Крымские криминалисты за 7 месяцев раскрыли 179 украинских «висяков»

19 октября отмечается 60-летие создания криминалистической службы: в 1954 году Генеральный прокурора СССР издал указание «О работе прокурора-криминалиста», которым образовывался институт прокуроров-криминалистов. С созданием в 2011 году Следственного комитета России в работе службы криминалистики произошли существенные изменения. На смену прокурорам-криминалистам пришли следователи-криминалисты. Об этом «МК в Крыму» рассказала старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым Евгения Беликова.

Приказом председателя Следственного комитета РФ 25 марта 2014 года образовано Следственное управление Следственного комитета по Республике Крым, а 16 мая 2014 года преобразовано в Главное следственное управление.

В первые дни в следственном органе образовано криминалистическое подразделение - отдел криминалистики, позже ставшее управлением криминалистики. В его состав вошли отделы криминалистического сопровождения следствия и экспертно-криминалистический.

- После образования Главного следственного управления Следственного комитета в Республике Крым организовали прием материалов досудебного расследования, находившихся у следственных органов Украины. Главным следственным управлением принято 2490 материалов, ранее зарегистрированных украинскими правоохранителями, по результатам доследственных проверок возбуждено 1258 уголовных дел, - отметила Евгения Беликова.

Большинство из этих дел относятся к категории нераскрытых (1038, из них только убийств – 720). Поэтому в Главном следственном управлении 6 июня 2014 года создана и активно работает межведомственная аналитическая группа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. В результате за короткое время Главным следственным управлением установлено 64 лица, которые стали подозреваемыми и обвиняемыми. Удалось раскрыть 61 преступление, совершенное в условиях неочевидности: из них 31 убийство, 13 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть, 10 изнасилований и насильственных действий сексуального характера.

- Управлением криминалистики ГСУ СКР по Республике Крым возбуждено 74 уголовных дела по фактам безвестного исчезновения граждан, из них 15 - по уходам несовершеннолетних. Каждое сообщение о случае безвестного исчезновения граждан ставится на контроль. Так, благодаря грамотно спланированным следственным действиям были раскрыты уголовные дела о безвестном исчезновении в мае и декабре 2013 года двух жительниц Ленинского района. В настоящее время мужчине, причастному к их убийству, предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - подчеркнула Евгения Беликова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру