При поддержке ракетного корабля ЧФ артековцы закрыли сезон навигации

При поддержке ракетного корабля ЧФ артековцы закрыли сезон навигации

Подведение итогов смены и закрытие навигации для морской флотилии «Артека» проходило на палубе «Боры».

Боевой корабль на воздушной подушке специально пришел из Севастополя в артековскую акваторию. Как рассказали «МК в Крыму» в пресс-центре МДЦ «Артек», визит «Боры» стал первым шагом в возобновлении многолетней традиции сотрудничества «Артека» с Черноморским флотом, которая ведёт свою историю с 1932 года. Тогда делегация из 15 артековцев побывала в штабе Черноморского флота в Севастополе, где было принято решение о принятии шефства над «Артеком». А шесть морских шлюпок и три быстроходных катера, подаренные черноморцами, стали отправной точкой создания артековской морской флотилии.

И эта встреча с экипажем «Боры» - самого мощного по ударному потенциалу ракетного корабля на черноморском флоте – для артековцев останется в памяти на долгие годы… В две ровные шеренги выстроились на палубе друг напротив друга две команды: экипаж корабля и морская флотилия. После традиционного в морском деле обмена громогласными приветствиями командир корабля, капитан 3-го ранга Александр Шаблин вручил ребятам дипломы и памятные подарки в честь окончания смены. Каждому командир пожал руку и сказал напутственные слова. «Мне очень приятно, - произнес он, - что в «Артеке» морские традиции живут и приумножаются, что ребята тянутся к морю, стремятся овладеть морской культурой. Уверен, что, начиная с сегодняшнего дня, будут налажены тесные связи между командованием флота, корабельным составом и «Артеком». Наш экипаж со своей стороны всегда готов откликнуться и оказать посильную помощь в патриотическом воспитании молодого поколения».

Гендиректор «Артека» Алексей Каспржак подчеркнул важность этой встречи. Обращаясь к экипажу «Боры», он отметил: «Молодые люди, которые стоят перед вами, вязали узлы и натирали мозоли, выходя в море на ялах, осваивали сигнальную азбуку и готовились к своим первым морским соревнованиям. Им очень важно видеть перед собой профессионалов моря. И наша общая задача – сделать так, чтобы море стало ближе, а военный корабль стал для этих ребят «своим».

 

Большие надежды на сотрудничество с ЧФ возлагает руководитель морской флотилии «Артека» Юрий Красиловский. «Замечательно, что сегодня возрождается традиция дружбы моряков Черноморского флота и артековцев. Посещение боевого корабля - это важное и интересное мероприятие для ребят, особенно для мальчишек. Ведь многие из них через пару лет тоже станут моряками или солдатами. Да и для тех, кто не свяжет свою жизнь с флотом, такой опыт уникален. Это впечатления на всю жизнь».

В этот день на боевом корабле побывали не только ребята из морских отрядов, но и все артековцы. Шлюпки и катера с очередным отрядом ходили от берега к кораблю и обратно до самого вечера. Для многих визит на борт военного корабля стал первым в жизни. Например, Екатерина Смирнова и Таисия Тригуб из 4 отряда д/л «Хрустальный» раньше видели военные корабли только в книжках и по телевизору. «Мне было очень интересно узнать, как на корабле всё устроено. Честно говоря, я не ожидала, что это всё настолько сложно и при этом красиво», – делится впечатлениями Таисия. Екатерина же призналась, что больше всего на корабле ей понравились зенитные орудия и шестиствольные скорострельные артиллерийские установки. «Ещё было интересно узнать, что корабль во время движения на полной скорости (55 узлов, или 102 км/ч) не касается воды. Мне кажется, для того, чтобы разработать такие корабли, нужно потратить много времени и сил, и каждый из них – это произведение технического искусства», – рассказала Екатерина.

Ещё одной важной миссией «Боры» стала доставка в «Артек» огня с легендарной Сапун-горы. Командир корабля лично передал лампу с горящим пламенем артековцам, от которого был зажжен прощальный артековский костер последней смены 2014 года. Для ребят праздник продолжился на берегу, а «Бора» снялся с якоря и перед тем, как взять курс в открытое море, дал последний в этом артековском сезоне салют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру