Евросоюз принял жесткие санкции против Крыма и Севастополя

МИД России назвал решение Запада дискриминацией жителей полуострова по политическим мотивам

Совет Европы на очередном заседании в Брюсселе 18 декабря утвердил очередное решение, которым ужесточаются санкции в отношении Республики Крым и города Севастополя. Как говорится в опубликованном пресс-релизе, это "существенные дополнительные санкции для сферы инвестиций, услуг и торговли". Якобы такие шаги Запада необходимы для укрепления позиции Европейского Союза, касающейся непризнания "незаконного присоединения (Республики Крым и Севастополя — прим. "МК в Крыму") к России". 

Речь идет о том, что Совет Европы с 20 декабря 2014 года запрещает совершать гражданам Евросоюза и зарегистрированным в Евросоюзе компаниям какие-либо капиталовложения в Крымском федеральном округе.

В частности, ограничения касаются покупки недвижимости, финансирования крымских предприятий или поставок им каких-либо услуг или товаров.

Европейским туристическим операторам запрещается предлагать туруслуги в Республике Крым и Севастополе. Более того, всем кораблям, находящимся под флагом Европейского Союза или под флагом какого-либо государства-члена Европейского Союза, нельзя заходить в порты Крымского федерального округа — за исключением экстренных случаев.

Также запрещается экспортировать в Республику Крым и Севастополь определенные товары и технологии для местных предприятий — конкретно: транспорт, телекоммуникации, энергетика, разведка и добыча нефти, газа и минеральных ресурсов, техническая помощь и посредничество, инженерные и строительные услуги.

- Это меры дополняют санкции, касающиеся импорта товаров из Крыма и Севастополя и введенные в июне 2014 года, и дополняют ограничения по торговле и инвестициям в определенные секторы экономики и инфраструктурные проекты, введенные в июле 2014 года, - указано в пресс-релизе Совета Европы.

Министерство иностранных дел России немедленно отреагировало на решение Запада. Департамент информации и печати внешнеполитического ведомства выступил с комментариями в связи с недружественными шагами Совета Европы.

- В Москве обратили внимание на принятые Европейским Советом очередные конфронтационные решения в отношении российских регионов Крыма и Севастополя. Вынуждены констатировать, что подобные «меры» являются не чем иным, как попыткой наказать жителей полуострова, осуществивших в ходе референдума свободный выбор в пользу воссоединения с Россией. Хотелось бы понять, каким образом это увязывается с личными свободами граждан, обычно столь рьяно отстаиваемыми представителями Евросоюза? Считаем абсолютно недопустимой какую-либо дискриминацию крымчан и севастопольцев по политизированным соображениям. В есовском Брюсселе уже должны осознать, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации. В связи с этим хотели бы напомнить ЕС о нашем законном праве адекватно реагировать на его так называемые рестриктивные меры в отношении всех без исключения российских граждан и юридических лиц, - подчеркнули в департамент информации и печати МИД РФ.

Первый вице-спикер Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, комментируя ситуацию, отметил, что расширение санкционного списка Европейским Союзом не окажет существенного влияния на перспективы социально-экономического развития региона.

- Мы планируем развивать Крым не за счет европейцев, а используя совершенно другие возможности и ресурсы. Прежде всего, посредством создания с 1 января 2015 года на территории Крыма свободной экономической зоны рассчитываем привлечь инвестиции из России и стран Таможенного Союза в развитие действующих предприятий и создание новых производств. Кроме того, предусмотренные федеральным законом «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» налоговые и другие преференции помогут смягчить для крымского бизнеса - как крупного, так и мелких и средних предпринимателей - переходный период адаптации к российскому законодательству, - процитировала Константина Бахарева пресс-служба парламента Республики Крым.

По его словам, для реализации масштабных инфраструктурных проектов в Крыму источником финансирования будут государственные инвестиции, что предусмотрено уже утвержденной федеральной целевой программой социально-экономического развития Крымского федерального округа до 2020 года.

- Политически мотивированное решение Евросоюза дискредитирует эту бюрократическую структуру в глазах всех, кто трезво оценивает происходящее и воспринимает Крым как неотъемлемую часть России, - заявил Константин Бахарев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру