Вояж Кобзона: мэтр отечественной эстрады поделился мыслями о полуострове, семье и творчестве

В первый же день крымская жара уложила певца под капельницу, однако Иосиф Давыдович не только нашел в себе силы дать запланированные концерты в Симферополе, Севастополе и Ялте, но еще посетил онкоотделение детской клинической больницы им. Титова и пообщался с журналистами. «МК в Крыму» записал самые интересные мысли 77-летнего артиста.

Вояж Кобзона:  мэтр отечественной эстрады поделился мыслями о полуострове, семье и творчестве
фото автора

О Крыме

- Я считаю, что красивее территории, чем Крым, на свете нет. С тех пор как у меня появились маленькие дети, я каждый август проводил в Евпатории, в профсоюзном доме. Туда же приезжали, пытались ухаживать друг за другом юные Кристина Орбакайте и Володя Пресняков – они дружили с моими детьми. Я сам провинциал из Донбасса и люблю маленькие города - Алушту, Алупку, Семииз, Мисхор, Гурзуф… Там везде все красиво! Но дорог мне и Севастополь. Кстати, когда я побывал там в первый раз - еще в закрытом городе - мне разрешили поплавать с военным тренированным дельфином.

О медицине

- Катастрофически растет среди детей количество онкологических заболеваний. У нас прекрасные хирурги и современная база лечения. Но не хватает средств, не хватает медикаментов. И это ведь не все сказали ваши врачи – они по скромности своей сказали, что все нормально. После беседы с главврачом РКДБ, я решил обратиться к своему лечащему врачу - главному онкологу РФ Михаилу Давыдову, что бы он помог этой больнице. Хотя дело плохо и в здравоохранении Крыма в целом. Так же как нуждается эта клиника, так нуждаются практически все больницы Крыма. Нужно выделять средства, а в системе санкций их все меньше и меньше…

О наследниках

- Сейчас Басков и Киркоров валяют дурака, кому я отдаю предпочтение и кого я назову своим последователем - да никого из них! А вот Сережа Волчков (победитель второго сезона музыкального телеконкурса «Голос», -авт.) мне нравится: красивый, высокий, с великолепным голосом. Я обычно не встречаюсь с коллегами по своему желанию. Если попросят – подскажу, а сам не лезу – боюсь показаться навязчивым. А вот Сереже я дал совет, а он мало того, что не обиделся, так еще на выступления со мной просится. Будем в августе вместе выступать в Севастополе и в «Артеке».

О семейных ценностях

- Сейчас стало очень модно, когда старые козлы стали жениться на молодых, бросают свои семьи, бросают детей и создают, так называемые новые, не понимая, что они себя заранее записывают в число тех, которым жены изменяют. Я против этого. Семья и брак - это основа жизни человека. Когда бывает плохо, то мне помогают два момента в жизни. Это я стремлюсь на сцену, скорее увидеть зрителей и услышать первые аплодисменты, которые я заслужу, если заслужу и второе – это дом. Мы с моей любимой Нелли уже 44 года вместе. Но она по-прежнему зовет меня пупсиком, а я ее - куколкой. Она - моя стена, моя защита, да и просто красивая женщина.

О признании

- Знаете, что нужно сделать, чтобы Европа признала российский Крым - ничего! Утверждайте здесь свои ценности, показывайте, что вы патриоты России. Приглашайте их на отдых в Крым. Проводите международные фестивали и конкурсы, какие - то смотры - оказывайте внимание. Продолжайте убеждать их в своем праве распоряжаться Крымом в составе РФ. С руководством республики я знаком, оно у вас хорошее. Максимум, что они могут чтобы помочь Крыму - это не воровать.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру