Ударим свекольным карпаччо по санкциям

Крымчанам дарят вкусную ярмарку, чтобы доказать: местные продукты дают фору европейским изыскам.

Рестораторы, настороженно отнесшиеся к запрету ввоза в Россию иностранных продуктов – в ответ на экономические санкции Евросоюза и США, поднимают флаг местных производителей мяса, молочки и сладостей. С 8 по 15 сентября симферопольское «Городское кафе №1» проводит Ярмарку крымской гастрономии: жители полуострова и его гости отведают деликатесы, а также лично приготовят блюда на мастер-классах шеф-повара.

По словам организаторов, идея Ярмарки крымской гастрономии родилась из ее предшественника – фестиваля итальянской кухни. Но поскольку любой человек привыкает ко всему хорошему и вкусному, то было решено изменить формат.

- Нынешняя ситуация с отказом России от зарубежных продуктов – и, следовательно, возникновение у ресторанов сложностей с приготовлением блюд – подтолкнула нас к этому эксперименту, - поясняет менеджер «Городского кафе №1» Александр Тямкин. - Наша задача – показать то, что прекрасные европейские блюда можно интересно приготовить в крымской интерпретации из крымских же продуктов, хотя раньше делать такое рестораторы не считали нужным. В Крыму есть много замечательных продуктов, не уступающих Европе. Тот же трюфель, собираемый на полуострове, не хуже пьемонтского (Северная Италия) или перигорского (юго-запад Франции) по качеству, и приемлемый по цене. Не говоря уже о сырах, овощах, морепродуктах. Увы, их производители работают «в погреб», не выходя на большой рынок и не стараясь заработать.

- Мы заводим на полуострове моду не только использовать крымские продукты, но и повышать ресторанный уровень, - подчеркивает шеф-повар «Городского кафе №1» Иван Путра. – Вместе с коллегами из других заведений избавимся от штамповки «колорита», когда в каждом кафе одни блюда в меню – и разница лишь в их цене. Наши продукты могут конкурировать с европейскими, - и имеют вкусовые особенности, отличия от зарубежного «оригинала», штампующегося в промышленных масштабах. Пора развивать свою ресторанную культуру, применяя собственные кулинарные ходы, - перед нами открывается простор для экспериментов.

Ярмарка крымской гастрономии проводится сразу для нескольких аудиторий. Для рестораторов, которые поймут: готовы ли они работать с местными продуктами, есть ли в них насущная потребность и стоит ли дальше развивать крымский экопродукт. И главное, – для крымчан, уставших от постоянных новостей о европейских санкциях и запрете ввоза иностранных продуктов в нашу страну, пусть они поймут: у нас все хорошо.

Специально для Ярмарки крымской гастрономии «Городское кафе №1» создало фестивальное меню, состоящее из мяса птицы, мучных изделий, даров моря – ингредиенты для них произведены исключительно на полуострове. К примеру, мидии и устрицы выращены на специальной южнобережной ферме возле поселка Кацивели (Большая Ялта), а мясо страуса поставляется Денисовской страусиной фермой (Симферопольский район). А прекрасные варенья и конфитюры, которые варят из кедровых шишек, одуванчиков, лаванды, фиалки?.. Не встретишь в столицах! При этом стоимость интереснейших блюд не повысится, их можно будет отведать по «крымским ценам», уверяет Иван Путра.

Вместе с ним мы изучили позиции ярмарочного меню. Тут есть, что попробовать гурманам. Нельзя устоять перед террином (кушаньем, отдаленно похожим на холодец) из домашней утки с деревенскими овощами: нарезанные ломтики – не толще большого пальца – так и тают во рту. Ничто не сравнится с домашняя колбасой из страусиного мяса, приготовленная в печи на древесных углях, с чечевичным гарниром. Не остаться равнодушным к легкому карпаччо из свеклы - с нежнейшим домашним сыром и пикантной маринованной грушей под смешанными бальзамическим и кленовым соусами. Никто не откажется и от десертов: инжирного пирога с ванильным кремом или домашнего мороженого под вареньями на ваш выбор – одуванчик, молодые сосновые шишки, инжир.

Кроме того, посетителям преподнесут комплименты от шеф-повара. Непоседам и любителям, желающим постигнуть азы высокой кухни, мастер-классы проведет Иван Путра. И, конечно, тут же сами производители представят рестораторам и клиентам свою продукцию: родную, здоровую, полезную.

- Мы живем в интересное время. Крым вернулся к России, где уровень ресторанного бизнеса на две или три головы выше, чем местный или украинский. Появилась уникальная возможность подтянуть региональный уровень к столичному, тем более крымским рынком интересуются многие рестораны, в том числе сетевые компании. В противном случае – когда зайдут рестораны высокого класса, закроются крымские рестораны «средней руки», - подчеркивает Иван Путра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру