Меджлис в капкане правохранителей

Маски-шоу: спецназ нагрянул с обыском в представительство крымскотатарского народа

16 сентября здание меджлиса на улице Шмидта в Симферополе было оцеплено автоматчиками в камуфляже и «балаклавах», рядом припарковались два автозака. Еще с десяток машин силовиков находилось на прилегающей территории. ГАИ перекрыло движение. Группа спецназа прикрывала визит сотрудников ФСБ и Следственного комитета по РК, которые работали во внутренних помещениях. 

Маски-шоу: спецназ  нагрянул с обыском в представительство крымскотатарского народа
Фото: Алексей Лохвицкий

Никаких пояснений происходящему и причинам обыска сотрудники СК на месте не давали – отнекивались: «Мы не уполномочены комментировать». Здание меджлиса принадлежит фонду «Крым», директором которого является Риза Шевкиев.

Фоторепортаж: меджлис "обложили" бойцы ОМОНа

- Мы беседовали с полицией и нам объяснили причину – якобы недавно здесь видели флаг Украины и они в связи с этим проводят следственные мероприятия, - рассказывает «МК в Крыму» зампредседателя Меджлиса Али Хамзин . - Но зачем устраивать обыск по этому поводу и собирать такое огромное количество правоохранителей? Не исключено, что происходит тихий захват здания Меджлиса. Внутри помещения находятся Риза Шевкиев и охранник. Они должны были пригласить сюда его, предъявить ему документы для проведения следственных процедур и уж потом что-то делать. Люди начали возмущаться, но мы предупредили и сказали не собираться здесь. Сегодня между 6 и 7 часами утра сотрудники ФСБ также нагрянули в дом члена Меджлиса Эскендера Бариева и главы Меджлиса Белогорского района Мустафы Асабы. Изъяли компьютеры. Это звенья одной цепи, поэтому ситуация была предсказуема. Когда официальные власти жестко высказываются в отношении представительного органа Курултай-Меджлис - данный обыск не вызывает удивления. Мы будем обращаться к международным организациям и попытаемся обжаловать эти действия.

Кроме того в этом же здании на первом этаже расположена редакция газеты «Авдет». Ее редактора Шефкета Кайбуллаева еще в июне вызывали в прокуратуру для допроса, по подозрению в нарушении закона «О противодействии экстремисткой деятельности». Как потом говорил сам редактор, речь шла о том, чтобы смягчить тон высказываний в отношении весенних событий в Крыму.

- Я пока подъезжал к своей редакции здесь уже была милиция, поэтому остался снаружи, - говорит Шевкет Кайбуллаев. - Когда люди начали собираться перед зданием, милиционеры подходили и говорили нам, что это несанкционированный митинг и нам нужно разойтись, хотя стояли все сотрудники Меджлиса и журналисты. Они возможно, ищут материалы экстремистского характера, или которые критикуют деятельность нынешнего правительства. Я думаю, у нас в кабинете тоже пороются, все технические средства принадлежащие фонду будут изыматься и «Авдет» не избежит этой участи. Но нам нечего боятся. Дело идет к тому, чтобы обвинить нас в экстремисткой деятельности, чтобы со временем закрыть сам фонд «Крым», а потом и газету. Меджлис никак не зарегистрирован в правовом поле России, поэтому они будут давить на структурные подразделения, которые легализовались - это газета и фонд. Мне вчера пришло письмо, чтобы я перерегистрировал СМИ, пока мы только планируем. Но в такой ситуации как будешь заниматься документами. Я думаю, заберут компьютеры, базы данных, архивы для изучения. Все началось с религиозных деятелей, потом перешло к организациям, а сейчас и политических деятелей обыскивают.

Правозащитник и председатель общественной организации «Аркъадаш» Айдер Исмаилов считает подобные акции устрашением. По его словам на этом обыски политических, религиозных и общественных деятелей не закончится.

- Идут массовые акции запугивания, вот недавно искали запрещенную литературу в двух религиозных общинах Крыма. Самое главное, что находят всего один экземпляр книги из списка запрещенного в России. Получается, подкидывают, ведь в общины приходит литература в больших партиях, чтобы раздать людям для ознакомления. Никогда учебные заведения или организации не получают книги по одному экземпляру. Если оставляют на запас, то тоже в нескольких экземплярах. Поэтому все это наигранно. Мы будем обращаться по всем инстанциям, чтобы защитить собственные права. Меня тоже не допустили в здание, хоть я правозащитник и имею право присутствовать. Во время обыска у Эскендера Бариева, тоже были нарушены его права, он предложил собственных понятых, но они отказали, привели своих. Перед выборами были обыски, после них продолжаются, раз легитимизация прошла, они будут чувствовать себя уверенней, и действовать резче, дальше будет только хуже, - говорит правозащитник. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру