Громким скандалом закончилась прокурорская проверка в зоопарке “Сказка”

Самец гамадрила погиб и еще одна обезьяна находится в предсмертном состоянии после действий сотрудников прокуратуры и ветеринарной службы в ялтинском зоопарке “Сказке”, пишет в своем блоге владелец Олег Зубков.

По его словам, вчера в зоопарк приехали представители прокуратуры и ветеринары. Причиной проверки послужила интернет-жалоба некой С. Полонской о том, что ей показалось, что обезьяны в зоопарке "Сказка" больные туберкулёзом и от этого могут заразиться посетители зоопарка.

 - Представители прокуратуры и ветеринары стали стрелять усыпляющими лекарствами и усыплять животных. Более того, с собой они привезли заранее заготовленный новый штамп "Ветслужба-туберкулёз"!!! И ещё до проведения лабораторных исследований пытались поставить этот штамп на бёдра обезьян, - пишет Зубков.

Во время проверки, продлившейся более 5 часов, животным постоянно докалывали снотворное, что привело к гибели крупного самца. Еще одно животное находится при смерти.

Владелец зоопарка написал открытое письмо Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести служебное расследование по факту жестокого обращения с животными, приведшего к гибели животного.

Кроме того, Зубков намерен обратиться в суд за возмещением морального и физического ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру