Севастополю вернули утраченную в войне святыню

Чугунную икону 19 века городские меценаты подарили Владимирскому собору. Об этом «МК в Крыму» сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.

21 сентября представители севастопольского яхт-клуба «Херсонес» и Федерации парусного спорта Севастополя преподнесли в дар Владимирскому кафедральному собору (Херсонесский заповедник) икону «Тайная вечеря» Уральского чугунолитейного завода (каслинское литье), произведенную во второй половине 19 века.

В конце 19 века распоряжением Святейшего Синода на одном из уральских чугунолитейных заводов было изготовлено несколько десятков чугунных панно с горельефом по фреске Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Впоследствии они были преподнесены в дар наиболее значимым храмам Российской империи, среди которых и собор Святого равноапостольного князя Владимира в Севастополе. В ходе Великой Отечественной войны чугунное панно было утрачено. Полтора года назад икона была обнаружена в одном из антикварных салонов Москвы и выкуплена благотворителями для возвращения в стены храма.

Восстановили историческую справедливость и принесли в дар утерянный раритет коллектив яхт-клуба «Херсонес», Федерация парусного спорта Севастополя и Галерея крымской авторской живописи. 21 сентября на Графской пристани Севастополя горельеф «Тайная вечеря» погрузили на яхту «Орион» и в сопровождении 12 яхт икону доставили морем в Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Крестным ходом от причала икону пронесли к храму и передали в дар Владимирскому собору. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру