Дочь командира легендарной батареи посетила Севастополь (фото)

Татьяна Александер осмотрела орудийные позиции и возложила цветы к обелиску

Роль береговой батареи №30 в обороне Севастополя воды Великой Отечественной войны преувеличить нельзя. Артиллеристы под командованием Георгия Александера в тяжелейших условиях сдерживали натиск противника. Большая часть батарейцев геройски погибла, отражая атаки фашистов...

Татьяна Александер осмотрела орудийные позиции и возложила цветы к обелиску
фото автора.

На днях батарею посетила дочь легендарного командира Татьяна Георгиевна Александер. Она родилась в Москве, но с 1938 года вместе с матерью переехала в Севастополь. Дом командира батареи стоял радом с командным пунктом. Татьяна Георгиевна и сегодня без труда указывает, где было крыльцо их квартиры, хотя сам дом войну не пережил. Мама с дочкой ездила в столицу проведывать родителей. Последний раз в предвоенный Севастополь они вернулись 21 июня 1941 года. На флоте только что завершились учения, но отдыха для личного состава не получилось. Ночью сыграли боевую тревогу. Мирная жизнь в ту ночь закончилась.

фото автора.

Почти каждый год приезжает Татьяна Георгиевна в Севастополь, чтобы посетить склоны гор, где прошло ее предвоенное детство, где сражался с фашистами ее отец. Вместе с ветеранами береговой обороны Виктором Потаповым и Виктором Евлашкиным она и в этом году побывала на 30-й береговой батарее, возложила цветы к памятнику защитникам города. На батарее ей каждая тропинка знакома, в подземельях блока она ориентируется уверенно. И даже в орудийных башнях знает назначение многих приборов и механизмов.

После орудийных позиций ветераны посетили военный городок батареи, где до войны стояли офицерские домики. К обелиску артиллеристам на братской могиле легли цветы.

фото автора.

Есть на Северной стороне улица, носящая имя Георгия Александера. Скромный памятник всегда ухожен, подкрашен. Заботятся о нм и местные жители, и ветераны береговой обороны. Барельеф командира батареи по архивной фотографии изготовил балаклавский скульптор Владимир Суханов. Отлили его на заводе «Молот». Окончательная обработка произведена на заводе «Парус». В эти майские дни у памятника Александеру множество цветов. Его подвиг не забыт.

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Орудия Александера

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру