В Крыму задержан боец батальона «Азов» и осужден вооруженный активист евромайдана

Крымские правоохранители задержали на территории полуострова сторонника идей фашистского толка, принимавшего участие в карательной операции Киева на территории Юго-Востока Украины в составе добровольческого батальона «Азов». Его имя пока не называется, но как сообщила прокурор РК Наталья Поклонская, молодой мужчина подозревается в причастности к поджогу здания мечети «Чукурча» в Симферополе и покушении на теракт у здания республиканской прокуратуры.

— Подозреваемый задержан и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — сказала прокурор республики, которую цитирует пресс-служба надзорного ведомства. Поклонская добавила, что раскрытие ряда резонансных преступлений террористического и экстремистского характера, ранее совершенных на территории полуострова, стало результатом целенаправленной работы прокуратуры и оперативных подразделений Центра по противодействию экстремизму МВД по РК и Управления ФСБ России по РК и Севастополю. По словам прокурора, правоохранительные органы выполнили комплекс ранее запланированных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению этих преступлений.

Есть новости и прокуратуры Севастополя. Юрий Писанко, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ, сообщил «МК в Крыму» о приговоре Гагаринского райсуда, на днях вынесенном 40-летнему Николаю Шиптуру, обвиняемому в незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в покушении на убийство. По данным помощника прокурора, в феврале 2014 года Шиптур, будучи в Киеве, обнаружил на земле пистолет конструкции Макарова, снаряженный не менее чем 7-ю боеприпасами, и быстро присвоил себе «ствол».

— 9 марта 2014 года находясь в Севастополе, злоумышленник, желая осуществить провокацию, вооружился пистолетом и произвел выстрелы в участника добровольного народного формирования. Своей цели выстрелы не достигли, Шиптур был задержан на месте преступления. Суд, согласившись с позицией прокурора, поддержавшего государственное обвинение, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Правда, пока приговор суда не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру