Студент из Крыма нашел клад с монетами Ивана Грозного

В Староладожской крепости археологи нашли клад с серебряными монетами эпохи Ивана Грозного. Ученые считают, что монеты были спрятаны в 1582 году, когда на эти земли наступали шведские войска.

Клад нашел третьекурскник Крымского Федерального университета Джамиль Асланов. Это произошло там, где уже 6 сентября будет установлен памятник Рюрику. В раскопках участвовали представители международного лагеря «Старая Ладога в исторической памяти поколений». Лагерь организован Центрм Национальной славы России.

«Это - уникальное событие, переоценить которое сложно. Удивительно и то, что находка была обнаружена молодыми участниками лагеря в Старой Ладоге. Ребята реально стали свидетелями уникального события. Сами прикоснулись к этому. Молодежь должна участвовать в сохранении исторического наследия нашей страны, и мы всячески должны вовлекать их в эту работу. Только так можно сформировать идентичность человека и гражданскую ответственность, которую в последнее время пытаются размыть западными ценностями. «Подобные находки дают нам достоверные знания о многих исторических событиях», - сказала руководитель Санкт-Петербургского филиала Фонда "Национальная Слава России" Залина Медоева.

Это первый в истории раскопок Старой Ладоги клад, найденный непосредственно на территории крепости. Порядка ста серебряных монет в матерчатом мешочке были спрятаны у восточной стены крепости со стороны реки Волхов. Археологи обнаружили их при раскопках остатков Тайничной башни, которые проводятся этим летом для нужд дальнейшей реставрации крепости. Учёные уже установили, что клад был спрятан в 1582 году во время наступления шведов.

Монеты из клада не имеют года чеканки, что было типично для монет Московской Руси этого периода, но изображения на них указывают, что они были выпущены в царствование Ивана Грозного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру