«Мистер, вер ис Ливадия Пэлас?»: в Крыму появится туристическая полиция

Уже год такие патрули работают в Москве и этим летом они появились в Адыгее. Через сезон-два подразделения туристической полиции в помощь отдыхающим будут созданы и на полуострове.

— Задача сотрудников таких патрульно-постовых служб не просто выполнять свои прямые функциональные обязанности на набережных, центральных улицах городов, вокзалах, аэропортах, но и оказывать консультативную поддержку гостям и туристам, - поясняет

инициатор затеи — глава комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. - Полицейские проходят спецподготовку по знанию своего региона и повышают уровень владения английским языком. Как результат – они могут свободно рассказать туристам, где находится тот или иной музей, театр, гостиница, банкомат или стоянка такси.

По наблюдениям парламентария, чаще всего попадая в незнакомое место, туристы первым делом спрашивают ориентир у полицейских, однако последние тоже не всегда знают, где что находится и как туда удобнее добраться. Черняк полагает, что полицейские

в отличительной униформе со специальными шевронами не только охраняли бы покой жителей и гостей курорта, но и помогали отдыхающим консультациями. В свою очередь экскурсоводы, музейщики и даже библиотекари готовы читать полиции лекции и культурно просвещать правоохранителей.

Однако мечты мечтами, а пока, по словам замначальника Управления организации охраны общественного порядка МВД по РК Романа Космовского, полиции банально не хватает сотрудников:

— Предложение интересное, но у нас штат ППС 490 человек на весь Крым — в четыре раза меньше чем в том же Краснодаре. В большинстве городов и районов Крыма патрульная служба отсутствует. Нам нужно больше людей, чтобы контролировать все маршруты или посты.

К замыслу хотят приобщить сотрудников управления МВД на транспорте и ГИБДД, однако пока все, вероятно, остается на уровне межведомственных обсуждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру