Нашествие "моржей": в Балаклаве открыли сезон зимнего плавания

Нашествие "моржей": в Балаклаве открыли сезон зимнего плавания

Воскресным утром в середине ноября на пляже «Городском», именуемом в народе «Лягушатником», в Балаклаве развевались флаги Россия, Севастополя и алые полотна. Здесь состоялся Фестиваль зимнего плавания «Золотая Балаклава-2015» на призы Севастопольского горкома КПРФ. Организаторы Фестиваля, Севастопольские клубы зимнего плавания и закаливания «Морж СССР» и «Балаклавские моржи» устроили настоящий праздник здоровья для горожан и гостей города.

Встречу открыл заместитель Губернатора Севастополь Евгений Дубовик. Евгений Георгиевич и сам является поклонником зимнего плавания. В течение всего года его можно встретить с ластами на некоторых пляжах города. Перед собравшимися «моржами» и зрителями фестиваля с напутствиям выступил первый секретарь Севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко. Василий Михайлович является давним другом «моржей» и уже многие годы оказывает помощь в организации спортивно-массовых мероприятий. Глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин пообещал в следующем году лично присоединиться к заплыву моржей. Организатор Фестиваля, руководитель клуба «Морж СССР» Алексей Меркулов вручил яркие календари капитанам команд. Председатель клуба «Балаклавские моржи», заслуженный артист Крым Сергей Курочкин исполнил новую песню о зимнем плавании.

Далее капитаны собравшихся команд зимнего плавания доложили о готовности приступить к водным процедурам. Температура воды в тот день составляла около 10 градусов.

Действо не обошлось без строгого владыки морей и океанов. Нептун поздравил всех с праздником и принял в ряды севастопольских клубов новых смельчаков и приверженцев здорового образа жизни. Дебютантам - от 8 до 70 лет.

Затем было объявлено о начале соревнований. Сильнейшие севастопольские пловцы в «ледяной воде» под пристальным взором болельщиков, зрителей и СМИ вели борьбу на дистанциях 25, 50 и 300 метров. В мужском зачете на дистанции в 50 метров соревнования открыл ветеран закаливания 84-летний севастополец Семенов. Впереди 10-й чемпионат мира по зимнему плаванию в Тюмени, и сегодня состоялись отборочные соревнования в Севастополе. Около пятидесяти «моржей», не участвующих в официальных соревнованиях, приняли участие в объявленном организаторами массовом заплыве. Кульминацией праздника стало награждение победителей соревнований. Сильнейшим пловцам на дистанциях 25 и 50 метров были вручены грамоты и медали. А победитель на дистанции 300 метров Андрей Самсонов из команды клуба «Морские котики» был удостоен кубка.

Впереди у севастопольских клубов зимнего плавания «Морж СССР» и «Балаклавские моржи» новый сезон плавания. И первая поездка состоится уже 28 ноября. Старейший клуб Крыма «Пингвин» пригласил «моржей» на открытие сезона зимнего плавания 2015-2016 в город Саки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру