Мистика Ялты-45: переговоры под присмотром Бельфегора

70 лет назад в Крыму состоялась историческая встреча Сталина, Рузвельта и Черчилля – союзников по антигитлеровской коалиции.

На Ялтинской конференции (4-11 февраля 1945 года) лидеры СССР, США и Великобритании договорились о послевоенном устройстве мира. Но прежде, чем они встретились за столом переговоров кортеж Уинстон Черчилль «потерялся» по дороге к морю…

 

70 лет назад в Крыму состоялась историческая встреча  Сталина, Рузвельта и Черчилля – союзников по антигитлеровской коалиции.
фото из архива МИД РФ

В то время, когда президент США Рузвельт спешил в Ялту, а в Кореизе тов. Сталин уже готовился к первому заседанию крымской конференции, английский премьер-министр Черчилль по пути с сакского аэродрома больше чем на час задержался в Симферополе, остановившись в особняке с готическим шпилем на улице Шмидта, чем изрядно спутал планы своего прибытия на ЮБК, разработанные советскими спецслужбами.

Масонский ритуал премьера

- Черчилль приехал в Симферополь в обеденное время, приказав водителю сделать остановку в доме, рекомендованном для возможного отдыха по пути в Алупку, - рассказывает один из ведущих крымского ТВ-проекта «Теория заговора» Дмитрий Смирнов. - И как вспоминают очевидцы, он приехал в этот дом №15, надолго уединился на втором этаже, затем вышел на балкон, закурил свою знаменитую 8-дюймовую сигару и долго смотрел в небо. Зачем британский премьер, дорожащий каждой минутой своей жизни, задержался в Симферополе? Это один из самых таинственных сюжетов тех дней, одна из неразгаданных загадок вокруг Ялтинской конференции. Маршрут его движения по городу был внезапно изменен, и некоторое время Черчилль все же провел вне запланированной Сталиным схемы. Остановка в доме на Шмидта (тогда гостиница Совнаркома Крымской АССР) предполагалась при планировании маршрута, но объявили о ней англичане, так сказать, по факту.

фото: М. Львовски

В своих воспоминаниях, опубликованных в 70-х годах прошлого века, Черчилль оставил упоминание о неком строго доверительном ритуале, совершенном в доме на Шмидта. Первая аналогия, учитывая то, что он был в комнате целый час один и не просто отдыхал, а совершал некое сокровенное действо - в сфере религиоведения. Гарантом англиканской доктрины является коронованная в Англии особа, ее первый помощник - Великий мастер Объединенной масонской ложи Англии. В иерархии масонов эту должность занимает глава палаты лордов или действующего правительства, то есть в 1945 году им был именно сэр Уинстон Черчилль! Упомянутый же сокровенный ритуал, если его рассматривать в связи с Великой ложей Англии, да если еще учесть, что в контексте упоминается лев, может быть соотнесен, например, с Теургическим ритуалом англиканских масонов с истоками еще более древнего культа времен Реформации ХVI века. При совершении теургической мессы, произносится молитва, с целью призвать внимание бога и его власть и внимание бога на определенную территорию, а свидетелем и проводником божественной воли является британский лев — символ защиты веры. И не исключено, что роль премьера в этом случае была совершенно неожиданной — оккультного характера.

фото: Д. Смирнов

Чертов глаз на переговорах

- Сэр Уинстон Черчилль слыл весьма рациональным человеком, не замеченным в пристрастии к тайным школам, но, как показывает практика, о некоторых реально совершаемых людьми во власти делах мы до поры до времени можем догадываться лишь по косвенным признакам, — говорит исследователь тайн и загадок полуострова, режиссер «Теории заговора» Денис Симоненко. — Хотя всевозможной чертовщины, окутывающей свершения сильных мира сего, хватает и без косвенных улик. Взять, например, главное украшение Белого зала Ливадийского дворца, в котором проходили заседания Ялтинской конференции. На людей, деливших послевоенный мир, пристально взирал самый настоящий демон — Бельфегор!

фото: Д. Смирнов
фото: "Теория заговора"

- Эта странная скульптура, появившаяся в Ливадии еще при императоре Николае II, «следила» за всем процессом конференции. И как нам пояснили знатоки оккультизма, Бельфегор — это демон технического прогресса и представитель дьявола в Европе... Свидетельством тому, что даже рациональные государственные мужи поддаются влиянию мистики, служит случай, произошедший после завершения Ялтинской конференции. 12 февраля президент Рузвельт выехал из Ливадии в Саки, а оттуда сразу улетел в Каир. Через день, 14-го, улетел из Крыма и Черчилль, направляясь в Афины. Хотя покинуть полуостров британский премьер должен был 13-го числа, после посещения могилы своего знаменитого предка герцога Мальборо. Но неожиданно проявил суеверие. Многие ветераны авиагарнизона «Саки» уже после войны вспоминали: Черчилль приказал готовить самолеты «на более счастливое число» — 14-е. И провел ночь в одном из домов ¬аэродромного гарнизона — теперь это поселок Новофедоровка, а дом находится по адресу: улица ¬Героев, 10.

Визит леди Мэри

Примечательно, что маршрутом легендарного премьер-министра по Крыму в мае 2007-го проехала его младшая дочь — леди Мэри Соамс. И Ливадийский дворец стал особым пунктом в их маршруте. Она без подсказок отыскала в Белом зале «странную скульптуру» и как бы невзначай попросила своих спутников сфотографировать ее на этом фоне.

фото: М. Львовски

Осматривая дворец, леди Мэри заметила, что она ревностно относится к тому, что ее старшая сестра Сара побывала здесь значительно раньше. Тогда, в 1945-м, Сара — командир отделения женского вспомогательного корпуса королевских ВВС, сопровождала отца в поездке на Крымскую конференцию. А Мэри осталась дома. Она, кстати, тоже служила — в составе сил ПВО защищала британское небо от налетов люфтваффе.

фото: Д. Симоненко

Леди Мэри охотно рассказывала, каким был ее отец: «Другого такого нелицемерного человека я не знаю. Его лицо в политике не отличалось от того, каким мы видели отца дома. Когда он был в хорошем расположении духа — это был редкий шутник и весельчак. Он, например, обожал петь арии из мюзиклов, и если вокруг были друзья — никто не мог устоять, ему все подпевали хором. Он удивлял своей невероятной памятью, в детстве он рассказывал мне множество стишков, считалок, а потом оказалось, что знает наизусть почти всего Шекспира. А еще отец очень любил животных — у него были кошки, собаки, лебеди, свинки».

План без гарантий

В Ялте «Большая тройка» согласовала планы окончательного разгрома Гитлера и его союзников, и разделила зоны влияния в послевоенном мире.

– Удалось ли им тогда договориться? – говорит историк и писатель Николай Стариков. — И да, и одновременно нет. Что такое политика, что такое дипломатия? Это когда некие договаривающиеся стороны подписывают договор и тут же начинают думать, как бы его не выполнять. Поэтому переговоры СССР с союзниками шли именно по этой системе. Стороны договорились об определенных принципах взаимодействия послевоенного, но никто не говорил, что обязательства, которые будут взяты, будут выполняться на 100%. Уже через два дня после Ялтинской конференции авиация США и Великобритании стирает с лица земли Дрезден, который должен был достаться Советскому Союзу.

Еще больше загадок и открытий по теме Ялтинской конференции-45 в программе "Теория заговора"

https://www.youtube.com/watch?v=ZyzPTsDHs6k

 

 

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: Ялта-45: переговоры под присмотром Бельфегора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру