Уловки для гражданства: на что идут жители Украины, чтобы получить прописку в Крыму

Нет ничего постояннее, чем временное. После возвращения Крыма в Российскую Федерацию эта старая истина обрела новые смыслы. В последнее время органы Федеральной миграционной службы России по Республике Крым все чаще фиксируют попытки граждан Украины выдать свое временное проживание в Крыму за постоянное, чтобы получить заветный российский паспорт. Правда, доказательная база таких «крымчан» порой вызывает большие сомнения.

Я из Полтавы, это под Алуштой

Как уже сообщала наша газета, основная работа по выдаче российских паспортов для крымчан завершилась еще в конце прошлого года. Большинству жителей полуострова доказывать факт крымской прописки долго не пришлось: стояла регистрация в украинском паспорте, подали документы, получили паспорт российский, автоматически став гражданами РФ. С людьми же, фактически проживающими в Крыму, но не имеющими крымской регистрации, все было сложней: юридический факт своего проживания по состоянию на 18 марта 2014 года они вынуждены были доказывать через суд, собирая в качестве доказательств различные справки, договоры аренды жилья, трудовые книжки и прочие документы. Процедура сбора доказательной базы, конечно, не из приятных, но от правовых норм никуда не деться. В конце концов, говорят специалисты, не на словах же только определять кто жил в Крыму до воссоединения с РФ, а кто прибыл сюда после «крымской весны» и пытается «укорениться». А в случае с последней категорией стали вырисовываться довольно занимательные примеры.

По словам специалистов крымского управления ФМС бывают случаи, когда граждане пытаются доказать своё проживание исключительно свидетельскими показаниями. Например, на одном из недавних судебных слушаний в Алуште люди уверяли Фемиду, что истец их закадычный сосед и раз в две недели они видят его выбрасывающим мусор. Однако проверка показала, что заявитель зарегистрирован в Полтаве, там же женился, и там в трудовой книжке у него внесена запись о работе. Сам «полтавский крымчанин» в суде уверял, что работал «удаленно из Алушты», хотя документально подтвердить своё проживание в курортном городе мужчина так и не смог.

— Подтверждение проживания — вопрос серьезный, хотя иногда люди относятся к этому иначе, — говорит начальник отдела по вопросам гражданства, убежища и реадмиссии УФМС России по Республике Крым Ирина Бойко. — Часто граждане пытаются доказать своё постоянное проживание в Крыму посредством справок об их единичном посещении стоматолога или ветеринара. Несут одну справку от врача и заявляют «На 18 марта я тут жил!». Либо при проверках часто всплывают факты повторной регистрации по месту жительства заявителей на Украине. То есть перед судом по вопросу гражданства человек показывает, что он «выписался» из Украины, а уже через месяц-другой он регистрируется там вновь. Отдельная история с ЮБК, где немало граждан Украины имеют недвижимость и проводят там летний отпуск. Теперь они тоже доказывают, что жили в Крыму на постоянной основе

Все материалы проходят проверки

Возросший спрос на российское гражданство привел к появлению множества частных юридических фирм, предлагающим гражданам Украины решение вопросов в суде с использованием поддельных справок, «липовых» печатей в трудовых книжках и т.п. Однако нарушение законодательства грозит наказанием и самим коммерсантам, и доверчивым клиентам.

— Необходимо понимать, что все поданные документы проходят проверки. По факту выявленных нарушений дела передаются в правоохранительные органы. И даже полученные незаконным путем паспорта впоследствии будут признаны недействительными, — предупреждают сотрудники УМФС. — При недостаточности документального подтверждения постоянного проживания в Крыму на 18 марта 2014 года суд отказывает гражданам в установлении юридического факта проживания по заявленному адресу. А сотрудники ФМС выносят заключение об отсутствии у заявителя гражданства РФ.

Разумеется, когда дело не клеится, недовольные жители Украины начинают писать жалобы в разные инстанции, включая правительство и парламент Крыма. Однако в ФМС уверены, что поиск виновных в данной ситуации – последнее дело, ибо есть миграционное законодательство, которое нельзя нарушать.

— Граждане данной категории должны знать: если факт их постоянного проживания не подтверждается в суде, это означает, что на них не распространяется действие ст. 4 Федерального Конституционного закона №6 о признании за ними гражданства Российской Федерации. Люди, не подтвердившие факт своего проживания в Крыму на 18 марта прошлого года, имеют право подать документы на оформление разрешения на временное проживание, в дальнейшем вида на жительство, а затем гражданства. Также работают комиссии по носителям русского языка. Кроме того, для законного пребывания в РФ и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами работает система трудовых патентов, — поясняют в ФМС.

Справка «МК»

Номера «горячих линий» УФМС РФ по РК в Симферополе, где можно получить консультацию: (3652) 556-643, 556-431, 556-247. Сайт ведомства, где есть справочная информация по вопросам получения РВП, ВНЖ и гражданства – 92fmsgov.ru.

«МК» Между тем

По данным УМФС России по РК в настоящее время судебными органами вынесено около 20 тысяч решений об установлении факта постоянного проживания на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым. Еще порядка 10 тысяч аналогичных исковых заявлений находится на рассмотрении судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру