Крымский футбол в офсайде из-за финтов Платини

УЕФА смешала игру с политикой

 Мишель Платини, которым восхищались миллионы болельщиков, когда он как игрок блистал на футбольном поле, в качестве функционера проявил себя как конъюнктурщик – легко прогнулся под давлением европолитиков и визгливых дельцов из ФФУ. Исполком УЕФА принял решение согласно которому Крым объявлен «особой зоной» и с 1 января 2015 года нашим командам СКЧФ, ТСК и «Жемчужина» запрещено выступать в зоне «Юг» второго дивизиона чемпионата России.

 

Более того, УЕФА настаивает, что любые игры под эгидой РФС на полуострове возможны только с разрешения наших зловредных соседей - Федерации Футбола Украины (ФФУ).

- Откуда взят этот термин об особой зоне не понятно – в уставных документах УЕФА это не прописано, – рассуждает о решении европейцев первый вице-президент - Республиканской федерации футбола Крыма Александр Малиневский, - Мы понимаем УЕФА – в их уставе крымские клубы относятся к ФФУ, а по факту – играют за другую страну, но такие вопросы, по тому же уставу, решают три стороны. В нашем случае ФФУ, Российский футбольный союз и УЕФА. И если в ближайшее время не решится вопрос, крымский профессиональный футбол будет уничтожен.

Это не первая попытка УЕФА вмешаться в судьбу крымского футбола. После летних игр, когда клубы, войдя в состав РФС, сыграли в Кубке России, европейская ассоциация после возмущений украинской стороны, объявила о том, что не признает результатов сыгранных матчей. И вот, после ноябрьской встречи с президентом Украины Петром Порошенко - и президент УЕФА Мишель Платини, до этого говоривший о футболе вне политики, подыграв украинцам, по сути становится гробовщиком крымского футбола.

- Странно, что такое решение принимает комиссия, которая ни разу не была в Крыму и не интересовалась, что происходит с футбольным Крымом и какие здесь настроения, кто здесь играет, как играет. Но давать какие-то юридические или человеческие оценки можно только после получения официальных документов, - недоумевает Президент ФК ТСК Сергей Бородкин.

- Нам запретили играть на профессиональном уровне. В Украине мы не можем играть, а в России нам не разрешают, - рассказывает пресс-атташе СКЧФ Максим Каратаев. - Удар пришелся по футболистам, людям которые зарабатывают этим делом себе на жизнь и своим семьям. Они не имеют права заниматься профессиональным футболом, поэтому игрок, который живет и работает в Крыму остается без права на труд. Сотни людей из обслуживающего персонала, тренера, врачи останутся без работы.

По мнению спортивного директора ялтинской «Жемчужины» Александра Яцуна здесь нарушены не только профессиональные, но и человеческие права футболистов.

- Я думаю, что пора создать профсоюз футболистов Крыма, чтобы отстаивать их права. Спортсменов не только лишили средств к существованию - у них отобрали мечту реализовать себя в большом спорте, - подчеркнул Яцун.

Выброшенное поколение

- Вы знаете, что из-за конфликта Аргентины с Англией мир мог потерять лучшего футболиста мира Лионеля Месси? Ситуация в Крыму очень схожа. В спорт вмешались политики, - рассуждает о положении помощник главного тренера симферопольского «ФК ТСК» Анатолий Сыроватский.

Как пояснил «МК в Крыму» тренер, каждый юный футболист по достижению определенного возраста получает профессиональный паспорт. У крымских юношей и юниоров, а их на полуострове более пятисот, такие паспорта украинские и без разрешения ФФУ ни один клуб не имеет права заявить спортсмена как своего легионера. Конечно, УЕФА обещает всяческую поддержку для развития детско-юношеского футбола, но возникает резонный вопрос – для кого будут готовить подрастающее поколение? Пускать на территорию Украины крымских спортсменов с российскими паспортами вряд ли будут, а дома им светят только любительские чемпионаты, на которых практически невозможно заработать.

- Надо садиться за стол переговоров с ФФУ и выкупить документацию юниоров. Кто-то захочет играть за Россию, кто-то за Украину, но у детей должно быть право выбора. Сейчас его у крымчан сейчас нет, - считает тренер.

Игра под санкциями

За несоблюдение предъявленных требований Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино грозит России новыми санкциями

- Это решение исполкома УЕФА. Мы верим, что ассоциации уважают решение. Если одна из федераций не будет следовать принятым правилам, откроем дисциплинарное дело. Это устав, у нас есть правила, –заявил Инфантино.

Функционеры росспорта к такому повороту событий оказались не готовы. И если министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что Россия не бросит крымские клубы на произвол судьбы после решения УЕФА, то РФС своих выручать не спешит:

- Мы же не можем игнорировать решение УЕФА, так же, как и решения ФИФА. Конечно, мы должны сейчас подчиниться решению УЕФА, потому что это руководящий орган европейского футбола, и мы просто обязаны подчиниться, – заявил первый вице-президент РФС Никита Симонян журналистам.

Пока УЕФА определяется, кто будет «смотрящим» над Крымом, а РФС готовит открытое письмо командам полуострова, крымские клубы готовятся провести акцию в поддержку севастопольского и Крымского футбола, которая пройдет в СК «Севастополь» 14 декабря. А чтобы болельщики не зря собрались на стадионе сборные команды Севастополя и Крыма сыграют между собой.

Окончательное решение о судьбе крымского профессионального футбола огласит ФИФА 18-19 декабря.

ЦИФРА В ТЕМУ

535 молодых футболистов из Крыма остаются в «заложниках» украинских функционеров, так как все их данные и профессиональные паспорта остаются под контролем ФФУ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру