Тьма крымская: полуостров испытывает дефицит электроэнергии

Из-за подрыва бандформированиями ЛЭП в Херсонской области весь Крым остался обесточен.

По оперативным данным на утро понедельника без света оставались жилища около 1,6 миллиона человек, а электроснабжение вторые сутки подряд осуществлялось в изолированном режиме. В этой связи на территории Республики Крым и Севастополя введен режим чрезвычайной ситуации.

Министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров заявил, что сейчас собственная генерация в Крымском федеральном округе позволяет обеспечить менее половины всей потребности полуострова. «Утренний максимум потребления в Крымском федеральном округе при такой температуре воздуха составляет порядка 800 мегаватт. Триста пятьдесят мегаватт мы имеем собственной генерации, 450 мегаватт нам не хватает. Поэтому на эти 450 мегаватт будут введены графики временных отключений», - пояснил он.

Возглавивший штаб по ликвидации ЧС первый вице-премьер крымского Правительство РФ Михаил Шеремет заверил, что после полного прекращения поставок электроэнергии с территории Украина последние новости все крупные города Крыма были подключены к электроснабжению. «В те регионы, где у нас есть затруднения с поставками электричества, будут направлены мощные источники энергопитания», - уточнил он и добавил, что к резервным источникам питания подключены все медицинские учреждения Крыма. Позже из-за нехватки собственной генерации на полуострове ввели графики отключения населения от электричества и водоснабжения. При этом глава Крыма Сергей Аксенов заверил, что электроэнергия подается в больницы, школы, детские сады, на насосные станции и очистные сооружения, и «в связи со сложившейся ситуацией по электроснабжению полуострова» объявил 23 ноября в Крыму выходным днем.

Со своей стороны глава крымского Минтопэнерго Сергей Егоров отметил, что веерные отключения электроэнергии во всех регионах республики будут происходить равномерно для обеспечения справедливого подхода. Тем не менее, в некоторых регионах введенные графики веерных отключений не соблюдались и их периоды в несколько раз превышали заявленные.

В понедельник министр топлива и энергетики РФ Александр Новак сообщил о готовности украинской стороны восстановить электроснабжение полуострова в течение нескольких часов в случае, если ремонтным бригадам обеспечат доступ к поврежденным опорам ЛЭП. Вместе с тем, один из лидеров так называемого «крымско-татарского меджлиса» и сторонник продовольственной и энергетической блокады Крыма Мустафа Джемилев заявил, что его соратники, блокирующие подступы к обрушенным опорам ЛЭП, допустят ремонтные бригады только к тем ЛЭП, которые ведут в Херсонскую область и соединены с энергосистемами Запорожской и Южно-украинской атомных электростанций, таким образом препятствуя восстановлению линий электропередачи, ведущих в Крым. Напомним, что из-за обрушения ЛЭП помимо российского Крыма без электроснабжения остались несколько районов Херсонской области, а сотрудники Запорожской и Южно-украинской АЭС во избежание техногенной катастрофы были вынуждены в аварийном режиме сокращать выработку электроэнергии. В связи с подрывом ЛЭП в Херсонской области прокуратура Крыма призвала Федеральную службу безопасности возбудить уголовное дело, квалифицировав действия «подрывников» как террористический акт.

Утвержденная правительством РФ Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 года» предусматривает сооружение электросетевого энергомоста, который будет размещен на территориях Темрюкского района Краснодарского края и Ленинского района в Крыму и по которому на полуостров будет перебрасываться электроэнергия с Ростовской АЭС. В марте глава Минтопэнерго РФ Александр Новак отметил, что объединение энергосистемы Крыма с ЕНЭС Россия запланировано к 2016 году. Благодаря этому полуостров будет получать около 300 МВт дополнительно. Первый этап строительства энергомоста планируется завершить в конце декабря этого года, второй - только к концу 2016-го, после чего переток в Крым будет увеличится до 850 МВт. Такие показатели не только обеспечат покрытие существующих нагрузок, но и позволят нивелировать проблему зимних и летних максимумов потребления.

ЦИФРА В ТЕМУ

1,4 ГВт составляет на пике потребление полуострова, при том что четыре крымских ТЭЦ вместе дают только 200 МВт. Экспорт составляет 70 % от необходимой электроэнергии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2015

Заголовок в газете: Тьма крымская

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру