Отмена хрущевских решений по Крыму - естественный процесс, - Аксенов

Глава Республики Крым Сергей Аксенов считает, что инициатива о подготовке проекта закона о признании советских решений о передаче Крымского полуострова из состава РСФСР в состав УССР 1954 года является нормальным и естественным процессом. Об этом он заявил сегодня на итоговой пресс-конференции 2014 года в Симферополе.

- Совет Федерации затеял абсолютно справедливую юридическую процедуру, - отметил Сергей Аксенов. - Передача Крыма (в 1954 году - прим. "МК в Крыму") состоялась в определенных условиях и легитимность этой процедуры вызывает сомнения, как и определение границ Крыма в 1955 году. То, что такие процедуры начались, - это нормальное естественное решение, я лично с ним согласен. У нас самодуры-руководители (при СССР - прим. "МК в Крыму") решали, кому где-быть, кому к к какой республике относится. На тот момент, когда был СССР,  этот вопрос так остро не стоял .

Глава Республики Крым уверен, что передача Крыма в состав Украины в 1954 году была несправедливой, при этом нарушались существовавшие тогда законы.

- С юридической точки зрения, решение должно было приниматься в другом порядке. С моральной точки зрения, решение нельзя было вообще принимать. Господин Хрущев был достаточно странный, и это решение было принято в определенном состоянии - и мы эту ситуацию обыграли назад.  Я знаю точно, что в 1991 году все руководители Украины, в том числе и Кравчук, готовы были отдать Крым назад в РФ, но Ельцин не настоял, да и должностные лица, которые руководили страной, не приложили усилий для того, чтобы начать переговорный процесс по этому вопросу. Они бы согласились, никаких сомнений не было. Но,  по большому счету, каждый стал царем и рвался к себе домой немедленно реализовать свои полномочия. О людях никто не думал. Как они будут, как обустроится их жизнь дальше.

По информации главы Республики Крым, сейчас не только Совет Федерации ведет правовую работу, но и юристы по разным направлениям рассматривают законодательные акты советского правительства - начиная с 1941 года, которые были приняты и повлияли на ситуацию.

- Уверен, что там будет много темных пятен, которые проясняться, - подчеркнул Сергей Аксенов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру