Небо в клеточку: в Крыму сотрудники УФСИН получили полное довольствие, а осужденные теперь с едой и одеждой

"Крымская весна", начало марта 2014 года: из-за происходящих политических событий Украина отказывается контролировать социально-экономическую ситуацию на полуострове. На произвол судьбы брошены социальные объекты - детские дома и больницы. В специальных учреждениях – следственном изоляторе и колониях - заключенные могли остаться без лекарств и продуктов питания, зрели голодные бунты… 

Небо в клеточку: в Крыму сотрудники УФСИН получили полное довольствие, а осужденные теперь с едой и одеждой
Фото: пресс-служба Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю

… Благодаря тому, что в короткие сроки был проведен референдум о воссоединении Крыма с Россией – и федеральные власти сразу включились в решение первоочередных задач, удалось избежать беды. В тюрьмы немедленно доставили медикаменты и еду, а выстоявших в непростое время сотрудников уголовно-исполнительной системы руководство республики и страны пообещало поддержать всеми возможными способами.

Спустя девять месяцев мы пообщались с руководителем одного из самых закрытых (в прямом смысле слова) ведомств полуострова – начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Вадимом Булгаковым. Полковник внутренней службы, начинавший свою карьеру с должности фельдшера медицинской части симферопольского СИЗО в 1993 году, рассказал о том, чем сейчас живут "места не столь отдаленные" и как в новых условиях работают сотрудники УФСИН.

- С первого дня вхождения Крыма в состав России деятельность нашего Управления была направлена на приведение работы уголовно-исполнительной системы региона в соответствие с федеральными требованиями, - говорит Вадим Викторович. – Сегодня мы ведем работу по выполнению Комплексного плана переформатирования нашей уголовно-исполнительной системы под российские стандарты и оказания практической помощи сотрудникам в переходный период. Есть соответствующий план, поставлены задачи – речь идет, в первую очередь, о гуманизации условий содержания обвиняемых, подследственных и осужденных, повышении гарантий соблюдения их прав и законных интересов. Мы разъясняем им правила содержания, права и обязанности, порядок подачи ходатайств об условно-досрочном освобождении, вопросы получения паспортов России.

Фото: пресс-служба Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю

По словам начальника УФСИН, в крымских колониях и следственном изоляторе поэтапно улучшается система отопления отрядов и корпусов, где живут осужденные. Частично утеплены фасады зданий, меняются старые оконные блоки на теплосберегающие пластиковые окна. Благодаря ФСИН России уголовно-исполнительные учреждения региона укомплектованы кухонным инвентарем: помимо посуды появились новые холодильники, котлы и электроплиты. Обстановка в учреждениях стабильная и контролируемая сотрудниками службы исполнения наказаний.

Хорошо служишь — хорошо живешь

Вадим Викторович продолжает тем, что объясняет разницу между уголовно-исполнительными системами Украины и России. Законодательная база государств находится в одном правовом поле, основанном на обеспечении конституционных прав и свобод лиц, находящихся в местах принудительного содержания. Однако в настоящее время мы имеем возможность не просто на словах повышать эффективность работы учреждений и органов исполнения наказаний - до уровня европейских стандартов.

- Если говорить о переменах в службе, то в условиях переходного периода они происходят поэтапно, - рассказывает начальник УФСИН по РК и Севастополю. - Выходит на более высокий уровень работа наших сотрудников, они становятся ответственнее — все просто: действующие законы жестко регулируют выполнение служебных обязанностей. И, что немаловажно, государство заботится о нас. Мы обеспечены формой — ее не приходится, как раньше, покупать или шить за свои деньги. Нам завезли полный комплект современной техники и компьютеров. Коллеги из других регионов постоянно оказывают практическую помощь в приведении условий содержания осужденных, обвиняемых и подозреваемых к российским стандартам, в организации режима и надзора за осужденными, в работе психологической службы для осужденных.

Все коллеги и подчиненные Вадима Булгакова перед назначениями тщательно отбирались, поскольку в России требовательно относятся к желающим попасть в силовые ведомства. Перед поступлением на работу специальная комиссия определяла пригодность кандидатов к несению службы. Все начальники прошли испытание детектором лжи.

По сравнению с украинскими временами зарплаты тюремщиков повысились значительно: так, начальник отряда в колонии получает в шесть раз больше, чем год назад. И это без других социальных гарантий, среди них, уточняет Вадим Викторович, - "льготная" выслуга лет для назначения пенсии (1 месяц службы приравнивается к 1,5 месяца), право на нее наступает после 14 лет службы в уголовно-исполнительной системе; бесплатное получение высшего образования в вузах Федеральной службы исполнения наказаний; медобслуживание в ведомственных клиниках; отдых и оздоровление в ведомственных санаториях; при выходе на пенсию выплачивается пособие в размере от двух до семи окладов денежного содержания.

"Держались на собственном энтузиазме…"

Подтверждение слов начальника УФСИН нашлось в общении с сотрудниками службы. 24-летний старший лейтенант внутренней службы Константин Миргородский — начальник отряда исправительной колонии №1 (Симферополь), куда пришел два года назад после окончания харьковского Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого.

Фото: пресс-служба Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю

- Раньше мне при всех рисках и опасности службы платили около 2000 гривен (6000 рублей) в месяц, сейчас зарплата увеличилась в шесть раз, - признается старший лейтенант. – Я не был ни разу обеспечен формой, ходил в гражданской одежде. Держался на собственном энтузиазме — иногда закрадывались мысли о смене работы: ведь надо помогать родителям, самому жить и думать о будущей семье. Большая часть зарплаты уходила на проезд от дома до колонии — и обратно, а также на скромный обед. Да что говорить, если мне служебное удостоверение выдавали полгода и не обеспечивали техникой. Сейчас все изменилось, я горжусь работой в Федеральной службе исполнения наказаний, где заботятся о сотрудниках. Служба стала намного серьезнее, центральное руководство требовательно к нам, но и помогает при любом удобном случае — и мы не можем подвести, держим поднятую планку и четко решаем поставленные задачи.

Согласилась пообщаться с "МК в Крыму" и 25-летняя сержант внутренней службы Светлана Пирогова — младший инспектор отдела охраны симферопольского СИЗО. В строю она уже шесть лет – на службу пришла еще студенткой Крымского института экономики и хозяйственного права.

Фото: пресс-служба Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю

- При Украине служилось... - задумывается Светлана, и продолжает. - Зарплата была 1900 гривен (5700 рублей) в месяц. Не было формы, приходилось бегать по магазинам и за свои деньги покупать погоны, лычки, шевроны. Не проводились качественные ремонты помещений — лишь для отвода глаз. Техника стояла старая. Сейчас создаются все условия для службы: зарплату увеличили в шесть раз, обеспечили обмундированием, завезли новое оборудование. Хоть служба и ужесточилась, но это с непривычки, в некоторых же вопросах — работать легче: создаются новые подразделения, увеличился штат сотрудников, нагрузка распределяется равномерно.

А 37-летний капитан внутренний службы Владимир Грабоветский - старший инспектор по особым поручениям группы безопасности Управления ФСИН по Республике Крым и Севастополю - в уголовно-исполнительную систему попал после армейской службы в 1997 году.

Фото: пресс-служба Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю

- Когда я начинал работать, условия были более или менее приемлемые: относительно нормальные зарплаты и паек. Через год все начало меняться в худшую сторону... Дошло до того, что на нас никто из властей не обращал внимания - все делалось ради осужденных. Средняя зарплата была около 2500 гривен (7500 рублей), - вспоминает капитан.

Он отмечает, что с весны нынешнего года его жизнь и служба изменились.

- Мы наконец-то занимаемся своей работой, нормально несем службу, чувствуем себя людьми. В наших семьях улучшилась атмосфера. Раньше из-за маленьких зарплат и постоянного отсутствия дома уходило понимание и гармония из семьи, не уделялось внимание детям. Сейчас наладилось все, появилась возможность оплатить школьные и детсадовские потребности детей или заплатить за квартиру, провести дома ремонт и так далее, - завершает Грабоветский.

Без излишеств, но с мясом и одеждой

Ну, а что с заключенными? У них "отсидка" хоть и не превратилась в рай, то улучшилась на порядок.

Заключенных и арестованных обеспечили продуктами, в их ежедневный рацион входят мясо, рыба, макароны, крупы, яйца, овощи и молоко, перечисляет временно исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН России по Республике Крым и Севастополю Сергей Бережной. И добавляет, что несовершеннолетним, беременным женщинам и больным предусмотрено еще и сливочное масло, творог, сыр.

Фото: пресс-служба Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю

- Во всех учреждениях есть необходимые лекарства и медпрепараты, регулярно поставляемые из ФСИН России. Нам выделили передвижной цифровой флюорографический аппарат, сегодня он находится в следственном изоляторе Симферополя, - подчеркивает подполковник внутренней службы Сергей Бережной.

По его словам, спецконтингенту оказывается психологическая помощь — при работе с осужденными специалисты обращают внимание на их индивидуальные потребности, социальное прошлое, историю совершения преступления, физические и умственные способности, темперамент, срок заключения, возможности после освобождения.

- Первичное обследование осужденного, подозреваемого и обвиняемого проводится психологом в кратчайшие сроки после приема в учреждение исполнения наказаний или в СИЗО - на основе полученных результатов разрабатывается программа по работе с человеком, исходя из его особенностей и склонностей, готовятся рекомендации для других отделов и служб, - поясняет Сергей Владимирович. - Воспитание осужденных организовывается с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого-педагогических методов. При этом осужденные добровольно участвуют в связанных с психологической помощью мероприятиях.

Изменилось не только отношение к осужденным, но и условия их содержания. Им выдали утепленные куртки, зимние шапки, свитера, полушерстяные носки, брюки, рукавицы, сапоги, ботинки и другое, полушерстяные одеяла с синтетическим наполнителем, матрацы, простыни, полотенца.

"Россия заботится о нас"

Чтобы увидеть все своими глазами, репортер "МК в Крыму" по приглашению Управления ФСИН региона отправился в симферопольскую исправительную колонию №1 и лично пообщался с осужденными.

Фото: пресс-служба Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю

Сергей Садовников — 64-летний евпаториец, отбывает срок с 2010 года, работает старостой здешнего православного храма, на свободе его ждет большая семья — сказал, что раньше осужденные находились на самообеспечении. Питание было аховое — некоторые осужденные даже не ходили в столовую и ели продукты, переданные им с воли.

Фото: пресс-служба Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю

- С приходом России на полуостров нас одели и выдали постельное белье, - отмечает Сергей Францевич. - Питание улучшилось, выдерживаются нормы закладки продуктов. Каждую неделю приезжает батюшка, чтобы исповедать, провести Литургию и причастить или крестить нас. Администрация содействует тому, чтобы все желающие могли попасть на церковную службу. Режим содержания упорядочился, обращение с осужденными контролеров и инспекторов стало вежливее.

Алексей Дорожкин — 39-летний севастополец: отбывает срок с 2013 года за разбойное нападение на квартиру, неоднократно судим за кражи и грабежи — к их совершению толкала наркозависимость.

- Обстановку на зонах при прошлой власти я очень хорошо помню — питания не хватало, - признается Алексей. – Здесь летом нас кормили одними кабачками, а так - перловой кашей или супом с кислой капустой, от запаха которого нельзя было дышать. После вхождения Крыма в состав России все поменялось. Питание — как дома: гороховый суп с мясом, каши с мясом, макароны с мясом, салаты, молоко, жареная рыба, картошка. Едим — три раза в день. Новое оборудование в столовой и банно-прачечном комбинате: электроплиты, тестомесы, хлебопечи, гладильные станки, стиральные машины. Зарплаты нам повысили, если раньше я получал 30 гривен в месяц — на них покупал три пачки сигарет и две шоколадки, при России дают 1000 гривен (3000 рублей) — теперь могу даже родителям перевести и выйти на свободу хоть с каким-то запасом денег.

Александр Треничев — 30-летний крымчанин: отбывает срок за кражу с 2013 год, неоднократно судим — на преступления толкали "отсутствие работы и нехватка денег", трудится дневальным по отделению.

Фото: пресс-служба Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю

- Во время "Крымской весны" о нас забыли — в полном объеме не поставлялись еда и медикаменты, - сетует заключенный "со стажем". - Если честно раньше,- никаких условий по питанию и содержанию: питание — плохое, форма отсутствовала. С приходом России появились одежда, еда, мыло для бани и зубная паста. Мы ни в чем не нуждаемся, есть работа — и за нее платят деньги. Россия заботится о нас.

Подводя итоги встреч и общения, можно сделать вывод: несмотря на положительные изменения, остаются и недоработки. Однако надо помнить слова о том, что и Москва не сразу строилась, - необходимо время для интеграции регионального Управления ФСИН в российскую систему. Главное — есть желание федеральных и региональных властей изменить ситуацию к лучшему, и существует необходимое финансирование, остальное — дело времени. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру