В Севастополе прошел открытый Чемпионат Крыма по фридайвингу (фото).

В Севастополе прошел открытый Чемпионат Крыма по фридайвингу (фото).

Соревнования по бассейновым дисциплинам фридайвинга были организованы на базе спорткомплекса МГУ активистами Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя (АПДКС). Судейство осуществлялось под руководством ростовчанина Аркадия Зинчука, президента клуба «Дискавери», активно поддерживающего молодую крымскую ассоциацию.

В состязании приняли участие представители Евпатории, Москвы, Севастополя и Ростова-на-Дону.

В первый день фридайверы состязались в статической задержке дыхания (апноэ). Спортсмен ложится на воду и по команде судьи погружает лицо в воду. Судья контролирует состояние спортсмена легким касанием его плеча. В ответ апноистом должен быть подан сигнал «окей» пальцами руки. После всплытия спортсмен самостоятельно должен снять маску, подать знак рукой и произнести зачетную фразу, глядя в глаза судье. Такой протокол позволяет снизить вероятность травматизма.

Апноист должен постоянно контролировать свое состояние и не переходить грань разумного напряжения. Пьедестал почета заняли севастопольцы. Лучшие результаты у Анны Севастьяновой (3 минуты и 27 секунд) и Дмитрия Беседы (6 минут и 56 секунд). Хорошее время показали Юлия Дьякова и Евгения Котлова, Вячеслав Кулешов и Александр Царенко. Анна Севастьянова совсем недавно занялась этим видом спорта, для нее нынешний старт стал первым. Дебют можно считать удачным.

В нырянии на дальность без ласт победили москвичка Татьяна Барабанова (68 метров) и севастополец Дмитрий Залютаев (100 метров). Вторые и третьи места, соответственно, у Евгении Котловой и Дмитрия Шапкина, у Юлии Дьяковой и Вячеслава Кулешова.

В стремлении победить некоторые спортсмены переоценили свои возможности. Исчерпав силы на упражнение, они уже не смогли выполнить протокол выхода из воды. Не обошлось без помощи страхующих судей. Правила соревнований такую попытку оценивают как неудачную. Судья показывает красную карточку. А в протоколе делается соответствующая запись.

Во второй день проходили соревнования на дальность ныряния в ластах. В зависимости от модели ласт или моноласты, спортсмены применяют различную технику плавания. Интересно наблюдать за скольжением спортсмена под водой. Он идет без единого лишнего движения. На одном вздохе пронырнуть огромное расстояние не так-то уж и просто. Ростовчанка Наталья Зинчук достигла 100-метровой отметки, пронырнув бассейн дважды. Александр Царенко нырнул на 174 метра. Евпаториец Андрей Артюх показал 135 метров, Дмитрий Залютаев – 119.

Медали и грамоты победителям вручали заслуженные севастопольцы: ветеран подводной охоты, мастер спорта А. Ф. Шорохов, изобретатель моноласты Б. Г. Поротов, многократная рекордсменка СССР, Европы, мира, заслуженный мастер спорта Н. П. Турукало. Анатолий Фёдорович рассказал о становлении советской спортивной подводной охоты. Современный фридайвинг может помочь в подготовке охотников, хотя сегодня он уже стал самостоятельным видом спорта.

Борис Глебович поделился с молодыми спортсменами тайнами изготовления моноласты, особенностями выбора модели для конкретной задачи, стоящей перед ныряльщиком. Надежда Прокопьевна и сегодня продолжает практическую тренерскую работу. Ей было о чем поговорить с действующими спортсменами, участниками нынешнего Чемпионата. Отличившимся спортсменам, судьям, помощникам награды и призы вручали также президент Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя Геннадий Приходько и председатель Совета ветеранов этой огранизации Александр Радашевский. Организаторы особо отметили роль благотворителей, без которых соревнования не смогли бы состояться - это ресторан «Остров» и магазин-клуб «Экстрим».

В общем зачёте победителями стали Е. Котлова и В. Кулешов, призерами – Ю. Дьякова, Н. Зинчук, Д. Залютаев, Д. Шапкин. Главный судья соревнований Аркадий Зинчук считает, что результаты победителей Чемпионата Крыма достойны призовой тройки Чемпионата России.

В ближайшее время фридайверы Ассоциации подводной деятельности Крыма и Севастополя готовятся к проведению субботников по очистки дна моря от мусора. Акции пройдут в разных городах Крыма. В прошлом году они состоялись в Севастополе, Балаклаве и Феодосии. А в конце лета в районе пляжа Василёвой балки в Балаклаве пройдет Чемпионат Крыма по глубинным дисциплинам фридайвинга на отрытой воде. Опыт организации подобных соревнований у севастопольцев уже есть. Ожидается приезд ведущих российских спортсменов и, конечно, крымчан.

Видеорепортаж Владимира Илларионова: https://www.youtube.com/watch?v=TAAq5DWJNpI

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру