Политолог Ищенко в Симферополе 26 февраля: о России и ее игре в глобальной политике

В Симферополь по приглашению ММК «Формат-А3» сегодня приезжает украинский политолог, эксперт по вопросам внешней и внутренней политики Украины, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. Тема встречи с крымской общественностью – «Россия: своя игра в глобальной политике».

Гость медиа-клуба убежден, что мир теперь многополярный. И Россия не одна выступает в нем в качестве реальной оппозиции США: «России уже в ближайшие годы предстоит принять ключевое участие в прописывании новых правил глобальной игры, фактически — в создании новой системы международного права. В этой системе неизбежно будут сильные и слабые, и у сильных неизбежно будет больше ответственности, а значит, и больше прав, чем у слабых. Роль России в этой системе будет зависеть от того, насколько эффективно ей удастся организовать собственное предполье - зону непосредственной ответственности», - считает Ростислав Ищенко. Ключевое место в этой зоне сегодня, по словам политолога, принадлежит Украине.

К сожалению, легенда о России, которой надо бояться потому, что она большая и сильная, до сих пор не только изжита, но не потеряла актуальности. Увы, она все еще оказывает серьезное влияние на развитие событий на постсоветском пространстве. «Гражданская война русских с русскими на Украине, вызванная тем, что часть русских считает себя украинцами, и уверены, что они защищают Харьков от экспансии Белгорода, а Донецк от Ростова — только наиболее близкий, но не единственный пример непонимания и вражды, вызванных живучестью легенды об опасности российской экспансии», - говорит Ростислав Владимирович. И добавляет: как только поймем, что народ один, так сразу и проблемы взаимоотношений исчезнут.

По мнению Ищенко, сегодня не вызывает сомнений тот факт, что США с Украины уйдут, ЕС туда не придет, а киевский режим — не жилец. Эксперт считает, что Россия в любом случае будет вовлечена в процесс восстановления Украины. Более того, ответственность за судьбу украинского населения ляжет на Россию. «Ляжет уже просто потому, что украинцы — не французы, не китайцы и не турки, а русские, независимо от того, признают они себя таковыми или нет. Ляжет потому, что послевоенный мир будет считать это российским делом, российской проблемой, и наблюдать, как Россия с ней справится. И отношение к России, уважение к России, желание дружить с Россией будет зависеть от того, насколько быстро и эффективно она решит послевоенную украинскую проблему».

На встречу с известным политологом приглашаются журналисты, публицисты, политологи, общественные деятели, преподаватели лицеев и вузов, студенты, творческая и научная интеллигенция. А также небезразличные к общественно-политической жизни крымчане.

Встреча состоится 26 февраля в 18.00 в конференц-зале гостиницы «Москва» (г. Симферополь, ул. Киевская 2). Вход свободный.

Обязательна предварительная регистрация по телефону: +7 (978) 841-39-46

А также по e-mail: format-a3@rambler.ru. На этот же адрес электронной почты можно прислать вопросы.

Из досье ММК «Формат-А3»

Ростислав Ищенко родился 29 декабря 1965 года. В июне 1992 года с отличием закончил исторический факультет Киевского госуниверситета им. Т. Шевченко. Работал в МИД и АП Украины. Также был советником вице-премьер-министра Украины. На данный момент является президентом «Центра системного анализа и прогнозирования».

Дипломатический ранг - первый секретарь первого класса. Пятый ранг госслужащего. Женат, воспитывает сына.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру