Крым-экстрим: в Симферополе готовят еду на костре, в Феодосии - свадьбы по утрам, а в Ялте снова актуален бартер

Как первую неделю без электричества продержались обычные жители полуострова

Без энергоснабжения с материка Крым погрузился во тьму. Пока в Киев пытаются договориться с бандформированиями, подорвавшими опоры ЛЭП, а долгожданный энергомост выходит на финишный отрезок, крымчане привыкают к особенностям экстремальной жизни.

Как первую неделю без электричества продержались обычные жители полуострова

       Отключение электроэнергии - большая проблема для любого региона. Сложнее всего приходится уязвимым группам населения: пенсионерам, инвалидам, семьям с маленькими детьми. К этой группе можно отнести жильцов частных и многоквартирных домов с отсутствием газифицирования.

         - Мы живем в доме без газа, печка электрическая, отопление не дают, - рассказывает жительница 16-этажки в симферопольском жилмассиве “Загородный” Яна  Рябцева. - Ладно бы, света не было просто, но мы же нормально поесть не можем - без газа негде готовить. Если в других районах график отключений не соблюдается, нам электричество не дают вообще. Пьем молоко, закусываем сухарями и бутербродами. И чаем не согреешься. А еще пришлось выбросить большую часть продуктов из холодильника - все пропадает, еще и на улице тепло - балкон продукты не спасает.

         Питаться несколько дней всухомятку стало невозможным, и жители 16-этажки приняли решение готовить еду на костре.

       - Собираемся по вечерам, приносят котелки и варят кашу на костре, - говорит Яна.  - И весело и грустно на это смотреть. С одной стороны - все соседи теперь знают друг друга, проводят вместе дружные вечера. С другой - немыслимо наблюдать такие сцены в XXI веке.

         В этом же районе МЧС развернули палаточный городок. Люди могут выпить горячего  чаю, погреться в отапливаемых палатках и зарядить гаджеты. “Пока ничем не кормим, возим чай с сухариками. Кормить возможно будут на днях кашей”, - комментирует обстановку с питанием дежурный бригады МЧС палаточного лагеря Евгений Зайцев. Дежурный также отмечает, что в день приходит около 700 человек - погреться в палатках, пообщаться за стаканом чая.

        Кроме локальных попыток жить без света, жители массива “Загородный” предприняли протестную акцию в борьбе за справедливость в распределении электроэнергии. В ночь с субботы на воскресенье около 50 человек перекрыли объездную трассу в районе гипермаркета «ФМ» и потребовали включить свет и отремонтировать домовые сети, поскольку при подаче электроэнергии перегорели фазы. И в воскресенье свет все же включили на пару часов.

         Если в столице Крыма в первые дни «блэкаута» электроэнергию подавали более-менее стабильно, то в Керчи первые пять дней жителям приходилось особенно несладко. Большинство керчан остались без света, интернета, с плохой связью.

         - Я живу в центральном районе Керчи, и даже здесь все было плохо, - рассказывает Александр Кравцов, как это было и во что вылилось сегодня. -

         Неделю без электричества люди переживали по-разному. Продавцы сразу подняли цены на свечи, а кто-то бесплатно заряжал телефоны от своего генератора прямо на улице. Сейчас свет дают практически по графику - по 4-5 часов в сутки. Да и хлеб подорожал у нас на 5 рублей.

           По сравнению с Керчью Феодосию в первые пять дней энергоблокада «миловала». Но к выходным веерные отключения поглотили город.

          - Сейчас электричество включают на пару часов в сутки, последние двое суток ни разу не включали свет, - рассказывает о своей жизнью во тьме фотограф из Феодосии Даниил Васютин, - Чтобы отдать работы клиентам я днями сижу в кафе - заряжаю ноутбук и работаю. Комфортно и недорого - 50 рублей за кофе и работай хоть весь день. Все-таки это не дома, но куда деваться?! Кстати, кафе в центре все “забиты” людьми, свободных столиков нет…

          Даниил также рассказывает, что многие свадьбы отменяют арендодатели банкетных залов - у них нет генераторов. Из-за этого молодым приходится переносить свадьбу, ведь найти банкетный зал даже в угасающий свадебный сезон достаточно тяжело.

         - Соответственно, фотосъемка отменяется или переносится на неопределенный срок, - говорит Даниил. - В нашем ЗАГСе все свадьбы со второй половины дня переносят на первую и проводят церемонии в ускоренном режиме, поскольку в их здании свет после обеда отключают.

Оплатить свой рабочий день чашкой кофе - убыток небольшой, но иногда приходится отдавать часть заработка на аренду генератора - с этим столкнулась визажист Анастасия Фабрикантова:

       - Я работаю в студии, здесь включают свет в первой половине дня, а после обеда хозяйка студии дает в пользование генератор. Это удовольствие стоит 200 рублей за 4 часа.

        Пока в Феодосии платят за пользование электричеством, в Ялтинском регионе устраивают бартер.

       - В нашем цеху электрические печи,  - рассказывает повар из Массандры Елена Мамаева, как живет их кухня без генераторов. - Свет дают не по графику, и мы никогда не знаем, когда сможем начать резать салаты, печь, жарить. Как только дают электроэнергию - мы быстренько начинаем готовить. Приходим утром в обесточенный цех, и пока света нет, бежим в соседний магазин за кипятком, чтобы хотя бы чай сделать - там воду подогревают на газу, а их подкармливаем кексами. Конечно, свет периодически включают, но стабильного рабочего дня пока нет.

         Каждый населенный пункт Крым переживает свои трудности в связи с отключением электроэнергии. Но у всех есть одна особенность - дорожают свечи и приборы освещения.. Пообщавшись с жителями разных городов полуострова, корреспонденты “МК в Крыму” нашли максимальную цену на обычные свечи - 100 рублей за свечу длиной 30 см просят торговцы в Севастополь. В других городах полуострова цены на спасительные огни начинаются от 25 руб. и заканчиваются  в пределах 80 руб. Надежд на то, что соседняя Украина последние новости разберется со своими террористами из числа правосеков и джемилевцев, и восстановит поврежденные опоры ЛЭП, у крымчан нет. Все ждут наш энергомост…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Крым без света

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру