Крыму прогнозируют "американские" виды гриппа

В Республике Крым не превышены эпидемические пороги по заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Натальи Пеньковской, сейчас показатель заболеваемости составляет 37,3 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 44,7%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым.

- В предстоящем эпидемическом сезоне 2014-2015 годов в России и Крыму прогнозируется циркуляция следующих вирусов гриппа: А/California/7/2009(H1N1), A/Texas/50/2012 (H3N2), B/Massachusetts/2/2012. Эпидемию гриппа прогнозируют в обычные сроки (во второй половине января), смешанной этиологии умеренной интенсивности, - отметила Наталья Пеньковская.

По ее словам, наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация, которая обусловливает не только снижение заболеваемости, но и уменьшение числа осложнений от этой инфекции.

- В рамках комплексной программы Республики Крым «Здоровье крымчан на 2013-2016 годы» на сегодняшний день уже закуплено иммунобиологических препаратов на сумму более 26 миллионов рублей, в том числе вакцины для профилактики гриппа в количестве 30 000 доз, - подчеркнула заместитель министра здравоохранения Республики Крым Алина Грудницкая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру