за работой арбитров, которые проводят матчи в любительском чемпионате Крыма. Лучшие из них будут приглашены на этот сбор, где мы оценим степень их готовности для проведения матчей на высшем уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру