США ослабляет интернет-блокаду Крыма

США ослабляет интернет-блокаду Крыма

Министерство финансов США обнародовало разъяснения, касающиеся экспорта в Крым программного обеспечения.

фото: М. Львовски

Американцы уточнили, что в Крым можно экспортировать бесплатные и распространенные программы, но не специализированное программное обеспечение или услуги веб-хостинга. Еще в декабре 2014 года США акцентировано ввели санкции против Республики Крым, включая запрет на торговлю и финансовые операции с полуостровом. Эти санкции пока еще обязательны для исполнения гражданами США и американскими компаниями, но уже с оговорками.

По разъяснению Министрества финансов США, разрешается экспорт в Крым «сервисов, касающихся частного общения по интернету, таких как обмен мгновенными сообщениями, чаты и электронная почта, социальные сети, публикация фотографий и фильмов, просмотр интернета, ведение блогов». В целом запреты не коснутся «широко распространенных» и бесплатных программ, пояснил Минфин. В то же время даже такое программное обеспечение нельзя будет поставлять лицам или компаниям, попавшим в санкционные списки.

Также запрещен экспорт и реэкспорт «коммерческих услуг связи через интернет или телекоммуникационных услуг», например, таких, как выделенные каналы спутниковой связи. Кроме того, запрещены «услуги веб-хостинга,предназначенные для коммерческой деятельности или регистрации доменных имен», — говорится в заявлении Минфина США.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру