Крымчане используют маевки для знакомства с Россией

Накануне праздников Крым ждет гостей, а крымчане пользуются выходными для поездок на материк

Проблемы с поездками в соседнюю Украину и далее с вылетами за границу жители полуострова компенсируют познанием историко-туристических достопримечательностей большой России. В крымских агентствах отмечают спрос на отечественные турпакеты. Путешествия упрощают и более 20 прямых авиарейсов из Симферополя, а также стабилизирующееся паромное и автобусное сообщение. « МК в Крыму» выяснял как, куда и по каким ценам могут выехать крымчане на майские праздники.

50% крымчан, решивших выехать на майские праздники за пределы Крыма, останавливают свой выбор на маршрутах, связанных с историей Ведикой Отечественной войны. У турагентств заказывают поездки по городам-героям и Городам воинской славы: Волгоград, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Псков, подмосковные маршруты Одинцово - Аксиньино - Ершово - Каринское - Кубинка – Жаворонки; Смоленск - Ельня – Кардымово. Большой популярностью у крымчан пользуется экскурсионный тур «Золотое кольцо России»: Сергиев Посад - Переславль Залесский - Ростов - Ярославль - Кострома - Плес - Иваново - Боголюбово - Владимир - Суздаль – Кидекша и туры по православным святыням. Едут, как ни парадоксально из Крыма и по путевкам на санаторно-курортное лечение.

- Запросы у крымчан разные, - рассказывает директор турагенства Наталья Коваленко. - Кто-то выезжает на три дня, кто-то на недельку, кто-то оздоровиться на месяц... Вместо привычных Трускавца и Морщина сейчас ездят на курорты Кавказских минеральных вод: Ессентуки, Железноводск. Популярными становится ознакомительные туры в Абхазию.

Впрочем, такой интерес турагентства помимо патриотизма поясняют еще и последствиями санкций для крымчан.

- Спрашивают российские туры, когда узнают, что нет прямых рейсов в Турцию или тот же Египет, - добавляет директор туроператора Яна Мийноть. - Не все решаются ехать сначала в Москву или Краснодар, а потом лететь оттуда в другую страну. Это дополнительные затраты и они многим не по карману. Спрашивают и удаленные уголки России. Например, многие интересуются Казанью, но ехать опасаются - прямой транспорт еще не запустили, а пересадки нужно тщательно спланировать. Дорого и долго.

В новых условиях самым удобным, но и самым дорогим способом передвижения стал самолет. Цены на билеты колеблются от 2,5 до 12 тыс. рублей, в зависимости от перевозчика и направления. Можно воспользоваться единственным поездом, который через переправу следует в Москву, однако его стоимость ненамного уступает самолету: плацкарт - 3,5 тысячи рублей, а купе – 7,8 тысяч рублей. Менее затратным и по-прежнему проблемным вариантом остаются автобусные маршруты через паромную переправу. Например, автобус в Краснодар, который, кстати, отравляется из Симферополя почти каждый час, обойдется в 1,2 – 1,5 тыс. рублей. Ехать своим транспортом, по словам туроператоров, рискнет не каждый – несмотря на заверения властей, паромов по прежнему не хватает и люди продолжают стоять в очередях по пять и более часов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру