В Крыму стало больше благородных оленей и не менее благородных кабанов

На полуострове подвели итоги недавнего учета основных видов охотничьих животных.

 В Государственном комитете по лесному и охотничьему хозяйству сообщили, что по сравнению с прошлым годом численность оленя благородного увеличилась на 17% и на сегодняшний день она составляет 2,8 тысячи особей. По подсчетам специалистов, на 21% возросло и число диких кабанов, сейчас в Крыму насчитали 2,3 тысячи «пятачков». На 5,5% стало больше серой куропатки (около 135 тысяч птиц). А вот численность любимого охотниками зайца-русака увеличилась ненамного: популяция «косого» выросла всего на 0,4% (97 тысяч особей). Фактически неизменной осталась и численность косули европейской — 4,6 тысяч голов.

Охотоведы рапортуют: численность парнокопытных на полуострове растет. Фото автора.

— Для корректности сравнения приведённых показателей отметим, что копытных животных в прошлом и в этом году считали на всей территории их места обитания. А мероприятия по учёту численности охотничьих видов птиц и пушных животных в этом году проводились на несколько большей территории за счёт незакреплённых охотугодий, — подчеркнули в пресс-службе Госкомлеса Крыма. — Таким образом, с учётом погрешности полученных результатов, можно говорить об увеличении численности оленя благородного и кабана и стабильном состоянии популяций косули, зайца-русака и куропатки.

Диких кабанов в Крыму насчитали 2,3 тысячи голов. Фото автора.

Справка «МК». Учет основных видов охотничьих животных проводится ежегодно после окончания охотничьего сезона на пробных площадях, рассчитывается средняя плотность поголовья и общая численность. Таким образом, зона учета «охватывает» приблизительно пятую часть от общей территории охотугодий, коих в Крыму почти 2 миллиона гектаров. В мероприятиях принимают участие егеря, охотоведы, члены общественных охотничьих организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру