Крымчане первыми получили михалковский "Солнечный удар"

"Бесогон" лично открыл первый российский показ фильма на полуострове

В Симферополе презентовали новую художественную ленту режиссера Никиты Михалкова "Солнечный удар", рассказывающую об одном из страшнейших периодов истории нашей страны - о Гражданской войне. В основу драмы легли произведения великого русского писателя Ивана Бунина. Главные роли исполнили Виктория Соловьева, Мартинс Калита и Милош Бикович. 

 

В симферопольском Украинском музыкальном драматическом театре началась, как заявили организаторы, мировая премьера свежеиспеченной картины "Солнечный удар" - хотя главная презентация прошла 3 октября в сербском Белграде. В Крыму же стартовало российское представление ленты, созданной по мотивам одноименного рассказа Ивана Бунина и его дневников под названием "Окаянные дни". Фактически - на "фундаменте" трагической страницы России - Гражданской войны, разодравшей некогда могущественное государство и разделившей общество на "красных" и "беляков".

На премьеру картины пришли сотни жителей крымской столицы. Фото: Алексей Лохвицкий

Самыми первыми зрителями стали журналисты - именно для них на несколько часов ранее открыли театральный зал и на широченном экране продемонстрировали "Солнечный удар".

Остальным крымчанам пришлось ждать до вечера, когда лично Никита Михалков (известный по прозвищу "Бесогон") в сопровождении исполнительницы главной роли - 25-летней Виктории Соловьевой (студентки знаменитого Высшего театрального училища имени Щепкина), и исполнителя главной роли - 28-летнего Мартинса Калиты (известного по сериалам "Отстегните ремни", "Забытый", "Почему? Вопросы мироздания") приехал представить фильм.

Машины из кортежа Никиты Михалкова. Фото: Алексей Лохвицкий

Фото: Алексей Лохвицкий

Никита Михалков был рад своему крымскому поклоннику. Фото: Алексей Лохвицкий

Перед тем режиссер, прилетевший из Москвы, встретился с корреспондентами региональных и общенациональных СМИ.

- Сначала мы были в Сербии, где на могиле барона Врангеля отслужили литию на мемориальном кладбище. Там похоронены тысячи жертв и Первой мировой войны, и Гражданской войны в России. Именно поэтому в Сербии прошла мировая премьера картины, ведь ее герои - часть их - оказалась после эмиграции в Сербии. Ну, а в Крым мы приехали потому, что хотели замкнуть круг - и те, кто не вернулся в Россию, вернулись хотя бы виртуально, в виде фильма - в Россию, в Крым. Потому мы, минуя и поблагодарив все города, предлагавшие первыми принять фильм, приехали в столицу Крыма. Это абсолютно правильный, нормальный акт преклонения головы перед людьми, оказавшимися жертвами страшной войны - в ней погибли более восьми миллионов человек на юге России (и в Крыму в частности), - пояснил Никита Михалков.

- Для меня эта роль далась с переменным успехом, - призналась Виктория Соловьева, уроженка украинского города Тореза, где сейчас идут боевые действия между сторонниками независимости Новороссии и боевиками государственной армии Украины. - Специально для съемок фильма я внимательно и углубленно изучала историю России. Это моя дебютная роль в большом кино - и она, конечно, важна для меня. Я подписала контракт на съемки в картине без прохождения кастинга. Мне очень близка моя роль, поскольку в ней нашло отражение то, что произошло в моей жизни много-много лет назад. Я вспомнила те переживания...

- В Сербии я впервые увидел фильм после съемок. У меня возникло ощущение того, что я смотрю на живопись. Я не думал, что появится такой фильм, что он будет так смотреться, - отметил Мартинс Калита.

По крымской столице режиссер и актеры передвигались с размахом - на двух черных "Мерседес Бенц" ("Брабус"), черном "Лексусе" и черной "Тойоте", которые сопровождались полицейскими машинами с проблесковыми маячками и звуковыми сигналами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру