Крым и Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение для России, - Путин

Сегодня Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. По традиции оно оглашается в Георгиевском зале Кремля в присутствии свыше 1000 приглашенных. На него были приглашены члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы, спикеры региональных парламентов, главы традиционных конфессий, общественные деятели. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Фото: пресс-служба Президента России

В своем обращении президент обратил особое внимание Республике Крым и Севастополю, а также их возвращению в состав России.

- Мы не можем сегодня не сказать о тех исторических событиях, которые произошли в этом году. Как известно, в марте в Крыму состоялся референдум, на котором жители полуострова явно заявили о своем желании присоединиться к России. Затем последовало решение крымского парламента – абсолютно легитимного, не надо об этом забывать, избранного еще в 2010 году, – решение крымского парламента о независимости. И, наконец, произошло историческое воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, - подчеркнул Владимир Путин.

По словам главы государства, для нашей страны и нашего народа это событие имеет особое значение. Потому, что в Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного Российского государства. Именно здесь - в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни -принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь.

- Наряду с этнической близостью, языком и общими элементами материальной культуры, общей, хотя и не очерченной тогда устойчивыми границами территорией, нарождающейся совместной хозяйственной деятельностью и властью князя христианство явилось мощной духовной объединяющей силой, которая позволила включить в формирование единой русской нации и образование общей государственности самые разные по крови племена и племенные союзы всего обширного восточнославянского мира. И именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. И это дает нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда, - отметил президент России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру