Президент России приехал в Крым и обозначил основные направления развития внутреннего туризма

"Достижения" местных чиновников не порадовали главу государства - восхититься ему было не чем

«Комфортно, интересно и выгодно» - именно так, считает  Владимир Путин, должно отдыхаться туристам в России. Об этом он заявил на посвященном развитию туризма заседании президиума Государственного совета, прошедшем в Ялте.

- И место, и время выбрано правильно, и вопрос важный, имея в виду огромный потенциал внутреннего туризма, который нами сегодня используется не так эффективно, как нужно было бы это сделать, - отметил президент. До этого, кстати, проблемы развития курортно-рекреационного комплекса страны президиум Госсовета обсуждал летом 2004 года в Геленджике. И хотя качество услуг и инфраструктура в туристической отрасли РФ длительное время уступали зарубежным странам, в последнее время «ситуация постепенно, медленно, но все-таки меняется», считает глава государства.

- Очень важно сделать, чтобы отдыхать в России было комфортно, интересно и выгодно, туристическая отрасль приносила бы ощутимые бюджетные доходы и стимулировала создание новых рабочих мест, служила катализатором социально-экономического роста территорий России, открывала бы новые возможности для моногородов, сельских поселений, северных и арктических территорий России, Сибири, Дальнего Востока, и, конечно, это очень актуально и для Крыма, - сказал Путин. - Идет жесткая конкурентная борьба за туристические потоки, за то, чтобы привлечь зарубежных гостей и при этом сделать так, чтобы собственные граждане предпочитали отдыхать в своей стране.

По словам президента, нарастить туристический потенциал можно только за счет «комплексного, системного подхода».

- Это и высокое качество сервиса, и удобная логистика, широкий выбор гостиниц разной ценовой категории, строгие экологические и природоохранные стандарты, доступность объектов культурно-исторического наследия. В том месте, где мы с вами находимся, это особенно важно и интересно, - подчеркнул Путин.

Заодно коснувшись прошлогодних договоренностей с крымскими деятелями культуры, президент поинтересовался у министра культуры РФ Владимира Мединского, выделены ли средства на развитие учреждений культуры в Крыму. Министр ответил, что выделено 1,6 миллиарда рублей, «которые, правда, до Крыма еще не дошли». Заминку в переводе средств в республиканский бюджет глава республики Сергей Аксенов объяснил ликвидацией Министерства по делам Крыма.

- Полтора месяца потеряли из-за этих процессов, но все равно освоение в этом году (бюджетных средств. - «МК в Крыму») стопроцентное гарантируем, - сказал он.

Выступая, Аксенов предложил облегчить бизнес предпринимателям, оказывающим услуги туристам без привлечения наемных работников, упростив им налогообложение и введя патенты на вид их деятельности. По его мнению, патентование позволит пополнить бюджет и вывести из тени сдатчиков жилья. Во-вторых, глава Крыма призвал президента внести изменения в федеральное законодательство и разрешить потребление вина в санаторно-курортных учреждениях при проведении традиционной для Крыма энотерапии - лечении вином. Путин счел предложение логичным и пообещал проработать в правительстве. В-третьих, Аксенов инициировал создание на полуострове Единого центра по работе с мигрантами, который бы упростил их трудоустройство в Крыму.

- Уровень средней зарплаты в Крыму ниже, чем в большинстве регионов России. Привлечь на работу россиян является проблемой. Ее решение бизнес видит в привлечении зарубежных граждан и прежде всего граждан Украины, - отметил глава республики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2015

Заголовок в газете: Туризм, вино и... «заробитчане»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру