Симферопольский сквер: цветы, стройка или школа?

Перспективы будущего использования многострадальной территории остаются неясными.

Сквер, которому не повезло стать полигоном для элитной застройки, вообще находится под угрозой исчезновения с карты крымской столицы.

Перспективы будущего использования многострадальной территории остаются неясными.

Власть обязана работать для людей – никак не получается принять этот не жизнеспособный алгоритм. Даже когда цепляешься мыском сапога за канат, натянутый при долбежке асфальта на центральной аллее сквера возле бывшего кинотеатра «Мир». «Ну вот, наконец, восстановят поросшие бурьяном клумбы, - возникает призрачная надежда. - От памятника Партизанам и подпольщикам снова откроется вид, достойный подвига героев».

Но, как в который раз учит повседневная действительность, в Крыму нужно настраиваться на худшее, а несоответствие плохих ожиданий и хороших результатов воспринимать как бонус. В сквере бонусов не выдают. Строители не собирались подготавливать клумбы для цветов, как это регулярно делается в столице нашей страны – Москва. Симферополь – окраина, да еще и в смутном состоянии переходного периода. Люди с отбойниками изуродовали аллею, чтобы проложить коммуникации к несуразной новостройке, занявшей место разрушенного «Мира». А тут главный архитектор Крыма Александр Кузнецов объявил журналистам о личной готовности проверить правомерность строительства жилой высотки в парковой зоне. Кузнецов напомнил о постановлении главы Республики Крым Сергея Аксенова категорически запрещающем застраивать парки. Стройка замерла, выжидая удобный момент затишья, чтобы продолжиться. Ямы с насыпью грунта по краям остались брошенными до заветного часа «икс». Ситуация просто абсурдная – фактически уничтожена аллея городского сквера, никак не относящаяся к разряду собственных владений застройщика. Обустраивали ее за счет средств советских налогоплательщиков, привели в непотребное состояние -  за годы украинского безвластия, а превратили в руины – уже в перспективном российском Крыму.

Со стороны улицы Тургенева сквер постепенно превращается в парковку для автомашин родителей, привозящих своих чад в школу № 24. Пешком подрастающему поколению почему-то не ходится, а у городских властей и органов Госавтоинспекции не хватает сил или желания просто перекрыть все аллеи сквера банальными «тупиками». Дело, видимо, затратное и трудоемкое. Куда проще закрывать глаза на произвол застройщиков и в упор не замечать разрушенных аллей, пока еще не списанных с баланса городской собственности. Памятуя об устоявшейся системе неблагополучных прогнозов, не хочется думать о том, что кусок территории, оттяпанный застройщиками жилого дома у сквера, уже успел вырасти на официальном уровне.

Ставя себя по совету Александра Кузнецова на место судьи, которому предстоит вынести постановление о сносе несанкционированной постройки в случае признания ее таковой, даем полезный совет всем заинтересованным чиновникам и бизнесменам. Обратите, господа, свои светлые взоры на все ту же школу № 24. А знаете ли вы, что ребята – старшеклассники заканчивают свои учебные дни фактически ночью – после 20 часов? Малыши, начиная с третьего класса, учатся почти до 18 часов. В школе катастрофически не хватает мест для всех желающих получать знания. Если вспомнить о новом жилом комплексе – на месте разрушенного хлебозавода – вообще становится тоскливо. Куда денется вся детская гвардия новоселов, кода в квартирах новостроек зажгутся лампочки? Почему бы не обеспечить детей, которые скоро будут сидеть за партами в два этажа новой школой, место для которой лучше, чем в сквере с перекрытым автодвижением просто не найти. Вот вам и Новый мир, способный принести куда больше пользы, чем разрушенный старый. На его стены и памятную табличку вешать не придется – добрая память навечно останется в сердцах благодарных земляков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мир по-новому

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру