Предприниматели из симферопольского Дома кино пожаловались Аксенову на городскую власть

Арендодатор кинотеатра задолжал бюджету более 5 миллионов рублей.

В кинотеатре «Симферополь» начата масштабная реконструкция. Инвестор намерен вернуть некогда лучшему кинозалу города былую славу. На ремонт и оборудование выделяются солидный бюджет – порядка трех миллионов долларов. Впрочем, красивый, на первый взгляд, сюжет не так уж и прост.

В эшелонах власти бытует мнение, что арендатор кинотеатра без согласования с арендодателем сдал помещения имущественного комплекса в субаренду, задолжал бюджету более пяти миллионов рублей и нарушил несколько пунктов договора, что послужило поводом для прекращения договора.

В начале ноября представитель инвестора из крымской компании «Симферополькино» Илья Большедворов провел пресс-конференцию, на которой подробно рассказал о конфликте с администрацией города и о своих надеждах на Фемиду. В суде компания оспаривает решение чиновников разорвать договор аренды и пытается защитить свою репутацию, сняв все обвинения финансового характера. По словам Большедворова, на текущий момент суд не поддержал требований администрации в части взыскания задолженности, напротив, установил полное отсутствие долга.  Он также заявил, что компания не отказывается от своих планов по развитию кинотеатра, и предложил главе администрации Геннадия Бахарева «мировую».

- Когда власть давит на определенный бизнес, всегда возникает вопрос: кому это еще может быть интересно, кто теневой игрок? – возмущается Илья Большедворов - Ведь не исключено, что коррумпированные чиновники могли заключить новую сделку?! Из достоверных источников нам известно, что городскими власятми готовится инвестиционный проект, смысл которого сводится к бесплатной передаче кинотеатра в аренду новому инвестору - в качестве оплаты за инвестиции. Отсутствие логики поражает воображение. Неужели проще отремонтировать кинотеатр за счет государственных средств? Сегодня, размер установленной арендной платы такой же как у действующих кинотеатров города, и в чем смысл проведения реконструкции за счет бюджета?

Аудиенция у Бахарева состоялась спустя несколько недель. Но сначала в арендатора, словно по иронии судьбы, полетели новые шишки… 15 ноября «Симферополькино» привел в исполнение требование горадминистрации выселить из кинотеатра субарендатора - печально знаменитую ярмарку товаров народного потребления. Несколько дней торговцы негодовали и в конечном итоге вместе с арендатором пришли с протестом на площадь перед Совмином, где случайно натолкнулись на главу республики Сергея Аксенова – 17 ноября он вручал инвалидам-колясочникам ключи от автомобилей. Торговцы, в числе которых немало беженцев с Донбасс, потребовали предоставить им рабочие места. К сожалению, данная встреча не была показана по ТВ, хотя камеры снимали ход беседы Аксенова с народом. По слухам, кто-то мигом проехался по всем редакциям и собрал записи. Тем не менее, факт остается фактом. Аксенов распорядился урегулировать конфликт.

На следующий день Бахарев созвал переговоры под лозунгом «Поддержка предпринимательства – в приоритете» (под таким заголовком на сайте горадминистрации опубликован отчет о встрече). Участникам ярмарки был установлен «переходный период» сроком два месяца. Торговцы могут работать и должны параллельно подыскивать себе новые торговые точки вне стен кинотеатра.

«Встреча с предпринимателями состоялась по поручению Главы Республики Крым Сергея Аксенова, - заявил Бахарев. - Будем искать дальнейшие ходы для компромиссных решений со всеми предпринимателями, которые готовы нормально идти навстречу администрации».

Данная встреча для компании «Симферополькино» стала весьма показательной. Разрешена проблема с конфликтной субарендой. Появилось настроение активизировать реконструкцию кинотеатра.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2015

Заголовок в газете: Другое кино

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру