В соцсетях гуляет «фейковый» график отключений электричества в Крыму на новогодние праздники

Крымские пользователи социальных сетей распространяют картинку, в которой указаны даты и часы отключения электроэнергии на полуострове в новогодний период. Изображение с надписью «Крым без света» тиражируется без ссылки на официальные источники и смахивает на некий предполагаемый график отключений.

Тот самый "график" отключений электричества, гуляющий в соцсетях и пугающий крымчан.
Учитывая, что вопрос отключения электричества на новогодние праздники чрезвычайно волнует жителей полуострова, «МК в Крыму» обратился за разъяснениями в официальные структуры.

В пресс-службе компании «ДТЭК Крымэнерго» нам сообщили, что видели данную картинку в соцсетях, однако сразу усомнились в ее правдоподобности.

— Мы не знаем, откуда взялись эти цифры и даты. Если бы у нас были официальные данные, мы бы их уже опубликовали, — сообщили в «ДТЭК Крымэнерго», напомнив, что отключения и включения они производят по команде диспетчера Государственного унитарного предприятия РК «Крымэнерго».

Также за комментариями мы обратились в Министерство топлива и энергетики Крыма, где тиражируемую картинку в соцсетях назвали «фейком», призвав не обращать на нее внимание.

— На данный момент ситуация в Крыму с электроснабжением стабильная, потому график отключений как таковой сейчас и не нужен. На Новый год Крым будет скорее со светом, чем без света, — сообщил «МК в Крыму» министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров, отметив, что прогнозировать дальнейшую ситуацию с бесперебойной подачей электричества из Украины, в частности, на период новогодних гуляний, пока проблематично. — Перетоки из Украины ежесуточно составляют 650 мегаватт электроэнергии, своя генерация электроэнергии в республике составляет порядка 400 мегаватт, этого достаточно для обеспечения электричеством всего полуострова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру