У воды беды не ищут: ливни в Крыму едва не привели к наводнению

Небезызвестный политдеятель из Крыма Андрей Сенченко на днях похвастался, что весной 2014-го он злоупотребил служебным положением и приказал перекрыть Северо-крымский канал, оставив крымчан без днепровской воды. И добавил, что о содеянном нисколько не жалеет. И хотя спустя год ситуация с водоснабжением полуострова остается непростой, на минувших выходных «назло врагам» свои корректировки внесла природа.

У воды беды не ищут: ливни в Крыму едва не привели к наводнению
Последствия выхода из берегов реки Кача в Бахчисарайском районе. Фото Сергея Юрченко.

За двое суток в Крыму выпала двухмесячная норма осадков. Уровень воды в реках и водохранилищах полуострова существенно поднялся, а в Бахчисарайском районе от большой воды и вовсе ждали большой беды…

В ночь с 30 на 31 мая воды в здешних горных реках стало много. По подсчетам специалистов после ночного дождя уровень воды в реке Кача поднялся до отметки 1,9 м. Мощный горный поток несся по руслу реки, но вода то и дело покидала русло, заливая огороды, сады и дороги. Вышла из берегов и река Альма: в районе сел Отрадное и Вилино в какой-то момент горные потоки залили дорогу, превратив автомобильное сообщение в судоходное. Госкомводхоз Крыма распространил экстренное сообщение о том, что возможно будет происходит аварийный сброс воды из Загорского водохранилища, расположенного близ Верхоречья. Время шло, вода прибывала и службы спасения собирались эвакуировать население на пригнанных для этого автобусах, если все же на район придется обрушить «цунами». К счастью, обошлись меньшими потерями.

Русло Качи укрепляли чем могли ... Фото С. Юрченко
Но вода все равно подтапливала подворья и огороды. Фото С. Юрченко

— Все службы, задействованные для ликвидации последствий, находились в состоянии боевой готовности и ждали команды к действию, если бы что-то произошло с дамбой Загорского водохранилища, — сообщил «МК в Крыму» начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов. — Были готовы автобусы для эвакуации людей, на мостах были выставлены посты, пожарно-спасательные подразделения вместе с горноспасателями очищали русло реки, чтобы нигде не образовался водный затор в виде веток и деревьев. Оперативная группа мониторила ситуацию с уровнем воды в Каче. Всего на месте работало 308 человек и 18 единиц техники. Если бы дожди продолжились, то, конечно, пошли бы на вынужденный сброс воды из водохранилища, что усиливало вероятность подтопления в населенных пунктах. Но мы информировали население о такой возможности. Однако к трем часам 31 мая ситуация нормализовалась: прекратился дождь, уровень воды в Каче упал до одного метра, а сброс воды из «водохранки» вернулся к плановым семи кубометрам в секунду.

Спасатели расчищали русло Качи, дабы не образовались водные "заторы". Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по РК

Мы попытались выяснить сколько осадков выпало за последние дни весны в Крыму и насколько они поспособствовали водообеспечению полуострова. Когда материал готовился к печати, глава Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль в категорической форме отказался общаться с нами по телефону и предоставлять какие-либо цифры. Вместо него успокоить общественность днем ранее поспешил первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет, который объявил, что ситуация находится под контролем и угрозы наводнения нет. Впрочем, позже все равно стало известно: минувшие ливни создали в водохранилищах естественного стока запас воды до конца текущего года, наполнив их на все 100%. 30 дня – 30 миллионов кубометров воды, таков итог обильных осадков в Крыму, о которых главный водный чиновник республики так и не решился сообщить по телефону корреспонденту «МК в Крыму».

Река Альма тоже показал крутой нрав: трасса Бахчисарай-Песчаное. Фото размещено Дмитрием Гребешовым в соцсети "Фейсбук".

В службе спасения тоже добавляют: такого «ливнепада» давно не знали здешние края.

— По данным метеонаблюдений такое большое количество дождей в последний раз наблюдалось в 60-х годах прошлого века, — продолжает Иванов. — За 1,5-2 суток выпала двухмесячная норма осадков в Симферополе, Симферопольском, Бахчисарайском, Джанкойском, Красногвардейском районах. Хотели дождя и воды в водохранилищах — получили. Я думаю, все наши водоемы и водохранилища наполнились хорошо.

Глава РК Сергей Аксенов поблагодарил личный состав МЧС и других спецслужб за слаженную работу во время подъема уровня рек. Он отметил, что все работали в режиме чрезвычайной ситуации, хотя ЧС власти официально не объявляли.

Справка «МК»

Силами сотрудников ГУ МЧС России по РК были ликвидированы последствия подтопления 25 низинных участков в Симферополе, 86 подворий частного сектора в Джанкое, низинных участков в селе Лозовое-2 Симферопольского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру