Из-за бюрократического скандала титулованных суматори Крыма не допустили к участию в чемпионате РФ

Семь медалей чемпионата страны привезли крымские суматори. Количество наград могло быть и большим, если бы на помост (дохё) вышли призеры и чемпионы мира, Европы – братья Примшоевы, Татьяна Борисова и Зарема Куртосманова. За сутки до соревнований – уже в подмосковном Чехове, они узнали, что из-за угрозы санкций «Европейской федерации сумо» (EFS) их сняли с соревнований. При этом проблем у других членов сборной Крыма не возникло. Оказалось, что международный скандал спровоцировали  разборки между крымским тренером и президентом EFS

Сумо под санкциями

Миниатюрная симферопольская спортсменка Илона Бериш опровергает стереотипы, что эта борьба только для чрезмерно упитанных суматори. Она стала лучшей среди юниорок и бронзовым призером среди женщин на чемпионате России. Призерами в разных возрастных категориях (до 19 и до 22 лет) стали также Богдан Гулак, Владислав Капитанчук и Татьяна Лялина за третье место на Первенстве России среди юношей и девушек до 19 лет. Но как выяснилось, самое интересное для наших спортсменов на этих соревнованиях происходила за пределами дохё.

Крымская команда, состоявшая из ялтинцев и симферопольцев, добиралась каждая со своим тренером. Однако по прибытию, оказалось, что из десяти аккредитованных спортсменов, шестерых не только не допустили к соревнованиям, но и отказали в размещение.

- Мы добрались на базу, которая находится в 15-20 км от Чехова в одиннадцатом часу вечера. Но нас не допустили к играм, не расселили, не накормили. Как помоечных котов посреди ночи выгнали - сказали, валите отсюда куда хотите. Вы нам не интересны, - с ужасом вспоминает тренер Виктор Сердюков.

Причиной для дисквалификации крымских спортсменов послужило письмо от Международной общественной организации «Европейская федерация сумо» (EFS), которое за день до начала соревнований пришло в адрес Всероссийской федерации сумо (ФСР), со ссылкой на регламент перехода спортсменов из одной национальной федерацией в другую. В документе без даты и печати, с двумя подписями из заявленных пяти членов исполкома идет речь о выплате компенсаций за перешедших спортсменов. В частности, за спортсменов - призеров чемпионата мира - 15 тыс. евро, за спортсменов-призеров чемпионатов Европы – 10тыс. евро, за потраченные средства на развитие сумо перешедшей части страны под юрисдикцию другой страны – до 100 тыс. евро. Все не допущенные спортсмены – бывшие члены сборной Украины, неоднократные чемпионы Европы и мира. Чтобы избежать дальнейших прецедентов Исполком ФСР в последний момент проголосовал не допускать спортсменов к соревнованиям.

- Мы знали, что возможны проблемы. Поэтому заранее согласовали все с ФСР. Все заявки на питание, на размещение, на участие были подтверждены неоднократно: списками, подписью министра спорта Крыма, личным звонком министра к президенту ФСР Борису Антонову в нашем присутствии. И тут такое! - недоумевает Сердюков. – На вопрос, почему нас не известили заранее, ведь мы выехали за свой счет, потратили 120 тысяч рублей, от меня только отмахнулись.

Чемпионы не нужны?

После такого спортсмены сомневаются в своем выборе - стоит ли и дальше добиваться права выступать под знаменем России, отказавшись от своих былых заслуг.

- Первая мысль, что мы никому не нужны. Мы долгое время зарабатывали себе имя, шли к успеху, - говорит мастер спорта международного класса, 3-кратная чемпионка мира Татьяна Борисова. - Мы добились результатов в украинской сборной. Теперь мы перешли в другое государство и, конечно же, появилось что-то вроде азарта. Приехали и почувствовали к себе неуважение, как к спортсменам. Мы ехали не выяснять отношения, ни за подарками –хотели показать себя, посмотреть других участников. Но отнеслись к нам достаточно некорректно - было очень неприятно. Теперь задумываемся – нужны ли мы в этом государстве, нужно ли зарабатывать для него медали, нужно ли прославлять его своими победами?

Оскорбленный за своих подопечных, тренер собирает документы в следственный комитет и прокуратуру в надежде добиться справедливости и возмещения морального и материального ущерба спортсменов. А еще обвинил Минспорт Крыма в бездействии, плановом уничтожении сумо на полуострове и ксенофобии.

- После того, как я узнала о происходящем - сразу позвонила министру и попросила сделать официальный запрос: на каком основании сняли спортсменов? Вечером он сказал, что разговаривал с Антоновым (президент федерации сумо ФСР – авт.) и хорошо, что хоть часть команды допустили. Случайность ли это, но в нашей команде были крымские тартары и именно их не допустили. Я считаю, что наше министерство не сделало того, что могло делать, - рассказывает жена тренера Наталья Сердюкова .

В спортивном ведомстве Крыма не скрывают изумления от таких заявлений

- Да, она позвонила мне, но что я могу сделать, если их дисквалифицировала европейская федерация. Я физически не смог бы ничего изменить, даже если бы прилетел туда сам. Это не моя компетенция. А чтобы отправить запрос нам нужно основание. Официальных бумаг от федерации к нам не приходило. На что мы будем ссылаться - на телефонный звонок? - парирует министр спорта Георгий Шестак, - Да я сам звонил президенту ФСР и просил поставить этих ребят. Надо было или договариваться со всеми структурами или заранее выкупать этих спортсменов.

Попытки пообщаться с Украинской федерацией сумо были - в марте 2014-го Сердюков - тогдашний президент крымской федерации сумо направил письмо в Минспорт Украины и в Украинскую федерацию сумо (УФС) письмо о выходе из состава сборной. Из министерства ответ – «приняли к сведению» пришел, а вот президент УФС, а по совместительству президент ЕФС и вице-президент Международной федерации сумо Сергей Коробко, утверждает, что он такого документа не получал.

- У меня на руках не было такого письма. Может он его куда-то по электронной почте отправлял, - отмечает Коробко. - В силах нашей федерации было не допустить спортсменов из Крыма вообще. Однако их тренеры нашли возможность договориться с нами. Вся эта ситуация из-за некорректного поведения Сердюкова.

Кумовья рассорились

Корень проблемы уходит в 2014 год, когда после «крымской весны» на полуострове возникли две федерации сумо. Одну из них возглавила жена Сергея Коробко, вторую - Виктор Сердюков. В нескончаемых спорах - кто из них легитимнее, поставило точку спортивное сообщество Крыма, создав 28 февраля 2015 года еще одну федерацию. Именно ее и признала Всероссийская федерация сумо.

- Коробко хотел отстранить всех спортсменов, я уговорил дать выступить хотя бы молодым. По факту делается именно так – не пускается вся команда, потому что нарушение регламента. В любом случае мы будем оспаривать это решение. В мае должно быть еще одно заседание исполкома ВРФС и к этому моменту мы должны решить эту проблему, иначе мы рискуем остаться без чемпионата, который должен пройти в Крыму в октябре. Это первенство тоже должно было состояться в Крыму, - отметил президент действующей федерации Семен Байгуш.

Примечательно, что Коробко и Сердюков - кумовья. В разговоре с журналистом оба не стеснялись в выражениях: налицо – личностный конфликт.

Сердюков обвиняет Коробко в финансовых махинациях. Якобы, за отказ «дерибанить российский бюджет» бывший друг мстит ему, препятствуя спортсменам.

Коробко же, среди прочего вспоминает два участка на ЮБК, которые он «получил» для строительства тренировочной базы и жилья для спортсменов, записанные на Сердюкова. По словам украинского сумоиста, после крымской весны возвращать права на землю крымский тренер отказался.

Сколько продлится этот конфликт, когда бывшие друзья разберутся между собой - неизвестно. Очевидно одно – из-за дисквалификации с первенства России 5 перспективнейших крымских борцов сумо, не смогут выступить на ближайшем чемпионате Европы, а за ним и мира.

Разбираться с ситуацией в Чехове, по просьбе крымского министра спорта, будет уже министерство спорта России. 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру